посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.



                                                                                                                                  Суд-1-452/2010

                                                                           Мил. 25418                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                         08 октября 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Романова С.В., защитника Каплана С.Л. предоставившего удостоверение № 220 и ордер № 059216, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Сергея Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Романов Сергей Владимирович в период времени с 01 июня 2010 года до 31 августа 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное культивирование растения конопли, содержащей наркотические вещества, в целях последующего его личного незаконного потребления, в нарушение ч.З ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя незаконно и целенаправленно посеял семена наркотикосодержащего растения конопли на грядке на участке земли, расположенном на прилегающей к дому территории по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем незаконно выращивал взошедшее одно наркотикосодержащее растение конопли, осуществляя уход за посевами и всходами, регулярный полив, рыхление почвы вокруг растения, также Романов СВ. подвязал растение к подпорке, чтобы избежать перелом стебля. В результате преступных действий Романов СВ. по месту своего жительства по средством культивирования незаконно вырастил один куст наркосодержащего растения конопли, который был изъят по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Костромской области в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут 31 августа 2010 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Романов С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Романов С.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романов С.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, будучи опрошенным, до возбуждения уголовного дела и выяснения всех обстоятельств по материалу, Романов С.В. подробно сообщил в объяснении о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной.

Характеризующий материал на Романова С.В. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>.

Отягчающих вину Романова обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Романов С.В. совершил преступление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Романову С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Романова С.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Романову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркосодержащее растение конопли, гипсовый слепок со следом обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                          Загаров Н.И.

Копия верна: Приговор вступил в законную силу 19.10.2010я