Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                                  Суд-1-387/2010

                                                                                                                   Мил. 07056

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                         30 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственных обвинителей Рабаданова Р.Р., Пучкова П.В.,

подсудимых Смирнова А.В. и Смирнова Д.Б.,

защитников Соболева С.Д., представившего удостоверение № 49 и ордер № 049666, Натейкина С.В. представившего удостоверение № 305 и ордер № 054368

при секретарях Дымовой Ю.В., Гусева И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Дмитрия Борисовича, <данные изъяты> находившегося под стражей с 19 по 20 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Смирнова Алексея Владимировича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 20 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.Б. 18 мая 2010 года около 20 часов по своей инициативе и просьбе ФИО10 приобрел в <адрес> у неустановленного лица по имени Артур на свои деньги и деньги ФИО10 за 2750 рублей для себя и ФИО10 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,74 грамма, которое в этот же день около 20 часов 40 минут у Смирнова Д.Б. было изъято сотрудниками милиции.

Смирнов А.В. 19 мая 2010 года около 13 часов 30 минут по просьбе ФИО12, действующего на законных основаниях при проведении «проверочной закупки» приобрел в районе <адрес> у неустановленного лица по имени Артур за 2750 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое передал ФИО12 в салоне автомашины ВАЗ -2112 по пути следования от <адрес>. В этот же день ФИО12 выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Смирнов А.В. 20 мая 2010 года около 14 часов по просьбе ФИО12, действующего на законных основаниях при проведении «проверочной закупки» приобрел в районе <адрес> у неустановленного лица по имени Артур наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,22 грамма, которое передал ФИО12 в салоне автомашины ВАЗ-21103, находясь в районе ж.д.вокзала г.Костромы.

Он же, 20 мая 2010 года около 14 часов, находясь в <адрес> приобрел для себя у неустановленного лица по имени Артур за свои деньги в сумме 2800 рублей наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамм для личного потребления. Однако в этот же день был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.Б. вину по инкриминируемому деянию признал полностью, вместе с тем пояснил, что сбытом наркотиков не занимался. Он показал, что 18 мая 2010 года он встретился с Мауриным и ФИО10, с которыми ранее употреблял наркотические средства. Решили купить героин, чтобы в дальнейшем употребить. С ФИО10 «сбросились» деньгами на приобретение героина. Он по сотовой связи связался с парнем по имени Артур, у которого ранее неоднократно приобретал героин для себя. На его просьбу продать героин Артур указал, что необходимо положить деньги на расчетный счет с указанием номера счета. В <адрес>, он положил 2750 рублей на счет, указанный Артуром. Через некоторое время позвонил Артуру и тот сказал, что надо проехать на <адрес> и забрать наркотик, находящийся под железом между деревянными и кирпичными строениями. Когда он забрал наркотик, то его и ФИО10 задержали сотрудники милиции, а наркотик изъяли. В последующем 19 и 20 мая 2010 года участвовал в проведении проверочной закупки по выявлению лиц, занимающихся торговлей наркотиками. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, прошел курс лечения зависимости от наркотиков.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Смирнов А.В. по инкриминируемым деяниям вину признал частично, т.к. сбытом наркотиков не занимался, а оказывал помощь в их приобретении другим лицам по их просьбе, сам наркотических средств для продажи не имел. В процессе допроса показал, что 19 мая 2010 года около 12 часов ему позвонил знакомый Смирнов Д.Б. и попросил оказать содействие в приобретении дозы для себя и знакомого. Так как ему тоже необходима была доза, он согласился. Встретились около <адрес> где Смирнов и мужчина по имени Ахмед передали ему 2750 рублей. Он созвонился с парнем по имени Артур и тот указал счет, на который посредством терминала надо перечислить деньги. Он перечислил деньги на указанный счет и через несколько минут Артур указал, что необходимо проехать <адрес> у бетонного столба он забрал дозу героина. По пути следования к <адрес> он в салоне автомашины передал «дозу» Ахмеду. На следующий день вновь позвонил Смирнов Д.Б. и попросил достать героин. Он согласился. Возле <адрес> встретился с Смирновым Д.Б. и Ахмедом, получил от них 2750 рублей. Созвонился с Артуром и тот указал расчетный счет. Через терминал на указанный Артуром счет он перечислил 2750 рублей Ахмеда и 2800 рублей своих денег. Когда поступили деньги, Артур позвонил и указал, что необходимо проехать на <адрес> и забрать дозы. Проехав на место, указанное Артуром, он обнаружил две дозы, одну на <адрес>, вторую на <адрес>. Одну из доз он передал Ахмеду. Через некоторое время его задержали и находившуюся при нем дозу, предназначавшуюся для личного потребления, сотрудники милиции изъяли. В содеянном раскивается.

          Кроме фактически полного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

          В судебном заседания с согласия сторон оглашены показания ФИО10., согласно которым он знает Смирнова Д.Б. около 5 лет. Неоднократно ранее вместе употребляли наркотические средства. 18 мая 2010 года около 18 часов на автомашине, принадлежащей ФИО11, встретили Смирнова Д.Б., которому он дал 2600 рублей для приобретения героина. Смирнов Д.Б., взяв деньги, зашел в магазин «Дом Еды», расположенный на <адрес>, где подошел к банкомату-терминалу и кому-то звонил. Затем в машине Смирнов сказал, что надо ехать на <адрес>. Приехав на <адрес>, Смирнов вышел и, разговаривая по мобильному телефону, стал искать наркотик. Он также вышел из автомашины и пошел к Смирнову. В это время его и Смирнова задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где он рассказал, как всё было(т.2 л.д.26-27)

        В суде оглашены показания ФИО11., согласно которым 18 мая 2010 года около 18 часов он на принадлежащей ему автомашине возил по городу ФИО10 и Смирнова. У магазина <адрес> Смирнов и ФИО10 из машины вышли и зашли в магазин, как он понял, они перевели деньги через банкомат-терминал. Когда оба вернулись в машину, то Смирнов сказал, что надо ехать за наркотиком в <адрес> Приехав по указанному адресу, Смирнов и ФИО10 из машины вышли и исчезли из его поля зрения. Постояв несколько минут, он решил позвонить ФИО10, который сказал, что находится в отделе милиции и ему тоже необходимо приехать туда (т.1 л.д.32-33).

        Свидетель ФИО12 в суде показал, что является сотрудником милиции. В целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он 19 мая 2010 года принимал участие в проведении проверочной закупки в роли покупателя. Около 12 часов в отделе милиции его досмотрели и выдали 2750 рублей, при этом присутствовали понятые. Затем он совместно со Смирновым Д.Б. у магазина <адрес>, встретили Смирнова А.В., которому он передал 2750 рублей. Смирнов А.В. положил деньги в банкомат-терминал и кому-то звонил. Через некоторое время Смирнов А.В. сказал, что надо проехать на <адрес>. Когда они все приехали по указанному адресу, то Смирнов А.В. еще делал несколько звонков. Возле столба, расположенного у <адрес>, он поднял с земли свертки и вернулся к машине. Когда они с <адрес> возвращались к <адрес> Смирнов А.В. передал ему пакетик с наркотическим веществом, а второй оставил себе. У <адрес> Смирнов А.В. вышел, а он проехал в отдел милиции и в присутствии понятых выдал закупленное вещество. 20 мая 2010 года было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки». Около 11 часов 30 минут в отделе милиции ему выдали деньги в сумме 2750 рублей. Вместе со Смирновым Д.Б. они проехали к <адрес> где встретили Смирнова А.В., которому он передал деньги, а тот положил их на расчетный счет через терминал, при этом разговаривал по сотовому телефону с мужчиной по имени Артур. Кроме того, на расчетный счет Смирнов А.В. положил и свои деньги, а всего на общую сумму 5550 рублей. Далее они поехали по адресу, который сообщил Артур Смирнову А.В. в район <адрес>. На <адрес> Смирнов А.В. взял одну «дозу», далее на <адрес> Смирнов взял другую «дозу». Одну из «доз» Смирнов А.В. передал ему, а вторую оставил для себя. Полученный наркотик от Смирнова А.В. он выдал в отделе милиции. В этот же день задержали и Смирнова А.В.

        Свидетель ФИО13 в суде показал, что 19 мая 2010 года участвовал в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Вместе с сотрудников милиции ФИО12 и подсудимым Смирновым Д.Б. проехали на автомашине к <адрес>. Там встретили другого подсудимого Смирнова А.В. и заходили в магазин. Затем все вместе поехали в <адрес>, где Смирнов А.В. дважды выходил из автомашины, а когда вернулся, то поехали в Костромской ЛОВДТ, по дороге Смирнов А.В. из машины вышел. В отделе милиции ФИО12 в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое упаковали и опечатали.

           Кроме указанных доказательств, вина Смирнова Д.Б. и Смирнова А.В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом личного досмотра Смирнова Д.Б. от 18 мая 2010 года, в ходе которого у него был изъят целлофановый пакет с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.7);

-справкой об исследовании № 2267, согласно которой вещество, изъятое у Смирнова Д.Б. 18 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,74 грамм (т.1 л.д. 13);

-заключением эксперта № 2282, согласно выводов которого вещество, изъятое у Смирнова Д.Б. 18 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,74 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен (т.1 л.д.27-28);

-протоколом осмотра предметов целлофанового пакета с сыпучим веществом (т.1 л.д.246-247, т.2 л.д.8-12);

-распечаткой сводок телефонных переговоров Смирнова Д.Б. за период с 30 апреля по 21 мая 2010 года ( т.1 л.д.202-208);

-протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров Смирнова Д.Б. с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. 218-234,235,236);

-постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.71);

-актом личного досмотра ФИО12 и выдачи ему денежных средств в сумме 2750 рублей (т.1 л.д.72);

справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное ФИО12 19 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,16 грамм (т.1 л.д.155);

-заключением эксперта № 2356, согласно выводов которого выданное ФИО12 19 мая 2010 года, вещество содержит диацетилморфин (героин) массой 1,16 грамм (т. 1 л.д.161-163);

-актом выдачи приобретенного ФИО12 у Смирнова А.В. пакета с веществом светло-бежевого цвета(т.1 л.д.74);

-справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное ФИО12 20 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,22 грамм (т.1 л.д.79);

-заключением эксперта № 2311, согласно выводов которого выданное ФИО12 вещество содержит диацетилморфин (героин) массой 1,22 грамм (т. 1 л.д.123-124);

-справкой об исследовании согласно которой вещество, изъятое у Смирнова А.В. 20 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамм (т.1 л.д.83);

-заключением эксперта № 2312, согласно выводов которого вещество, изъятое у Смирнова А.В. 20 мая 2010 года, содержит диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамм (т.1 л.д.132-133);

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимых обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Смирнова Д.Б. и Смирнова А.В. у каждого умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции.

         Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше -0,5 грамм. В то же время Смирнов Д.Б. приобрел 18 мая 2010 года 1,74 грамм, Смирнов А.В. 19 и 20 мая 2010 года приобрел 1,16 грамм, 1,22 грамм, 1,45 грамм диацетилморфина (героина) соответственно.

         

С учетом исследованных в суде доказательств государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Смирнова Д.Б. по эпизоду от 18 мая 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. наркотическое вещество он приобретал для себя и по просьбе знакомого ФИО10 на свои деньги и деньги ФИО10.

Суд с данной квалификацией согласен, т.к исследованными материалами установлено, что с просьбой о приобретении наркотических средств к Смирнову Д.Б. обратился ФИО10. Смирнов Д.Б., зная ФИО10 как потребителя наркотика, сложился с ним деньгами на общую сумму 2750 рублей. Далее через знакомого Артура на указанную сумму Смирнов Д.Б. приобрел 1,74 грамм героина.

Таким образом, действия Смирнова Д.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель также предложил квалифицировать действия Смирнова А.В. по эпизодам 19 и 20 мая 2010 года приобретения наркотика на деньги ФИО12 единым продолжаемым преступлением, как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд с данной позицией согласен, т.к. действия Смирнова А.В. по приобретению наркотических веществ 19 и 20 мая 2010 года носят продолжаемый характер и суд не усматривает совокупности преступлений, поскольку изъятие наркотического вещества в последующем осуществлялось в рамках единых оперативных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в рамках единого оперативного эксперимента. Смирнов А.В. по просьбе Смирнова Д.Б. встретился с ФИО12 и на деньги последнего 19 мая 2010 года приобрел для него героин 1,16 грамма, а 20 мая 2010 года 1,22 грамма героина, т.е. он являлся пособником в приобретении наркотических средств.

Таким образом, действия подсудимого Смирнова А.В. по эпизодам приобретения героина на деньги ФИО12 от 19 и 20 мая 2010 года суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Смирнова А.В. по приобретению 20 мая 2010 года наркотического средства для себя суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни.

Суд признает объяснение, данное Смирновым Д.Б. от 18 мая 2010 года, как явку с повинной, т.к. он в нем подробно рассказывает об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела.

Кроме того суд считает, что Смирнов Д.Б. фактически был задержан 18 мая 2010 года (рапорт т.1 л.д.15) и этот день необходимо учесть в срок отбытия наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Д.Б., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению других участников преступлений.

Характеризующий материал на Смирнова Д.Б. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>

Характеризующий материал на Смирнова А.В. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову А.В., является фактически полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Смирнову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, подсудимому Смирнову Д.Б. с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову Д.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

         Обязать осужденного Смирнова Д.Б. встать на учет в орган, исполняющий наказание, в установленные сроки один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание.

         Зачесть Смирнову Д.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 по 20 мая 2010 года.

         Меру пресечения Смирнову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Признать Смирнова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 18 июля 2010 года и окончательного назначить к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания -20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- чек(т.1 л.д.147) хранить при деле;

-электронный носитель информации прослушивания телефонных переговоров Смирнова Д.Б.( т.1 л.д.236) хранить при деле.

-наркотическое вещество (героин) весом 1,44; 1,73; 1,21; 1,14 грамм, хранящееся в ЭКО при Костромском ЛОВДТ ( т.2 л.д.11,12), уничтожить.

Хранящийся в материалах уголовного дела военный билет Смирнова А.В.(т.1 л.д.179) направить по месту отбытия наказания осужденным.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010