пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



УФСКН № 25227

Суд № 1-414/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                  06 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н., Каримова Х.Т, подсудимого Комкова Максима Андреевича, защитника адвоката Рябининой Т.М.предоставившей удостоверение № 40 и ордер №059370 при секретарях Зверевой Е.В., Черемухиной И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комкова Максима Андреевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комков М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах :

27 мая 2010 года в дневное время <данные изъяты> проводивший в соответствии с федеральным законом РФ №144 от 12.08.1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств и действовавший под псевдонимом « С.М.» обратился к Комкову М.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств, на что получил согласие Комкова М.А.

27 мая 2010 года около 19 часов 30 минут, Комков М.А. находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. по адресу 1, по просьбе К.., проводившего в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств, которому в период предварительного расследования был присвоен псевдоним «С.М. оказывая ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, незаконно приобрел у С., наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,63 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен и наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,29 грамма, оборот которого на территории России запрещен.

27 мая 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в помещении бара «....», расположенного в торговом центре «....» по адресу: 2, осознавая противоправность своих действий, Комков М.А. незаконно предал К. оказав ему помощь в незаконном приобретении- наркотическое средство - гашиш, массой 0,63 грамма, оборот которого на территории России запрещен; а также наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

31 мая 2010 года в дневное время К., проводивший в соответствии с федеральным законом РФ №144 от 12.08.1995 года « Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств и действоваший под псевдонимом « С.М.» вновь обратился к Комкову М.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств и вновь получил согласие Комкова М.А.

В продолжении своей преступной деятельности Комков М.А. 31 мая 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. по адресу 1, по просьбе К., проводившего в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку наркотических средств, которому в период предварительного расследования по делу был присвоен псевдоним «С.М.,» оказывая ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств незаконно приобрел, у С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,3 грамма.

01 июня 2010 года, около 19 часов 10 минут, Комков М.А. находясь на конечной остановке общественного транспорта маршрута , расположенной адрес 3, осознавая противоправность своих действий, незаконно передал К., оказав ему помощь в незаконном приобретении, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Комков М.А. вину признал, суду показал, что употребляет наркотическое средство гашиш, которое приобретает у С.. 19-20 мая 2010 года ему позвонил его знакомый К. Михаил и попросил помочь достать наркотик. Он согласился, так как собирался приобретать наркотик и для себя. Трижды оказывал помощь К. в приобретении наркотических средств, отказать ему не мог, так как К. был старше его и пользовался авторитетом у них во дворе. В содеянном раскаивается.

Виновность Комкова М.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз и иными исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, свидетель К. подлинные данные которого в период предварительного расследования были засекречены и ему присвоен псевдоним «С.М..» будучи допрошеннымв судебном заседании суду пояснил, что Комкова М. знает давно, так же знает, что Максим занимается сбытом наркотических средств, он сообщил об этом в наркоконтроль и решил оказать помощь и выступить в роли «покупателя» наркотиков в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он трижды проводил закупку у Комкова, а именно 23 и 27 мая, 1 июня 2010 года. Созванивался с Комковым заранее, наркотики у того были не всегда, когда появлялись они договаривались о встрече.

Свидетель Ц. суду пояснил, что о наркотиках знает, так как сам употребляет марихуану, которую вместе с Комковым М. приобретают у С. Два или три раза Комков помогал в приобретении наркотических средств их знакомому Михаилу.

Свидетель С. суду пояснил, что его знакомый З. в знак благодарности дал ему пакет с марихуаной и гашишем, по просьбе Комкова он решил его продать. Комков и Ц. обращались к нему за наркотическим средством гашишем и марихуаной несколько раз в частности 23 и 27 мая и 1 июня 2010 года. Они звонили ему на сотовый и просили продать им наркотик, называли сумму на которую им нужно, договаривались о встрече, где он в момент рукопожатия передавал Комкову пакет с наркотиком.

Свидетель С.А. суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Костромской области. В мае 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Максим, позднее установленный как Комков Максим Андреевич, занимается незаконным сбытом наркотических средств - (JWH-018) это курительная смесь, а также марихуаны и гашиша. С целью документирования преступной деятельности Комкова М.А. было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка». Проверочную закупку производил на добровольной основе С.М., подлинные данные которого были засекречены. В итоге С.М. были проведены 3 проверочные закупки наркотических средств, а именно 23 мая - наркотическое средство - гашиш, 27 мая - наркотические средства - гашиш и JWH-018, в особо крупном размере, 1 июня - наркотического средства - марихуана.

Свидетель П. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля У., дополнив что 27 мая 2010 года около 21 часа в здании Наркоконтроля С.М. добровольно выдал ему в присутствии понятых после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два полимерных пакета с фиксаторами с веществом темного цвета внутри и пояснил, что приобрел указанные пакеты в помещении пивного бара «....» за .... рублей у молодого человека известного по имени Максим. Он составил по данному факту протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель У. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А. дополнив, что 1.06.2010 года, когда Комков был задержан, в ходе досмотра у него был изъят мобильный телефон и деньги, которые выдавались С.М. для проведения «проверочной закупки».

Аналогичные показания были даны и свидетелем Ш.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К., Ц., С., С.А., П., Ш. в части касающейся обстоятельств совершения Комковым преступных деяний, так как они детальны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: рапортом сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 43,72 );

-материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, состоящими из: постановления о предоставлении результатов ОРД от 28.05.2010 года (т.1 л.д.45); постановления о проведении проверочной закупки от 27.05.2010 года (т.1 л.д.47) о проведении ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Комкова М.А. на сумму .... рублей; протокола личного досмотра С.М. от 27.05.2010 года (т.1 л.д.48-49); протокола осмотра и вручения денежных купюр от 27.05.2010 года согласно которого С.М. выданы денежные средства в сумме .... рублей (т.1 л.д.50-51); протокола добровольной выдачи предметов от 27.05.2010 года из которого следует, что С.М. выдал два пакета с фиксаторами с веществом темного цвета внутри (т.1 л.д. 54-55); справки об исследовании № 883 от 27.05.2010 года, согласно которой вещество коричневого цвета, добровольно выданное 27.05.2010 года гр. С.М. содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, массой наркотического средства, содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), на момент осмотра - 0,29 грамма. Вещество коричневого цвета, добровольно выданное 27.05.2010 года гр. С.М., является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой гашиша на момент осмотра - 0,63 г. (т. 1, л.д. 63-64).

Согласно заключения эксперта № 941 от 07.06.2010 года вещество коричневого цвета, добровольно выданное 27.05.2010 года гр. С.М., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), гашиш, которые являются наркотическими средствами, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, масса наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляла 0,29 грамма, а масса гашиша составляла - 0,63 г. (т. 1 л.д. 139-140).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка состоящими из постановления о предоставлении результатов ОРД от 1.06.2010 года (т.1 л.д. 74); постановления о проведении проверочной закупки от 1.06.2010 года (т.1 л.д.76) о проведении ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Комкова М.А. на сумму .... рублей; протокола личного досмотра С.М. от 1.06.2010 года (т.1 л.д.77-78); протокола осмотра и вручения денежных купюр от 1.06.2010 года согласно которого С.М. выданы денежные средства в сумме .... рублей (т.1 л.д.79-80); протокола добровольной выдачи предметов от 1.06.2010 года из которого следует, что С.М. выдал из правого кармана джинс полимерный пакет с фиксаторами с веществом растительного происхождения внутри (т. 1 л.д. 83-84); справки об исследовании № 923 от 01.06.2010 года, согласно которой растительная масса, содержащаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном 01.06.2010 г. гр. С.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра - 7,3 гр. (т. 1 л.д. 88).

В ходе личного досмотра Комкова М.А. от 01.06.2010 года, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме .... рублей, сотовый телефон (т. 1 л.д. 96-98)

Согласно заключения эксперта № 954 от 08.06.2010 года, растительная масса, содержащаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном 01.06.2010 г. гр. С.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованной при первоначальном исследовании № 923 от 01.06.2010 г. - 7,3 гр. (т. 1, л.д. 145-146).

Все изъятые в ходе проверочных закупок наркотические вещества осмотрены (т. 1, л.д. 148-150) и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 151).

Все вышеуказанные проверочные закупки проведения в соответствии требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом (т.1 л.д.18, 47, 76), с соблюдением всех норм и правил, поэтому все добытые в ходе проведения данных мероприятий доказательства суд относит к разряду допустимых и кладет их в основу приговора.

Вопреки утверждениям защиты количество и вид наркотических средств незаконно приобретенных Комковым по просьбе К., определен правильно, так как никаких претензий относительно свойств приобретенных наркотических средств Комков никому не высказывал.

Проанализировав собранные и исследованные в суде доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что умыслом Комкова М.А. действительно охватывалось оказание помощи К. в незаконном приобретении наркотических веществ, об этом свидетельствует тот факт, что наркотические вещества Комкову не принадлежали, он по просьбе К., приобретал их на деньги, передаваемые ему К..

По смыслу же закона под сбытом наркотических веществ понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Комков М.А. изначально утверждал, что действовал в интересах приобретателя наркотических средств, умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

Между тем как следует из предъявленного подсудимому государственным обвинителем обвинения и установлено в суде К., действовавший в период предварительного расследования под псевдонимом «С.М..», осуществлявший проверочные закупки наркотических средств, привлек Комкова М.А. в качестве посредника для оказания ему содействия в приобретении наркотических веществ и с этой целью дважды передавал ему деньги, полученные им от сотрудников наркоконтроля. Именно для выполнения просьбы ранее ему знакомого К., которого Комков воспринимал, как лицо, нуждающееся в приобретении наркотических средств Комков обратился к С., у которого и приобрел наркотическое средство, в последующем передав его заказчику. Денежные средства полученные от К. передавались С.. Данных свидетельствующих о том, что Комков действовал в интересах сбытчика стороной обвинения представлено не было.

Таким образом, Комков, не имеющий наркотического средства, своими действиями по приобретению для К. и последующей передачи последнему, оказал содействие в его незаконном приобретении без цели сбыта, т.е. пособничество, т.е. умыслом Комкова охватывалось оказание помощи покупателям в приобретении наркотических средств, а не его сбыт (распространение).

Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ обозначает продажу наркотиков (реализацию), поэтому в случае когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

Таким образом, действия Комкова М.А. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В суде с достоверностью установлено, что Комков М.А. дважды оказывал помощь в приобретении наркотических средств К., незаконно приобретая на его деньги наркотические средства в крупном и особо крупном размерах. При этом содеянное Комковым следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, так как пособничество оказывалось одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

Размер находящегося в обороте наркотического средства также нашел в суде свое подтверждение.

Постановление Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства, содержащего

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 0,05 грамма

и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) -0,25 грамма относит к особо крупным,

каннабис (марихуана) 6 грамм к крупному размеру.

Учитывая, что уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств возможна лишь при наличии крупного размера наркотического средства, подлежит исключению из объема обвинения эпизод от 23 мая 2010 года, когда Комковым было незаконно приобретено по просьбе К. наркотическое средство гашиш, размером 0,95 грамма, что не достигает крупного размера данного наркотического средства, установленного законом в 2 грамма.

Суд обсудил вопрос о вменяемости Комкова М.А<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных и близких.

Обстоятельствами смягчающими наказание Комкову М.А. суд признает совершение преступления впервые, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2л.д.42), состояние здоровья (т.2 л.д.140-152). Оказание помощи в раскрытии как данного так и иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Комковым преступления, вид и размер находящихся в незаконном обороте наркотических средств, их пагубное воздействие на организм человека, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая отсутствие тяжких последствий от его преступных деяний, критичное отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Комкова М.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

С учетом материального положения виновного наказание ему следует определить без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, полагает необходимым мобильный телефон, изъятый у Комкова, возвратить законному владельцу, диски с записями, документирующими производство поверочных закупок передать инициаторам данных записей, пакет с денежными купюрами, использованными в ходе проверочной закупки 1 июня 2010 года передать в бухгалтерско-финансовую часть УФСКН РФ по КО, наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комкова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив испытательный срок три года в течение которого Комков своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Комкова М.А. не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Комкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, изъятый у Комкова, возвратить законному владельцу, диски с записями, документирующими производство поверочных закупок передать инициаторам данных записей, пакет с денежными купюрами, использованными в ходе проверочной закупки 1 июня 2010 года передать в бухгалтерско-финансовую часть УФСКН РФ по КО, наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:                                                                        Нехайкова Н.Н.