открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



                                                                                                                                  Суд-1-359/2010

                                                                                                                    Мил. 11310

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             30 июля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б., подсудимого Курятникова А.Е., защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение №322 и ордер №061925, потерпевшей ФИО7, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курятникова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты> судимого:

- 19.11.2009 г. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Курятников А.Е. 03.06.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь возле бочки с квасом, расположенной рядом с домом <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто, неправомерно завладел выручкой от продажи кваса - деньгами, находящимися на лотке бочки, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ИП ФИО6

В дальнейшем, действуя в рамках своего преступного умысла, Курятников А.Е., с целью доведения своих преступных намерений до конца, а также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного имущества, применил в отношении продавца кваса ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - умышленно нанес один удар кулаком по лицу последней, отчего ФИО7 упала на землю и испытала сильную физическую боль.

Таким образом, Курятников А.Е., применив насилие к продавцу ФИО7, не опасное для жизни или здоровья последней, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курятников А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Курятников А.Е.. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Курятников А.Е. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курятникова А.Е., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Курятникова А.Е. обстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Курятникова А.Е. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает в гражданском браке и в настоящее время сожительница беременна.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Курятников А.Е., совершил преступление, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,.73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд применяет ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое преступление Курятников А.Е. совершил в период условного осуждения по приговору от 19 ноября 2009 года, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.74 ч.5 УК РФ.

С учетом материального положения Курятникова суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курятникова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФв виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19.11.2009 года и окончательно назначить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения Курятникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2010