незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



                                                                                                                                  Суд-1-355/2010

                                                                           Мил. 11057

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             30 июля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Осепчук А.О., защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение № 276 и ордер № 057050, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осепчука Андрея Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.08.2007 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Осепчук А.О. 01.02.2010 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,27 г. и 0,66 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру и оборот которого на территории РФ запрещен. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 01 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 50 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осепчук А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Осепчук А.О. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Осепчук А.О. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осепчуку А.О., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину Осепчуку А.О. обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Осепчук А.О. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в наркологическом диспансере наблюдается с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Осепчук А.О., совершил преступление, учитывая его личность, имеющую повышенную общественную опасность, как потребителя наркотических средств, требующего постоянного контроля со стороны правоохранительных органов за исправлением и предупреждением с его стороны совершения новых преступлений, тем самым обеспечения защиты интересов общества и государства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осепчука Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Осепчуку А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОМ-2 УВД по ГО г.Костромы:

- пакет № 1, в котором находятся коробка из-под конфет с пакет с веществом бурого цвета, пластиковая бутылка, зубная щетка, шприцы, пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств,

- пакет №2 с дезоморфином, квитанция № 1 номер книги учета наркотиков 257, порядковый номер 583-10 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010