незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.



                                                                                                                                  Суд-1-356/2010

                                                                           Мил. 11027

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                            10 августа 2010 года

          Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимых Симаковой Е.А., Кулешова П.Р.,

защитников Егоровой О.Н., представившего удостоверение №322 и ордер №061926, Смирнова А.Н., представившего удостоверение №276 и ордер №060505

при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симаковой Евгении Артуровны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст.222 УК РФ

Кулешова Павла Романовича, <данные изъяты>, судимого:

- 07.09.1999 года <данные изъяты>;

- 23.03.2007 года <данные изъяты>;

- 10.07.2008 года <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Кулешов П.Р., отбывая срок наказания за ранее совершенное преступление в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, расположенном по адресу: г. Кострома, ул. П.Щербины, д. 21, имея умысел на незаконный оборот оружия и боеприпасов к нему на территории г. Костромы, в первой декаде января 2010 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, посредством телефонной связи, вступил в предварительный преступный сговор с Симаковой Е.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кулешов заранее договорившись по телефону с Симаковой, не имеющей соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку, ношение, и сбыт оружия, а так же боеприпасов к нему, находящейся по месту своего жительства: <адрес>, действуя в рамках предварительного преступного сговора с Кулешовым П.Р., в указанный выше период времени незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей, боевой пистолет «ПМ» и восемь патронов к нему.

В дальнейшем,Симакова Е.А.по указанию Кулешова П.Р. незаконно хранила указанный выше пистолет и восемь патронов к нему по адресу: <адрес> то есть по месту своего жительства, с момента приобретения и до 10 часов 35 минут 22 января 2010 года включительно. После чего, Кулешов П.Р., имея умысел на незаконный сбыт, приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах пистолета и боеприпасов к нему, но, не имея возможности совершить преступные действия в одиночку, в силу отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении, предварительно созвонившись с Симаковой Е.А., дал указания последней на сбыт, выразившийся в продаже боевого пистолета ПМ и боеприпасов к нему. Осуществляя свои совместные преступные действия, Симакова Е.А. 22.01.2010 года около 10 часов 35 минут, точное время установить не представилось возможным, созвонилась с Кулешовым П.Р., и не переставая общаться посредством телефонной связи с последним, одновременно получая от него указания о производстве преступных умышленных действий, и информируя Кулешова П.Р. о произведенных ею действиях по незаконному обороту оружия и боеприпасов к нему, находясь по адресу: <адрес> у <адрес>, около 11 часов 45 минут указанного выше дня, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО7, проводившему в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, пистолет, который согласно заключению эксперта № 30 от 11.02.2010 года является нарезным огнестрельным оружием, калибра 9 мм, пистолетом конструкции Макарова «ПМ», изготовленным промышленным способом на Ижевском машиностроительном заводе, и семь патронов к нему, которые согласно заключению эксперта № 29 от 08.02.2010 года относятся к патронам калибра 9 мм, к пистолету конструкции Макарова (ПМ) отечественного производства, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами.

Она же, Симакова Е.А., в первой декаде января 2010 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, посредством телефонной связи вступила в предварительный преступный сговор с Кулешовым П.Р., отбывающим наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, на незаконный оборот оружия и боеприпасов к нему на территории г. Костромы. Реализуя свой совместный преступный умысел, она (Симакова Е.А.) заранее договорившись по телефону с Кулешовым П.Р., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку, ношение, и сбыт оружия, а так же боеприпасов к нему, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя в рамках предварительного преступного сговора с Кулешовым П.Р., в указанный выше период времени незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей, боевой пистолет «ПМ» серии ТХ, и восемь патронов к нему. В дальнейшем, в период времени с первой декады января 2010 года до 19 часов 40 минут 22 января 2010 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, хранила по месту своего жительства, а именно: по адресу: <адрес>, один патрон, который согласно заключению эксперта № 29 от 08.02.2010 года относится к патронам калибра 9 мм, к пистолету конструкции Макарова (ПМ) отечественного производства, изготовлен промышленным способом и является боеприпасом. 22.01.2010 года данный патрон был изъят сотрудниками милиции по месту жительства Симаковой Е.А. во время производства обыска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулешов П.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

Симакова Е.А. на предварительном слушании также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное её защитником.

В судебном заседании подсудимые Симакова Е.А. и Кулешов П.Р. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Симакова Е.А. и Кулешов П.Р. пояснили, что свою вину признают в полном объеме, с квалификацией своих действий согласны.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения каждого подсудимого (по эпизоду сбыта ФИО7) квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшего своего подтверждения, так как Кулешов не выполнял объективную сторону преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ -незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подсудимые и защитники с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

    Суд также согласен с предложенной квалификацией, т.к. в соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Вместе с тем, Кулешов непосредственно исполнителем преступления не был, а был его организатором руководивший его исполнением. По второму эпизоду действия Симаковой оставившей в своей квартире патрон носят лишь элемент хранения, т.к. остальные признаки по указанному патрону вменены ей были ранее.

Обвинение, с которым согласен каждый подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Симаковой Е.А. по эпизоду сбыта ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Действия подсудимого Кулешова П.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.33,ч.1 ст. 222 УК РФ, как лицо, организовавшее совершение преступленя и руководившее его исполнением в незаконном приобретение, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни.

С учетом обстоятельств дела суд признает объяснение данное Симаковой Е.А. от 22 января 2010 года, как явку с повинной по первому эпизоду.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симаковой Е.А., суд признает: явку с повинной Симаковой Е.А. по первому эпизоду (л.д.37-38), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.

Характеризующий материал на Симакову Е.А. носит удовлетворительных характер, <данные изъяты>.

Отягчающих вину Симаковой обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешову П.Р., суд признает явку с повинной (л.д.140), признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Кулешова П.Р. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>.

Отягчающим вину Кулешова обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не находит возможным применить к Кулешову положения ст.68 ч.3 УК РФ

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Симаковой возможно при её условном осуждении, в соответствии со ст.58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ в отношении Симаковой и Кулешова суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения осужденных находит возможным не применять.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симакову Евгению Артуровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.62 ч.1 УК РФ (эпизод сбыта ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (эпизод хранения патрона по месту жительства) - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 9 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Симакову Е.А. дополнительные обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данных органов места жительства.

         Меру пресечения Симаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кулешова Павла Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3,ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10 июля 2008 года и окончательно назначить к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулешову П.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Кулешову П.Р. исчислять с 24 марта 2008 года.

Вещественные доказательства: 1).пистолет ПМ серии хранящийся в оружейной комнате ОМ-2 УВД по г/о г.Костромы, 8 патроном к пистолету ПМ хранящиеся при уголовном деле- передать на хранение и дальнейшее уничтожение в ОЛРРИКЧДИОД милиции общественной безопасности УВД Костромской области.

2) два СД-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010