покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



УФСКН № 44567

Суд № 1-22/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                 11 февраля 2010 года.

    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Чернова А.В., подсудимого Шишкова Николая Викторовича, защитника адвоката Шуваева С.Д.предоставившего удостоверение № 58 и ордер № 021472, при секретаре Черемухиной И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Николая Викторовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Шишков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2008 года, в 11 часов 29 минут Шишков Н.В., посредством мобильной телефонной связи, получив от В. заказ на приобретение наркотического средства в крупном размере, согласился продать последнему наркотическое средство героин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Шишков Н.В. 24 декабря 2008 года в период времени с 11 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, находясь по адресу: 1 незаконно сбыл ... гр-ну В. проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144 от 12.08.1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 2,13 грамма, упакованное в пять свертков из полимерной пленки, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства В. произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в рамках п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их преступной деятельности, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Шишков Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Будучи допрошенным в судебном заседании Шишков вину в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что сбытом наркотических веществ он не занимался, 24 декабря 2008 года встречался в адресе 1 на квартире со своим знакомым, который должен ему деньги за угнанную автомашину. Никаких наркотических средств никому не сбывал. Полагает, что свидетель В. его оговаривает.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей В., Б., Е., М., Г., заключением эксперта и другими доказательствами по делу.

Свидетель В. суду пояснил, что он несколько раз через друзей приобретал для личного потребления наркотик у мужчины цыганской национальности, которого знал по имени Коля. Сотрудники наркоконтроля предложили провести ему закупку у Коли наркотиков, он согласился. 24.12.2008 г. он с мобильного телефона позвонил Коле и спросил о возможности приобретения 5 «чеков» с героином. На это Коля ответил положительно и предложил ему подъехать в адрес 2. После чего в этот же день в помещении наркоконтроля его досмотрели и выдали денежные средства, предназначенные для закупки. После этого он проследовал в адрес 2, где на улице возле шашлычной стал ожидать появления Коли. Примерно через 30 минут туда на автомашине такси подъехал Коля и велел садиться к нему в автомобиль. Они проследовали на автомашине в адресе 1, где вышли из автомобиля и зашли в одну из квартир, расположенного там дома. В одной из комнат квартиры, он сразу же передал Коле деньги ..., а тот вытащил из своей одежды 5 свертков с героином и передал ему. После этого он вернулся в здание УФСКН РФ по КО, где в присутствии понятых добровольно выдал указанные свертки с наркотиком, приобретенные у Коли. Подсудимого он не оговаривает. Никаких долгов перед ним не имеет. В период следствия опознал его по фотографии.

В ходе предъявления лица для опознания по фотографии 10.03.2009 г., В. заявил, что на фотографии № 1 он опознал молодого человека, которого знает с осени 2008 г., как «Колю», т.к. покупал у того героин для себя в разных районах г. Костромы, ... Также «Коля» продал ему 5 «чеков» из полиэтилена ... днем 24.12.2008 г. в адресе 1 Костромской области, когда он в качестве «покупателя» провел у «Коли» проверочную закупку наркотического средства. (т.1 л.д. 213-215).

Свидетель Б., суду пояснил, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. В декабре 2008 г. в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Николай занимается незаконным сбытом героина на улицах г. Костромы и в Костромском районе Костромской области. В ходе проведения оперативной проверки было установлено, что мужчиной по имени Николай оказался Шишков Н.В. С целью изобличения преступной деятельности Шишкова, а также её документирования, было принято решение с помощью В. произвести 24.12.2008 г. проверочную закупку наркотического средства. Для реализации данной закупки, 24.12.2008 г. в здании Наркоконтроля, расположенном по адресу: 3, В. в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных к свободному обороту предметов, а также денежных средств. Затем там же В. для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 2500 рублей. У Шишкова Н.В. в пользовании имелся мобильный телефон - по которому В. в тот же день договорился с ним о месте и времени встречи для приобретения героина - днем 24.12.2008 г. в адрес 2 Костромской области. При разговоре В. пояснил Шишкову, что хочет приобрести «5 бутылок» - что обозначало - 5 доз с героином. Затем В. проследовал в адрес 2 Костромской области, где на улице возле кафе - шашлычной стал ожидать появления Шишкова. Через некоторое время Шишков Н.В. подъехал туда, и вместе с В. они проследовали в адрес 1 Костромской области, где зашли в адрес 1, где Шишков передал В. ... 5 свертков с героином. Вернувшись с проверочной закупки, указанные свертки В. добровольно выдал в присутствии понятых 24.12.2008 г. в здании Наркоконтроля. Однако, дальнейшая оперативная разработка и документирование преступной деятельности Шишкова - с целью задержания того в последующем с поличным за незаконный сбыт наркотических средств, оказалась затруднена, поскольку, Шишков Н.В. на длительное время пропал из поля зрения ОС УФСКН РФ по Костромской области. Как затем выяснилось Шишков был арестован за совершение хищений чужой собственности, находился под стражей, а в дальнейшем - осужден к лишению свободы за данные преступления.

Свидетель Е., суду пояснил, что 24.12.2008 г. около 11:30 часов, в качестве понятого присутствовал при личном досмотре В., проводимом в здании Наркоконтроля, расположенном по адресу: 3. В ходе личного досмотра у В. ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля там же осмотрел денежные средства ..., номера и серии которых были занесены в протокол, сделаны ксерокопии данных купюр. Указанные деньги были затем выданы В., о чем сделана запись в протоколе, в котором он расписался.

Свидетель М., суду пояснил, что 24.12.2008 года, в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: 3, присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче молодым человеком 5 полимерных свертков черного цвета, перевязанных нитями с наркотическим средством внутри. Молодой человек пояснял, что приобрел указанные свертки при проведении проверочной закупки в тот же день у цыгана по имени Коля за ... рублей, в адресе 1 Костромской области. При выдаче данные свертки упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали и снабдили пояснительной надписью. Он расписался на конверте и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе.

Свидетель Г. будучи допрошенным в процессе предварительного расследования по делу, показаниям которого были оглашены в суде, пояснил, что мобильный телефон с зарегистрированным на его имя номером ... летом 2008 г. он потерял в адресе 4 Костромской области.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей В., Б., Е., М., Г., так как они последовательны, детальны, логичны, дополняют друг друга, оснований оговаривать у данных лиц подсудимого не имеется.

     Кроме того показания указанных свидетелей согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу, в частности: рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.61) согласно которого 24.12.2008 года около 13 часов 45 минут в адресе 1 в одной из комнат кв. молодой человек цыганской национальности по имени «Коля» незаконно сбыл В.,В. 5 полимерных свертков с веществом внутри, которое согласно справки об исследовании № 1708 от 24.12.2008 года является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой 2,13 грамма;

материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, состоящими из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 1.01.2009 года (т.1 л.д.63); постановления о проведении проверочной закупки от 23.12.2008 года о проведении в г. Костроме проверочной закупки предполагаемого наркотического средства у Шишкова Н,В. на сумму ... рублей (т.1 л.д.65); протокола личного досмотра В. от 24.12.2008 года, согласно которого у В. в ходе досмотра ничего не было обнаружено (т.1 л.д.66); акта осмотра и пометки денежных средств (т.1 л.д.67); протокола добровольной выдачи денежных средств и запрещенных к обороту предметов, согласно которого В. добровольно выдал 5 полимерных свертков черного цвета, перевязанных нитью с веществом внутри (т.1 л.д.69).

Как следует из заключения эксперта № 69 от 21.01.2009 г. вещество в пяти полимерных свертках, добровольно выданных 24.12.2008 г. В. по адресу: 3 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно справки об исследовании №1708 от 24.12.2008 г., общая масса наркотического средства, добровольно выданного 24.12.2008 г. В., составляла 2,13 грамма. (т.1 л.д. 106).

Как следует из протоколов соединений абонента сотовой сети связи «...» с выделенным номером (используемым Шишковым Н.В. при осуществлении телефонных переговоров), в них имеются сведения о телефонных переговорах в период с 01.12.2008 г. по 24.12.2008 г. между Шишковым Н.В. и В., а также другими лицами, причастными к незаконному сбыту наркотических средств, что в совокупности с другими материалами уголовного дела подтверждает тот факт, что Шишков Н.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств, в том числе 24.12.2008 г. в период времени с 11:55 часов до 15:15 часов, по адресу: 1, совершил покушение на незаконный сбыт В. наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 175-184).

Рассекреченные материалы оперативно-технических мероприятий - негласная аудиозапись, негласное видеодокументирование (т.1л.д.147-148), проводившихся 24.12.2008 г. в ходе проверочной закупки наркотических средств В. в отношении Шишкова Н.В., подтверждают тот факт, что, Шишков Н.В. 24.12.2008 г. в период времени с 11:55 часов до 15:15 часов, по адресу: 1, совершил покушение на незаконный сбыт В. наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), общей массой 2,13 грамма в крупном размере.

Просмотренные и прослушанные в ходе судебного заседания данные доказательства однозначно свидетельствуют о причастности именно Шишкова к незаконному сбыту наркотических средств.

    Суд не усматривает каких-либо процессуальных нарушений, связанных с изъятием вещественных доказательств и их приобщением к материалам дела, поэтому все полученные в ходе данных следственных действий доказательства суд относит к разряду допустимых.

Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

Суд исследовал доводы защиты о том, что Шишков Н.В. распространением наркотических веществ не занимался, свидетель В. его оговаривает, так как сам является потребителем наркотических веществ, должен Шишкову значительную денежную сумму.

Суд отвергает данные доводы как надуманные, опровергаемые собранными и исследованными в суде доказательствами. То обстоятельство, что свидетель Васильев на декабрь 2008 года являлся потребителем наркотических веществ никоем образом не влияет на правдивость его показаний, изобличающих Шишкова Н.В., так как данные показания подробны, детальны, подтверждены Васильевым неоднократно, согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в целью выявления и пресечения незаконной деятельности лиц, занимающихся распространением наркотических веществ. Оснований для оговора свидетелем ФИО51. подсудимого Шишкова Н.В. нет.

    Вопреки утверждениям подсудимого Шишкова Н.В. суд считает установленным, исходя из просмотренной в судебном заседании видеозаписи, что незаконный сбыт наркотических веществ 24 декабря 2008 года был осуществлен именно Шишковым Н.В, об этом же свидетельствует распечатка телефонных переговоров.

В непризнанию вины Шишковым Н.В в полном объеме суд относится критически и расценивает их как способ защиты, имеющий цель избежания уголовной ответственности за содеянное.

Действия Шишкова Н.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Шишков Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал 24 декабря 2008 года ФИО52., действовавшему в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в крупном размере.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

О направленности умысла Шишкова Н.В. именно на сбыт наркотических веществ свидетельствует наличие предварительной договоренности, размер сбываемого наркотического вещества, расфасованного в удобную для сбыта упаковку, наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочной закупки.

Проведенная проверочная закупка наркотического вещества осуществлялась на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в компетенцию которого входит утверждение подобных постановлений.( т.1 л.д.65)

Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который был сформирован у Шишкова независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, в суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Шишков Н.В. занимается незаконным распространением наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе проведения у него проверочной закупки наркотического вещества.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических веществ «в крупном размере» также нашел в суде своё подтверждение, так как в соответствии сПостановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0,5 гр.

    Так как передача Шишковым Н.В. наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Шишковым следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Суд обсудил вопрос о вменяемости Шишкова Н.В., <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного, суд признает отсутствие тяжких последствий от его преступных деяний, <данные изъяты>, добровольная выдача Шишковым находящегося в незаконного обороте наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкову не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, вид и размер находившегося в незаконном обороте наркотического вещества, степень реализации виновным его преступных намерений, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шишкова Н.В. возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества при реальном лишении свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему следует определить без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, требования статей 60,66 УК РФ.

Шишков Н.В. судим <данные изъяты> наказание ему следует определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309 УПК РФ,суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шишкова Николая Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний <данные изъяты> к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 января 2009 года.

Меру пресечения Шишкову Н.В. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством, семь пакетов со смывами с рук и ногтевыми срезами - уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» возвратить инициаторам записи.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Шишковым в тот же срок с момента получения копии приговора, в тот же срок, осужденный праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы.

Судья: Нехайкова Н.Н.

Вступил в законную силу 20.04.2010 г.

Вступил в законную силу 20.04.2010 г.

Вступил в законную силу 20.04.2010 г.