Хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка.



                                                                                                                                  Суд-1-381/2010

                                                                           Мил. 11257

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             10 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Зайцева А.В., защитника Шушаричева В.Л., представившего удостоверение № 171 и ордер № 625,

потерпевшего (ФИО потерпевшего), при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Андрея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.В. 05 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке, ведущей вдоль <адрес>, то есть в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, демонстративно, без какого-либо повода и причины, проявляя свое пренебрежительное отношение к общепринятым нормам морали и нравственности, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, то есть действуя из хулиганских побуждений, взяв в руку деревянную доску и используя ее в качестве оружия, со словами: «На получи!», умышленно нанес два удара по спине, в область левой лопатки и по пояснице и один удар по правой руке (ФИО потерпевшего), от которых последний испытал сильную физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Зайцев А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а»ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева А.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих вину Зайцева обстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Зайцева А.В. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить Зайцеву наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Зайцеву А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зайцева А.В.встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Зайцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянная палка /доска/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2010