пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



НК№ 90413

Судебный № 1-138/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года                                                                                     г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б., Подтурова И.К., подсудимого Шестаковского Алексея Сергеевича, защитника адвоката Шпилевого С.Н. предоставившего удостоверение № 200 и ордер № 046180 при секретаре Черемухиной И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестаковского Алексея Сергеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Шестаковский А.С. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

29.07.2009 года, в дневное время, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, П. обратилась к Шестаковскому А.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. В тот же день около 12 часов 50 минут П. передала Шестаковскому А.С., переданные ей ранее гр. Л., действовавшим в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые Шестаковский А.С. во исполнении договоренности с П. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 1,08 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и которое тогда же 29 июля 2009 года около 13 часов находясь в автомашине «<данные изъяты>», около адрес 1, незаконно передал П.

В продолжение своей преступной деятельности Шестаковский А.С. 04 августа 2009 года вновь помог П. незаконно приобрести наркотическое средство, а именно 04 августа 2009 года около 14 часов точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, П., действуя в рамках п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» по сотовому телефону обратилась к Шестаковскому А.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина, на что Шестаковский А.С., будучи не осведомленным об истинном характере действий П. согласился.

После чего П. в тот же день около 14 часов 30 минут, находясь на противоположной стороне автодороги от адрес 2, передала Шестаковскому денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные ею согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», а Шестаковский А.С. во исполнении договоренности с П. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и которое находясь на противоположной стороне автодороги от адрес 2, незаконно передал П.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Шестаковский А.С. виновным себя признал, суду пояснил, что употребляет героин с декабря 2008 года. В конце весны 2009 года он познакомился с цыганкой по имени Вера, которая проживала в общежитии адрес 6 у нее он и приобретал героин. 29.07.2009 года, в дневное время он помог П., которую знал около года также как потребителя наркотических средств в приобретении для нее героина, так же помог П. приобрести героин и 04 августа 2009 года. Сбытом наркотических средств не занимался, просто оказывал помощь в их приобретении знакомым, которые, как и он сам, являются наркозависимыми людьми. В содеянном раскаивается, в настоящее время прошел курс лечения от наркозависимости.

Кроме признания вины, виновность Шестковского А.С. в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями свидетелей <данные изъяты>, заключениями экспертиз, сведениями, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так свидетель П. суду пояснила, что с 2007 года периодически употребляла наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций. Подсудимого знает примерно год, так как через него неоднократно приобретала наркотики, как для себя, так и для своих друзей. В частности 29.07.2009 г., она по просьбе Л., которого, она знает, как З.Д. приобрела для него героина .... Приехав на адрес 1, вместе с З.Д. они остановились около аптеки, где уже стояла автомашина «<данные изъяты>», на которой ездил Алексей. Не выходя на улицу, в автомашине, З.Д. передал ей ... на шесть «чеков» с героином. После этого, она пересела в автомашину «<данные изъяты>», где передала Шестаковскому денежные средства в сумме ..., которые ей передал З.Д.. Взяв у нее деньги, Алексей вышел из автомашины и ушел в сторону <адрес>, скрывшись из поля ее зрения. Примерно через двадцать минут Алексей вернулся в автомашину, где передал ей чеки с героином, взяв наркотики, она пересела в автомашину на которой приехала, где передала З.Д. чеки с героином.

В ходе предъявления лица для опознания (т.1 л.д.182-183) П. опознала в Шестаковском лицо, у которого она приобретала 29.07.2009 года наркотическое средство для З.Д.

Свидетель П.А. будучи допрошенным в процессе предварительного расследования, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что в середине июля 2009 г., в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодая девушка П., проживающая по адресу: 3, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью документирования и пресечения преступной деятельности П., 29.07.2009 г., на основании соответствующего постановления руководства Управления, у П. была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. Проверочную закупку на конфиденциальной основе осуществлял гр-н Л., который был знаком с П. и неоднократно приобретал у нее наркотическое средство героин для личного употребления. Перед проведением проверочной закупки, 29.07.2009 г., около 11:00 часов, Л., находясь в здании наркоконтроля адрес 4, предварительно со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон П., чтобы договориться с той о приобретении наркотического средства героин. В ходе разговора, Л. сообщил П., что хочет приобрести шесть «чеков» с героином ..., на что П. попросила Л. подъехать по месту ее жительства, на адрес 3. Л. сообщил П., что подъедет на адрес 3 в течении часа. После данного телефонного разговора, при приглашенных понятых, оперативным сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Костромской области Г. был проведен личный досмотр Л., и ему были выданы денежные средства .... После этого, Л. убыл по месту жительства П., на адрес 3. В тот же день, 29.07.2009 г., около 13 часов 20 минут, после проведения Л. проверочной закупки П.\В., в присутствии понятых, последний был им досмотрен. В ходе досмотра Л. добровольно выдал пять свертков из-под сигаретной фольги в которых находилось порошкообразное вещество, о чем им был составлен протокол добровольной выдачи предметов.

Свидетель Г., будучи допрошенным в процессе предварительного расследования, показания которого были оглашены в суде, дал аналогичные показания.

Свидетель М.Р., будучи допрошенным в процессе предварительного расследования показания, которого были оглашены в суде пояснял, что примерно в конце июля 2009 года, числа точно не помнит, около 11:00 часов, он и еще один мужчина, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля. В ходе личного досмотра у молодого человека ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства ..., номера и серии которых были занесены в протокол. Указанные денежные средства сотрудник наркоконтроля передал молодому человеку, которого досматривал ранее, о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель З.Е., будучи допрошенным в процессе предварительного расследования, показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 29.07.2009 г., около 13:00 часов, он и его знакомый Л.М., присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля. В ходе личного досмотра молодой человек добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пять свертков из сигаретной фольги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Указанные пять свертков с веществом внутри были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту досмотра молодого человека и добровольной выдачи им пяти свертков с веществом внутри, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и Л.М. расписались. По факту досмотра, молодой человек пояснил, что свертки с веществом он приобрел у П. ... у входа в парк адрес 6

Аналогичные показания были даны в процессе предварительного расследования и свидетелем Л.М.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей так как они детальны, подробны, логичны, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности :

- рапортом сотрудников УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.45,49).

-рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 29.07.2009 года, в результате которой гр. Л. приобрел у П. ... наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.50-56).

Согласно заключения эксперта № 1429 от 18.08.2009 года, вещество в пяти свертках, добровольно выданных гр. Л. 29.07.2009 г. по адрес 4, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 1,08 грамма (т.1 л.д.71).

Данное наркотическое вещество осмотрено (т.1 л.д.83) признано вещественным доказательством по делу и в качестве такового приобщено к материалами дела. (т.1 л.д.84, 160).

Согласно приговора Свердловского районного суда г. Костромы от 03 ноября 2009 года П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, т.е в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических веществ в крупном размере.

Виновность Шестаковского А.С. по факту оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере 04 августа 2009 года подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель П. суду пояснила, что 04.08.2009 г., на добровольной основе она решила оказать сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области помощь в пресечении незаконного оборота наркотиков, согласившись провести проверочную закупку наркотических средств у Алексея. 04.08.2009 года, около 13:00 часов, в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Костромской области, расположенного по адрес 4, в присутствии понятых ее досмотрели на предмет наличия запрещённых предметов, денежных средств. На момент досмотра таковых у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства .... По факту досмотра и выдачи денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась. Затем она созвонилась с Алексеем, и они договорились с тем о встрече адрес 5 около 14 часов. Далее, на оперативной автомашине ее привезли к кинотеатру «<данные изъяты>». Там, она вышла из автомашины, и пешком прошла к адрес 5. Через небольшой промежуток времени она встретилась с Алексеем около адрес 5. При встрече она передала Алексею ... рублей, выданные ей при вышеизложенных обстоятельствах для проведения проверочной закупки наркотиков. Алексей передал ей шесть свертков с героином. После этого она вернулась в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адрес 4, где около 15 часов 07 минут, добровольно выдала в присутствии понятых указанные свертки с героином.

В ходе проведения опознания (т.1 л.д.182-183) П. указала на Шестаковского А.С. как на лицо, у которого она 04 августа 2009 года приобрела шесть свертков с наркотическим средством героин.

Свидетель Б., суду показал, что в начале августа 2009 г., в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что молодой человек по имени Алексей, работающий в такси на автомашине «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В целях проверки данной информации, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых вышеуказанная информация подтвердилась. В ходе проведения оперативной разработки молодого человека по имени Алексей, были получены установочные данные последнего, им оказался Шестаковский Алексей Сергеевич, <данные изъяты>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Шестаковского А.С., 04.08.2009 г., на основании соответствующего постановления руководства Управления, у Шестаковского А.С. была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. Проверочную закупку на добровольной основе осуществляла гр-ка П., которая была знакома с Шестаковским А.С. и неоднократно приобретала у него наркотическое средство героин для личного употребления 04.08.2009 г., около 13:00 часов, П., находясь в здании наркоконтроля адрес 4 при приглашенных понятых, была досмотрена оперативным сотрудником 6-й группы ОС УФСКН РФ по Костромской области Т., и ей были выданы денежные средства .... Далее, П. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Шестаковского А.С., чтобы договориться с тем о приобретении наркотического средства героин. В ходе разговора, П. сообщила Шестаковскому А.С., что хочет приобрести шесть «чеков» с героином ..., на что Шестаковский А.С. попросил П. подъехать ко входу в парк адрес 6 в течении 30-40 минут. После этого, он совместно с П. на служебной автомашине выехали с адрес 4 в сторону Центра г. Костромы, где они остановились у кинотеатра «<данные изъяты>». Там, П. вышла из автомашины, и пешком прошла в сторону адрес 1. Примерно через 15 минут, П. вернулась в автомашину, сообщив, что приобрела у Алексея шесть свертков с наркотическим средством героин. Далее они проследовали на адрес 4», где П. добровольно выдала оперативному сотруднику ОС УФСКН РФ по Костромской области Т. шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом, которые приобрела у Шестаковского А.С. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в свертках, которые добровольно выдала П., содержится вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма.

Свидетель Т., будучи допрошенной в процессе предварительного расследования, показания которой были оглашены в суде, показала, что 04.08.09 г., около 13:00 часов, в служебном кабинете адрес 4», при приглашенных двух понятых женского пола, она осуществила личный досмотр П., при которой предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По факту ее досмотра она составила соответствующий протокол, который подписали понятые и П. Кроме этого, она осмотрела и выдала П. для проведения проверочной закупки, денежные средства ..., о чем составила соответствующий протокол. Далее, П., в целях проведения проверочной закупки, выехала к месту предполагаемого сбыта на адрес 1. В этот же день, 04.08.2009 г., около 15 часов 05 минут, после проведения П. проверочной закупки в присутствии понятых, последняя была ею досмотрена. В ходе досмотра П. добровольно выдала слюду из-под пачки сигарет, в которой находились шесть свертков из фольги из-под пачки сигарет, в которых находилось порошкообразное вещество, о чем ею был составлен протокол добровольной выдачи предметов.

Свидетель С. суду показала, что примерно в начале августа 2009 года, числа точно не помнит, около 13:00 часов, она вместе со своей знакомой О. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодой девушки, представившейся П., имени и отчества не помнит, который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по адресу: 4. В ходе личного досмотра у П. ничего обнаружено не было. После этого сотрудница наркоконтроля осмотрела денежные средства ..., номера и серии которых были занесены в протокол. Указанные денежные средства сотрудница наркоконтроля передала П., о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель М.В., будучи допрошенной в процессе предварительного расследования по делу, показания которой были оглашены в суде, показала, что примерно в начале августа 2009 года, числа точно не помнит, около 15:00 часов, она и ее знакомая С.Е., присутствовали в качестве понятых при личном досмотре П., который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по адресу: 4». В ходе личного досмотра П. добровольно выдала сотруднице наркоконтроля слюду из-под пачки сигарет, в которой находились шесть свертков из фольги из-под пачки сигарет серебристого цвета, в которых находилось вещество бежевого цвета. Указанная слюда из-под пачки сигарет со свертками с веществом была упакована сотрудницей наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту досмотра П. и добровольной выдачи ею слюды из-под пачки сигарет со свертками она и С.Е. расписались. По факту досмотра, П. пояснила, что свертки с веществом она приобрела за ... рублей у молодого человека по имени Алексей, у беседки адрес 2.

Аналогичные показания были даны и свидетелем С.Е., которые также с согласия сторон были судом оглашены.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей П., Б., Т., С., М.В. С.Е., так как они логичны, последовательны. Согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности :

-Рапортом сотрудников ОС УФСКН РФ по КО об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.27)

-Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 04.08.2009 года, в результате которой гр. П. приобрела у Шестаковского А.С. ... наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.29-36), которое добровольно выдала сотрудникам наркооконтроля.

Согласно заключения эксперта № 1426 от 18.08.2009 года, вещество в шести свертках из фольги, добровольно выданных 04.08.2009 г. гр. П., является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма. (т.1 л.д.96).

Данное наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством по делу и в качестве такового приобщено к материалам дела (т.1 л.д.115-117).

Все вышеперечисленные доказательства получены в точном соответствии с требованиями закона и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Шестаковскому А.С. обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать его действия по ст. ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ поскольку доказательств, свидетельствующих о наличии у Шестаковского А.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного следствия не представлено, его показания о помощи в приобретении П. наркотических средств не опровергнуты.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так как в судебном заседании установлено, что Шестаковский А.С. не имел наркотического средства, которое мог бы реализовать, обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что первоначальная договоренность о приобретении героина состоялась у него не со сбытчиком наркотического средства, а с приобретателем, и действовал он в интересах приобретателя, при этом героин приобретал по просьбе и на деньги, переданные приобретателем, т.е. Шестаковский действовал как посредник в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Действия Шестаковского А.С. с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств совершенное в крупном размере.

Так как действия Шестаковского А.С. 29 июля и 04 августа 2009 года носят продолжаемый характер, совершены через непродолжительный промежуток времени с субъективной стороны отличаются единством умысла, помощь в незаконном приобретении наркотических средств оказана одному и тому же лицу, суд расценивает их как единое преступное деяние, в связи с чем содеянное виновным подлежит квалификации по одной статье Уголовного Кодекса РФ.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Список- 1, наркотическое средство диацетилморфин (героин), входит в вышеуказанный список, оборот которого на территории РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ Список- 1, диацетилморфин (героин), обнаруженный в незаконном обороте, массой 0,5 грамма, составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, родных и близких.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Шестаковского А.С. рецидива преступлений<данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Шестаковскому А.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>., отсутствие тяжких последствий от его преступных деяний.

<данные изъяты>

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шестаковским А.С, вид и размер находящегося в незаконном обороте наркотического вещества, данные о личности Шестаковского А.С., <данные изъяты>, новое преступление совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и полагает, что наказание ему следует определить только в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, а также активное способствование Шестаковского А.С. в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-309 УПК РФ суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестаковского Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шестаковского А.С.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу конверты с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области уничтожить, конверты с компакт дисками хранить при деле - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шестаковским А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                                  Судья :                                             Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 1.06.2010 года