покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.



                                                                                                     Дело № 1-352/10

                                                                                                                                             

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

        

г. Кострома                                                                                           «02» августа 2010 года

      Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимого Данилова Алексея Александровича, защитника Дмитриева Н.А., предоставившего удостоверение № 213 и ордер № 061694, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                    Данилова Алексея Александровича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Данилов А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 19 марта 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь у <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма, однако свои преступный умысел не довел до конца, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками УФСКН.

      Допрошенный по делу в качестве подсудимогоДанилов А.А. вину попредъявленному обвинению признал полностью и показал, что в течение полугода являлся потребителем наркотических средств совместно с ФИО6. 19 марта 2010 года в дневное время на его телефон позвонил знакомый ФИО17, с которым он договорился о продаже последнему героина на сумму <данные изъяты> рублей и назначил ФИО17 встречу у ломбарда, расположенного в <данные изъяты> Он пожалел ФИО17 т.к. знает того как потребителя наркотических средств. До этого он взял у знакомой ФИО13 пакет с героином, но не расплатился. Этот пакет с героином он разделил на две половины, одну оставил себе, а вторую, предназначенную для ФИО17 рассыпал в шесть пакетиков из фольги. В тот же день вечером у ломбарда, расположенного по адресу: <адрес> он в автомобиле ВАЗ в присутствии ФИО6 и ФИО15 продал ФИО17 героин в шести свертках за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей отнес к ФИО13 и отдал ей их за наркотик, который она ранее дала ему. Этих денег хватило расплатиться и за наркотик, оставленный им для личного потребления.

      В судебном заседании оглашены показания Данилова А.А., данные им на предварительном следствии: когда 19 марта 2010 года он договорился с «Чашкой» о том, что последний приобретет у него 6 свертков с героином за 3000 рублей, то он созвонился с Клыковой и за свои 3000 рублей приобрел у неё 6 свертков с героином (л.д.38-41).

      Кроме полного признания Даниловым своей вины его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными судом.

     В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 19 марта 2010 года он согласился оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ранее он неоднократно приобретал наркотики у знакомого Данилова Алексея, который проживает в <адрес>. 19 марта 2010 года в УФСКН в присутствии понятых его досмотрели и вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он договорился с Даниловым по телефону о приобретении героина на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно достигнутой договоренности он встретился с Даниловым около 21 часа 30 минут у ломбарда в <адрес>, где передал ему <данные изъяты> рублей, а Данилов сказал, чтобы он забирал наркотик, который находился в пачке из-под сигарет, лежащей на крыльце ломбарда. Взяв пачку, он забрал наркотик и в последующем 6 пакетиков с героином и <данные изъяты> рублей выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля.

      Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает совместно с Даниловым Алексеем. Они оба до 19 марта 2010 года являлись потребителями наркотических средств. Данилов брал наркотики у ФИО13 и делал это эпизодически. От реализации 4 пакетиков наркотиков он брал себе один пакетик. 19.03.2010 года около 21 часа 30 минут она с Даниловым и ФИО15 приехали на автомашине ВАЗ к ломбарду, расположенному в <адрес>, где к ним подошел ФИО17 и передал Алексею денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Данилов, в свою очередь, сказал, чтобы тот забрал наркотики на крыльце ломбарда, лежащие в пачке из-под сигарет. Забрав пачку из-под сигарет с наркотиком ФИО17 ушел. В настоящее время наркотики Данилов и она не употребляют.

      В суде с согласия сторон оглашены показания ФИО15., согласно которым 19.03.2010 года около 21 часа 30 минут он вместе с Даниловым Алексеем и ФИО6 находились в автомашине ВАЗ-2114, стоящей у ломбарда, расположенного <адрес> К ним подошел ФИО17 который, сев на заднее пассажирское сиденье рядом с Даниловым, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Данилов сказал, чтобы ФИО17 забирал героин на крыльце ломбарда. Что ФИО17 и сделал (л.д.84-86).

      В судебном заседании ФИО8. показал, что в марте 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Костромской области поступила информация о том, что Данилов Алексей, проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. С целью документирования преступной деятельности Данилова из его окружения было подобрано лицо, которое согласилось на добровольной основе провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В роли покупателя выступил закупщик под фамилией ФИО5. 19.03.2010 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в служебном кабинете ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. Указанных предметов у ФИО5 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Осмотренные денежные средства вручили ФИО5, который, получив денежные средства, убыл в сопровождении оперативных сотрудников на встречу с Даниловым. Не доезжая до условленного места встречи, ФИО5 вышел из служебной машины и направился к месту встречи в районе ломбарда в <адрес> Через некоторое время ФИО5 вернулся и с оперативными сотрудниками проехал в здание УФСКН, где в присутствии понятых выдал шесть свертков из сигаретной фольги с веществом внутри, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол, который подписали участвующие лица. В последующем Данилов хотел оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, но реализатор на контакт не пошел.

       Свидетель ФИО7 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

       В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 19 марта 2010 года около 18 часов минут 30 он участвовал вместе со вторым понятым в здании наркоконтроля при личном досмотре ФИО5 и осмотре денежных средств. Перед началом проведения досмотра сотрудник разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. В ходе досмотра у досматриваемого предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, а затем были вручены ФИО5. Далее все ознакомились с составленными протоколами, в которых расписались.

        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10: 19 марта 2010 г. около 22 часов 30 минут, когда он находился на ул. Симановского г. Костромы, к нему подошел мужчина и, представившись, попросил его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он согласился и проследовал в здание наркоконтроля по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 32 «г», где в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже здания УФСКН РФ по Костромской области, гр-н ФИО5 добровольно выдал шесть свертков из сигаретной фольги с веществом внутри. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел указанные свертки в тот же день у ломбарда в м/р-не Давыдовский-3 у Данилова Алексея за <данные изъяты> рублей. Перед началом проведения добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму присутствующему понятому права и обязанности. Он ознакомился с составленным протоколом и расписался в нем, а также на бумажном конверте. (л.д. 93-94)

Кроме указанных доказательств вина Данилова А.А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в ходе которой 19.03.2010 года Данилов А.А. сбыл ФИО5 наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма (л.д. 4-23);

-справкой об исследовании № 494, согласно которой вещество в шести свертках из фольги, добровольно выданных 19.03.2010 года гр. ФИО5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 0,57 г. В процессе исследования уничтожено наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) - 0,06 г. (по 0,01 г. от каждого исследуемого объекта) (л.д. 21 );

-заключением эксперта № 810, согласно которому вещество в шести свертках из фольги, добровольно выданных 19.03.2010 года гр. ФИО5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно справки об исследовании № 494 от 20.03.2010 года масса наркотического средства, добровольно выданного 19.03.2010 года гр. ФИО5, составляла 0,57 г. Общая масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 0,51 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) - 0,06 г. (по 0,01 г. от каждого исследуемого объекта) (л.д. 47);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет № 1, в котором находятся шесть свертков из фольги с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), выданный 19.03.2010 года ФИО5 (л.д. 49-51 );

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 25121 пакет № 1, в котором находятся шесть свертков из фольги с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), добровольно выданный 19.03.2010 года ФИО5 (л.д. 52 );

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5(л.д. 64-66);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет с компакт-диском № 13/1/117 с фрагментами аудио-видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 70-73);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 25121 пакет с компакт-диском № 13/1/117 с фрагментами аудио-видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 74);

-материалами оперативно-технических мероприятий - негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование, в ходе которых 19.03.2010 года на видеоноситель был зафиксирован ход проведения ОРМ - проверочная закупка, в результате которой Данилов А.А. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) (л.д. 70-73).

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

        Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 19 марта 2010 года произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Данилова А.А., направленный на незаконный оборот наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Данилова А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

         Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм. В то же время Данилов А.А.сбыл 19 марта 2010 года-0,57 грамма диацетилморфина.

С учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Данилова А.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, оценивая показания, данные Даниловым на предварительном следствии и в суде в части приобретения и реализации героина 19 марта 2010 года, считает, что наиболее точно они изложены им в ходе судебного следствия, что наркотик он фактически взял для реализации, разделил его для себя и ФИО5, полученными от ФИО5 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей расплатился за весь наркотик, в том числе и оставленный для себя.

Суд, рассмотрел и дал оценку доводам Данилова А.А. в том, что он лишь помогал «Чашке» в приобретении наркотических средств. Суд считает, что доводы эти несостоятельны по следующим основаниям.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы незаконной передачи наркотических средств. В судебном заседании установлено, что подсудимый до 19 марта 2010 года занимался сбытом наркотических средств, при этом осознавал противоправный характер своих действий. В марте 2010 года о сбытчике наркотических средств Данилове поступила оперативная информация в УФСКН. После этого руководством УФСКН было принято решение о реализации, данной оперативной информации. Для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» был приглашен ФИО5, ранее неоднократно покупавший героин у Данилова. Подсудимый по первому требованию ФИО5 сбыл ему 6 пакетиков с героином, при этом фактически ранее взял данный наркотик под реализацию у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Реализовав наркотик ФИО17 вырученные деньги отдал лицу, у которого брал наркотики, при этом часть наркотика оставил себе. Действия свои он конспирировал. Так, перед сбытом наркотика ФИО5 он специально вложил 6 пакетиков с героином в пачку из-под сигарет, положил её в пределах своей видимости, тем самым принял меры к зашифровке незаконных действий и только после передачи ему денег ФИО5 указал покупателю, где можно забрать наркотик. Все это в совокупности и свидетельствует о направленности умысла Данилова на распространение наркотиков, постоянстве и целенаправленности его действий и исключает возможность принятия судом позиции Данилова об оказании лишь помощи ФИО5 в приобретении наркотиков.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60, 66 УК РФ.

          Имеющееся в деле объяснение Данилова А.А. (л.д.30) суд признает как явку с повинной, т.к. сразу после его доставления в УФСКН он подробно рассказал о своей деятельности по незаконному обороту наркотических средств, указал лиц, у которых брал наркотик.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, намерение оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

          Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

          Подсудимый Данилов А.А.по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности суд признает их исключительными и считает, что наказание Данилову А.А. следует определить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, т.е. применить положения ст.73 УК РФ.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Данилова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Меру пресечения Данилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей, арестовав его в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН:

- героин 0,51 грамма (квитанция № 22) номер книги учета 28, порядковый номер записи 155-10 оставить на хранении в УФСКН для работы по выделенному уголовному делу в отношении Клыковой;

-контрольные смывы с рук Кренделева и Данилова квитанция № 37, книга учета 29, номера записи 339-10, 340-10 -уничтожить;

-деньги в сумме 2000 рублей квитанция № 40 номер книги учета 29, номер записи 346-10 возвратить владельцу УФСКН.;

-компакт-диск № 13/1/117- хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010

                    Судья                                                                                       Загаров Н.И.