хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                                                                         Суд-1-392/2010

                                                                                                                              Мил 19041

                                        П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                 27 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимой Масловой А.Н., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213 и ордер № 059277, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масловой Альбины Николаевна, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Маслова А.Н., в течение длительного времени, но до 02 июля 2010 года включительно, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, в достоверно неустановленном месте на территории г. Костромы приобретала спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции. После этого Маслова А.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес> разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость /смесь/ до 02 июня 2010 года, включительно, хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость /смесь/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, и безразлично относилась к возможным последствиям своих действий.

02 июня 2010 года около 12 часов 20 минут /более точное время в ходе следствия не установлено/, Маслова А.Н., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды умышленно сбыла за 30 /тридцать/ рублей инспектору ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по городскому округу г. Кострома ФИО7 участвующему в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городскому округу г. Кострома ФИО8 на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупке, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 465 см 3, в бутылке вместительностью 0,5 дм3, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 2885 от 10 июля 2010 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 43,4 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 51,3 мг/дм3, который согласно, разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловой из пищевого сырья. Газо-хроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 111 /ОСЭ от 19 июля 2010 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслова А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Маслова А.Н. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Маслова А.Н. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масловой А.Н., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, возраст и наличие инвалидности.

Характеризующий материал на Маслову А.Н. носит положительный характер, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину Масловой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Маслова А.Н. совершила преступление, суд приходит к выводу, что наказание ей необходимо назначить в виде штрафа в минимальном размере, учитывая при этом материальное положение виновной.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслову Альбингу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Святой источник», изъятая 02.06.2010 года у Масловой А.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                           Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010я