открытое хищение чужого имущества



Мил № 11354

Суд № 1-426/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года                                                                        г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Колобова Сергея Анатольевича, защитника адвоката Рябининой Т.М., предоставившей удостоверение № 309 и ордер № 059366, при секретаре Черемухиной И.А., а также с участием потерпевшего О 1 ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колобова Сергея Анатольевича <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Колобов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах :

Колобов С.А. 20.04.2010 года в 10 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: 1, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и действуя в дальнейшем с этой целью, открыто похитил с витрины магазина бутылку водки марки «Старорусская» емкостью 0,25 литра стоимостью ...., принадлежащую ИП О 1 , с места совершения преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Колобовым С.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колобов С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Колобова С.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, родных и близких.

Колобовым С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения данные Колобовым до возбуждения уголовного дела ( л.д.14), принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Колобов С.А. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, время прошедшее после освобождения из мест лишения свободы суд полагает, что достижение целей наказания, исправление и перевоспитание Колобова С.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Колобова С.А. суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбытия наказания невозможно.

Учитывая отношение Колобова к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным при назначении размера наказания, руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному.

Колобов С.А. судим <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колобова Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и назначенного по <данные изъяты> окончательно определить Колобову С.А. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Колобовым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии избранного им адвоката, при рассмотрении коллегией по уголовным делам его кассационной жалобы.

                                     Судья :                                         Нехайкова Н.Н. вступил в законную силу 19.10.2010г.