ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



                                                                                                  Дело № 1-440. Мил. № 11387.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                            12 октября 2010 года.

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Григолия Владимира Владимировича, защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Григолия Владимира Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Григолия В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующихобстоятельствах.

Григолия В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов 30 минут, находясь у подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с этой целью подошел к ранее не знакомому ФИО1 и внезапно нанес ему удар ногой в грудь, вследствие чего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате этого Григолия В.В., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, и, воспользовавшись растерянностью последнего от неожиданно сложившейся ситуации, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1 резко дернул за серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> с серебряным крестом стоимостью <данные изъяты> рублей, висевшие на шее ФИО1, которые положил себе в карман, а также завладел солнцезащитными очками «Матрикс» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые лежали на земле рядом с ФИО1

    При этом Григолия В.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, подавлении воли потерпевшего к возможному сопротивлению и с целью удержания похищенного имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, умышленно нанеся ему один удар рукой в область груди, отчего ФИО1 почувствовал сильную физическую боль, после чего с похищенным имуществом Григолия В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Григолия В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Григолия В.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Григолия В.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Григолия В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Григолия В.В.        правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Григолия В.В. <данные изъяты>

    Суд согласен с мнением экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Григолия В.В. следует считать вменяемым.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, <данные изъяты>

    Григолия В.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, ущерб возмещен, данные обстоятельства, а также <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.     

    С учетом изложенного суд считает, что наказание Григолия В.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Григолия Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.                    

    Возложить на Григолия Владимира Владимировича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григолия Владимиру Владимировичу оставить - подписку о невыезде.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010г.