Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



                                                                                                                                  Суд-1-365/2010

                                                                           Мил. 16687

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             13 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Касаткина В.Н., защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 3775, потерпевшего (ФИО потерпевшего), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Владимира Николаевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Касаткин В.Н. 22 января 2010 года около 10 часов 45 минут, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «Рено LoganSR», имеющим государственный регистрационный <данные изъяты>, и следуя по <адрес>, в направлении от переулка <адрес> в сторону автопешеходного моста через реку Волга, в районе <адрес>, не учёл интенсивность движения, а именно наличие на проезжей части пешехода, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного у <адрес> и обозначенного дорожными знаками 5.19.1-5.19.2, перед которым в левой полосе своего направления движения, уступая дорогу пешеходам, остановился автомобиль «MitsubishiSpaceStar», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7, продолжил движение через пешеходный переход, не убедившись в отсутствии перед остановившимся транспортным средством пешеходов, не уступил при этом дорогу пешеходу (ФИО потерпевшего), переходившему проезжую часть по пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля «Рено LoganSR», чем нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; 14.2 - «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

В результате проявленной преступной небрежности, Касаткин В.Н. на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном у <адрес>, в вышеуказанное время совершил наезд на пешехода (ФИО потерпевшего)

В результате действий Касаткина В.Н., (ФИО потерпевшего) согласно заключению эксперта № 2151 от 25.06.2010г., причинена сочетанная травма: двусторонний перелом лонной и седалищной костей без смещения, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением, закрытый оскольчатый перелом средней трети правой локтевой кости, травма осложнилась некрозом мягких тканей верхней трети правой голени. Эта травма имела опасность для жизни, а также влечёт за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этим признакам относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступление указанных последствий находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением Правил дорожного движения, допущенным Касаткиным В.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Касаткин В.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Касаткин В.Н. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткину В.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих винуобстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Касаткина В.Н. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Касаткина В.Н., совершил преступление, учитывая его личность, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом того, что работа водителем является единственным источником дохода Касаткина, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и лишении водительского удостоверения подсудимого, суд находит возможным не назначать Касаткину дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Решая вопрос о возможности рассмотрения исковых требований потерпевшего (ФИО потерпевшего) о возмещении материального и морального вреда в полном объеме, суд исходит и того, что потерпевшим не представлено всех документов, свидетельствующих о понесенных расходах, что невозможно без отложения судебного разбирательства и что повлечет затягивание уголовного процесса. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшим (ФИО потерпевшего) право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание Касаткину В.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Касаткина В.Н.встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Касаткину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья     Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010я