Содержание притона для потребления наркотических средств.



                                                                                                                                  Суд-1-443/2010

                                                                           Мил. 25396                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                         07 октября 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Маковского Ф.Ф., защитника Каплана С.А. предоставившего удостоверение № 220 и ордер № 059215,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маковского Федора Федоровича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Маковский Ф.Ф. проживая по адресу: <адрес> в период с начала августа 2010 года по 18 августа 2010 года, более точный период времени установить не представилось возможным, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя вышеуказанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так, 10 августа 2010 года в дневное время Маковский Ф.Ф., действуя умышленно предоставил квартиру, в которой проживает по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. 10 августа 2010 г. около 18 часов 15 минут ФИО5 был задержан на улице, непосредственно после выхода из вышеуказанного адреса и доставлен в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства.

Он же 18 августа 2010 года в утреннее время суток, действуя умышленно, предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес> ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра квартиры 18.08.2010 г. в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. В данной квартире Маковский Ф.Ф., ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО6 были задержаны и доставлены в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого у ФИО3, ФИО2, ФИО3, ФИО11 подтвердился факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маковский Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Маковский Ф.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Маковский Ф.Ф. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маковского Ф.Ф., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья-инвалида 2 группы. Кроме того, будучи опрошенным, до возбуждения уголовного дела и выяснения всех обстоятельств по материалу, Маковский Ф.Ф. подробно рассказал о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной.

Характеризующий материал на Маковского Ф.Ф. носит удовлетворительный характер, <данные изъяты>.

Отягчающих вину Маковского обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Маковский Ф.Ф. совершил преступление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маковского Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание Маковскому Ф.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Маковского Ф.Ф. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Маковскому Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц, фрагмент дактопленки, упаковку и две конвалюты из-под препарата «Седал-М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                          Загаров Н.И.

Копия верна: Приговор вступил в законную силу 19.10.2010я