ст. 234 ч.1 УК РФ.



Дело №1-411/10 №25384

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 15 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Селезнева Д.А.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение №288 и ордер №051383

при секретаре Шишовой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Селезнева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, Селезнев Д.А., находясь у дома ... по ул. ... в г. Костроме, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл гражданину З. за ... рублей средство трамадол (трамал), общей массой не менее 0,52 грамм, который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Указанное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра гражданина З.. ... года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут по адресу: г. Кострома, ул. ... ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезнев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Селезнев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Селезнева Д.А. следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении Селезневу Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Селезнев Д.А. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. В качестве явки с повинной суд признает имеющиеся в материалах дела показания Селезнева Д.А. от ... года в качестве свидетеля нал.д.№25-26, данные в рамках уголовного дела, расследуемого в отношении другого лица, учитывая, что в них Селезнев Д.А. задолго до возбуждения настоящего уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. (л.д.№77-96)

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Селезнева Д.А., совершившего преступления в период непогашенной судимости, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.2 УК, оснований для не применения положений которой суд не усматривает. Не усматривает суд оснований для применения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезнева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Селезнева Д.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Селезневу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с сильнодействующим веществом и упаковку с 4 капсулами сильнодействующего вещества трамадол - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Глушков В.В.вступил в законную силу 28.09.2010г.