кражи - тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище



Мил № 11254

Суд № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И. подсудимого Рожнева Александра Вячеславовича, защитника адвоката Каплан С.Л, предоставившего удостоверение № 219 и ордер 048691, при секретаре Черемухиной И.А., а также с участием потерпевших Ш., Б., Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рожнева Александра Вячеславовича данные о личности обезличены

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рожнев А.В. совершил кражи - то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах :

Рожнев А.В. 16.03.2010 года около 10 часов, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу1 с разрешения владельца данной комнаты - Ш., воспользовавшись тем, что последняя отсутствует и никто не видит его противоправных действий, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке в комнате указанной квартиры, принадлежащие Ш. золотую цепочку ... и золотой крестик ..., а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, в один из дней в период времени с 1 апреля по 12 апреля 2010 года около 15 часов, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: 2, с разрешения владельца данной комнаты Ш. воспользовавшись тем, что последняя в комнате отсутствует и никто не видит его противоправных действий, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащие Ш. комплект постельного белья стоимостью ... рублей и деньги на общую сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершении преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 20 апреля 2010 года около 10 часов, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: 3 с разрешения владельца данной комнаты - К., воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащие Б. куртку женскую серого цвета с капюшоном стоимостью ... рублей и куртку - пуховик темно - синего цвета стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершении преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 21.04.2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения пришел в общежитие, расположенное по адресу: 4, где путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно с целью кражи чужого имущества проник через указанную дверь в комнату Номер обезличен, откуда тайно похитил с тумбочки, расположенной в указанной комнате, золотое кольцо ..., золотое кольцо ..., с холодильника, расположенного в комнате указанной квартиры микроволновую печь «Мидеа» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н. на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Рожневым А.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рожнев А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Рожнева А.В. с учетом мнения государственного обвинителя, отказавшегося поддерживать признак « причинения значительного материального ущерба» следует квалифицировать :

По эпизодам краж у потерпевшей Ш. 16 марта и в период с 01 по 12 апреля 2010 года, у потерпевшего Б. 20 апреля 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ каждое, как кража тайное хищение чужого имущества

И по эпизоду хищения у потерпевшей Н. от 21 апреля 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, связанная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных и близких.

Рожневым А.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие явок с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и принятие мер к возвращению похищенного имущества.

По месту жительства Рожнев А.В. данные о личности обезличены

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что достижений целей наказания, исправление и перевоспитание Рожнева А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, принципы справедливости наказания и соразмерности содеянному, мнения потерпевших.

При этом суд с учетом данных о личности Рожнева А.В., его материального положения полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Рожнев А.В. данные о личности обезличены

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рожнева Александра Вячеславовича в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить

по каждому эпизоду преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рожневу А.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Рожнева А.В. оставить прежней содержание под стражей.

...

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Рожневым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии избранного им защитника при рассмотрении его жалобы, судом кассационной инстанции.

Судья : Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу