ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-284/2010 ОВД №11185

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Нифонтова С.В.,

защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение №253 и ордер №700

потерпевшего С.,

при секретаре Шишовой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Нифонтова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 2 часов до 3 часов 15 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь возле гардероба в баре «...», расположенном по адресу: г. Кострома, м/р-н ...», на почве личных неприязненных отношений к С., умышленно, допуская возможность причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, имеющимся ножом нанес С. удар в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения: колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, гемоторакс слева, являющиеся опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нифонтов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нифонтов С.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Нифонтов С.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Нифонтова С.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Нифонтову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Нифонтов С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Нифонтовым С.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве явки с повинной, являющейся смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение Нифонтова С.В. от ... года, данное им до возбуждения уголовного дела в ходе процессуальной проверки, проводившейся по заявлению потерпевшего о причинении ему телесных повреждений неизвестным лицом.

По месту жительства Нифонтов С.В., характеризуется ...)

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Нифонтова С.В., совершившего преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что своим поведением Нифонтов С.В. упорно не желает встать на путь исправления, в связи с чем, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты лишь применением к нему такого вида наказания, как лишение свободы, которое должно отбываться им реально без применения положений ст.64 УК РФ. Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нифонтова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6.04.2010 года.

Меру пресечения Нифонтову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью с камеры наблюдения в баре «...» за ... года - возвратить в указанное заведение по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Глушков

вступило в законную силу 17.07.10