пособниечство в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



УФСКН № 90293

Суд № 1-24/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕННЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 5 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А., подсудимых Вичуховского Алексея Владимировича, Тулякова Алексея Сергеевича, защитников адвокатов Шутова В.В., предоставившего удостоверение и ордер Руденка А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Черемухиной И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вичуховского Алексея Владимировича <данные изъяты>,

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ

Тулякова Алексея Сергеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туляков А.С. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Вичуховский А.В. организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Вичуховского А.В. обстоятельствам.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах :

Туляков А.С., являясь потребителем наркотических средств, 09 июня 2009 года, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении И. наркотического вещества, будучи не осведомленным об истинном характере действия И., действовавшего в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин в крупном размере

Туляков А.С. во исполнении задуманного, находясь возле аптеки, расположенной по адресу: 1, в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 40 минут 09 июня 2009 года взял для последующей передачи И., у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма, упакованное в шесть свертков из фольги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, которое за <...> рублей тут же незаконно передал И., оказав тем самым И. помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Туляков А.С. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 08 июня 2009 года передал через Б.( не посвященного в его преступные платы) <...> рублей лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет оплаты за приобретаемое Туляковым А.С. наркотическое вещество.

11 июня 2009 года в 01 час 20 минут Туляков А.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления в легковом автомобиле такси марки 1, прибыл в адрес 2, где из урны, используемой в качестве тайника, находящейся возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <...> 2, взял, положенное в урну лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 19,37 грамма, упакованное в два свертка из полимерной пленки, находящиеся в пачке из-под сигарет, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

11 июня 2009 года в 01 час 30 минут Туляков А.С. был задержан в легковом автомобиле такси марки «1 сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области на перекрестке улиц - адрес 4 г. Костромы, а указанное наркотическое средство изъято 11 июня 2009 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 45 минут в ходе досмотра транспортного средства - в салоне автомобиля марки 1, находящегося во дворе УФСКН РФ по Костромской области, расположенного по адресу: 3.

Вичуховский А.В. с апреля 2007 года находясь в местах лишения свободы, отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Костромской области, расположенном в дер. адрес5 Костромской области имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в период времени до середины июня 2009 года организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Во исполнение задуманного Вичуховский А.В. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Вичуховского А.В. с целью незаконного сбыта наркотических веществ, 13 июня 2009 года до 21 часа 20 минут поместило в урну, находящуюся возле дома , расположенного по адресу 2, наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 15,65 грамма, упакованное в три свертка из полимерной пленки, находящиеся в пачке из-под сигарет, в особо крупном размере.

Затем Вичуховский А.В., посредством мобильной телефонной связи из ФБУ ИК-4, велел Д. (не посвященной в его преступные намерения, в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано), 13 июня 2009 года прибыть в <...>, где забрать наркотическое средство из тайника. Д. выполнила это указание и, направляемая при помощи мобильного контакта Вичуховским А.В., в легковом автомобиле такси марки «2, прибыла в <...>, где 13 июня 2009 года в 21 час 23 минуты, в урне, находящейся возле дома , расположенного по адресу: 2, в тайнике забрала данное наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 15,65 грамма, упакованное в три свертка из полимерной пленки, находящиеся в пачке из-под сигарет, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Д. перевезла к себе по месту жительства, по адресу: 6, где и хранила.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Вичуховский А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15 июня 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, указанное наркотическое средство было добровольно выдано Д. в ходе осмотра места происшествия, по адресу: 6

Будучи допрошенным, в судебном заседании подсудимый Вичуховский А.В. виновным себя признал, суду показал, что он впервые увидел Тулякова в суде, на предварительном слушанье по делу, по телефону не разговаривал с ним никогда. С 13.04.2007 года он находился в СИЗО <...>, а в ИК -4 <...> оказался с 4 сентября 2007 года, поэтому Туляков не мог ему звонить в ИК - 4, когда отбывал наказание в ИК-1. Эпизод с Д. он признает полностью, поскольку он действительно разговаривал с этой девочкой по телефону, познакомился с ней случайно. Он периодически перезванивался с ней, а потом обратился с просьбой. Позвонил ей и сказал, что она должна кое-что забрать в неком месте, зашить это в игрушку мягкую и направить через почту посылку на колонию. О том, что это будут наркотики он не говорил. Позвонил своему знакомому таксисту, он ее до Высокова свозил, она забрала пачку из- под сигарет в урне. Она привезла все это к себе домой. Он позднее ей перезвонил, она сообщила, что отправила по почте посылку, сделала все как он ей объяснил. В свои планы по этому поводу он никого не посвящал, наркотик покупал для себя через знакомого на воле. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Туляков А.С. виновным себя признал суду пояснил, что « И.», который ему знаком как З., звонил ему несколько раз, просил помочь достать героин, он обещал, что позвонит одному человеку и попробует, что-нибудь сделать. Когда З. опять ему позвонил, он сказал ему, что едет к аптеке адрес 1, и если ему срочно нужно, пусть подъезжает туда. Когда З. подъехал к аптеке на а/м 3, он был уже там и разговаривал со своим знакомым неустановленное лицо, потом подошел к З., который не выходя из машины через окно передал ему деньги <...> рублей, а неустановленное лицо их взял, он отдал неустановленное лицо еще и свою <...> рублей, на 2 чека с героином. неустановленное лицо передал З. 6 чеков, а ему дал 2 чека, после этого З. уехал, а он договорился с неустановленное лицо о покупке наркотика оптом, и заплатил ему <...> рублей. 10.06.2009 года он созвонился с неустановленное лицо, который сказал, что нужно привезти остаток денег <...> рублей, сказал куда подъехать. Там будет ждать цыганка лет 50, по имени Ж., которой надо отдать остальную сумму денег <...>. В адрес 2 его отвез знакомый, у какого-то магазина стояла Ж. которой он отдал <...> рублей, а она жестом показала ему, где взять наркотик, он подошел к урне, взял оттуда пачку сигарет «<...>» красный, в которой лежало 2 свертка, после чего они уехали, но на перекрестке улиц - адрес 4» их тормознули сотрудники УФСКН. Его и его знакомого избили, требовали дать показания против одного человека, он согласился, потом когда его отпустили на подписку, он подумал, что оговорил невиновного человека. Наркотик он приобретал для личного употребления, чтобы неделю из дома не выходить.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тулякова А.С. данных им в судебном заседании в части указания им на причастность к незаконному обороту наркотических веществ его знакомого по имени неустановленное лицо и полагает что правдивые показания были даны Туляковым А.С. в процессе предварительного расследования по делу.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ( т.1л.д.137-139_ Туляков, пояснял, что 09.06.2009 г. ему по телефону позвонил его знакомый З. - который попросил помочь достать наркотик. После этого он позвонил по телефону Вичуховскому, которому сказал: «Тут «человеку» нужно помочь достать 6 «штучек». Вичуховский А.В. сказал, что сам ему перезвонит и велел ехать к аптеке, расположенной адрес 1, где к нему должен был подойти Л.». После этого он позвонил И. и велел тому ехать туда же. 09.06.2009 г. часов в 14-15 он встретился с Л. возле аптеки, где тот передал ему 6 «чеков» из фольги, и спросил: «Где деньги?» Он ответил: «Человек» сейчас приедет и отдаст деньги». Тогда Л. сказал ему, что подождет денег за аптекой, т.к. не хотел, чтобы его видел И. После этого цыган ушел за аптеку, а вскоре туда приехал З. на автомашине. При встрече он из окна автомашины, находясь на правом переднем пассажирском сидении, передал ему деньги <...> - взамен которых он отдал тому 6 «чеков» с наркотиком, которые ему передал Л.. После этого И. уехал, а все эти деньги он отдал данному цыгану Л..

Суд исследовал доводы подсудимого Тулякова А.С., что данные показания, а также показания данные им 11. 06.2009 года в качестве подозреваемого ( т.1л.д.118) были им даны вынужденно, так как к нему применялось физическое насилие со стороны оперативных работников наркоконтроля и он неверно указал лицо- Л.», у которого забирал наркотик для З..

Суд отвергает данные доводы как надуманные, имеющие цель помочь избежать уголовной ответственности лицу, находящемуся на свободе. Показания о причастности к совершению преступления именно Л. были повторены Туляковым неоднократно, в присутствии адвоката, при этом все права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом в отношении Тулякова органами предварительного расследования были соблюдены.

Более того, показания Тулякова А.С. об обстоятельствах совершения им преступления 09.06.2009 года данные им в процессе предварительного расследования согласуются с другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетеля К.К., видеозаписью ОРМ « Проверочная закупка» просмотренной в ходе судебного разбирательства.

Виновность Тулякова А.С. по эпизоду от 9.06.2009 года подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты>, материалами ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Свидетель И. суду пояснил, что он употреблял наркотики, по этой причине и познакомился с Туляковым, знал, что через него можно приобрести наркотик. Летом 2009 года он позвонил на сотовый телефон Тулякова и просил достать ему наркотик, Туляков сказал, что нужно позвонить тому, кто продает, через некоторое время Туляков перезвонил ему и сказал, что продаст, договорились встретиться в тот же день у аптеки адрес 1. О встрече с Туляковым он рассказал сотрудникам наркоконтроля, так же у них уже была информация в отношении Тулякова, они знали, что через него можно купить наркотик, поэтому хотели проследить, у кого Туляков берет наркотик. В здании наркоконтроля он был досмотрен на наличие запрещенных предметов, ему выдали <...> рублей купюрами по <...> рублей. К месту встречи с Туляковым в адрес 1 г. Костромы он приехал на такси с сотрудником наркоконтроля. Приехав к аптеке, он увидел Тулякова с каким-то парнем, на вид цыганской национальности, они оба подошли к автомашине на которой он подъехал, он передал Тулякову через окно машины деньги <...>, Туляков и этот парень отошли от машины недалеко, а когда снова подошли к автомашине, то передали ему 6 чеков, после чего он уехал. Затем в здании наркоконтроля выдал 6 свертков приобретенных при встрече с Туляковым.

Будучи допрошенным в процессе предварительного расследования свидетель « И.» пояснял, что после того как передал деньги Тулякову тот сразу же отдал ему чеки с героином и пошел в сторону аптеки. (т.1л.д.226-227). Суд расценивает показания, данные свидетелем И. в процессе предварительного расследования в качестве правдивых, так как они логичны, детальны, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетелей К.К., проводившего ОРМ «оперативное наблюдение» видеозаписью данного ОРМ, просмотренной в суде. К изменению своих показаний свидетелем И. в суде, суд относиться критически и расценивает их как желание помочь уменьшить размер ответственности за содеянное Тулякову А.С.

Свидетель К.К., суду пояснил, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. В целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ ими было проведено 09.06.2009 г ОРМ « проверочная закупка» для чего в 11:00 часов в здании УФСКН РФ по Костромской области, по адресу: 3, в присутствии понятых, до проведения проверочной закупки, он провел личный досмотр закупщика И., предметов запрещенных к обороту и денежных средств у него обнаружено не было. После чего И. там же в присутствии понятых, вручил помеченные путем переписывания серий и номеров денежных купюр и их ксерокопирования, деньги <...>. После этого И. на автомобиле сотрудников наркоконтроля, замаскированном под такси, направился к месту проведения проверочной закупки в район аптеки, расположенной адрес 1 г. Костромы. Он проводил негласное визуальное наблюдение за ходом данной закупки и видел, как 09.06.2009 г. около 12:00 часов, на легковом автомобиле марки «3», И. приехал к тому месту, но из автомобиля не выходил, находился на переднем пассажирском сидении. К нему подошел некий мужчина, которому И. прямо из автомобиля передал деньги, тот их пересчитал и взамен что-то отдал И. После этого мужчина направился к аптеке, а И. вернулся в здание УФСКН РФ по КО, где, в присутствии понятых, выдал добровольно 6 маленьких свертков из фольги с героином внутри. В последствии было установлено, что этим мужчиной был Туляков А.С., он был задержан через день после данной закупки с наркотическим средством в особо крупном размере.

Свидетель Т., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 09.06.2009 г. около 11 часов, в качестве понятого присутствовал при личном досмотре И., проводимом в здании наркоконтроля, расположенном по адресу: 3 В ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля там же осмотрел денежные средства <...>, номера и серии которых были занесены в протокол, сделаны ксерокопии данных купюр. Указанные деньги затем выдали И., о чем была сделана запись в протоколе.

Свидетель Г., будучи допрошенным на предварительном следствии показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 09.06.2009 г. около 12:30 часов, в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: 3, присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче И. 6 свертков из фольги с веществом внутри. И. заявил, что купил их в тот же день около 12 часов за <...> рублей у Тулякова возле аптеки в адрес 1 г. Костромы. При выдаче данные свертки упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали и снабдили пояснительной надписью. Он расписался на конверте и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе.

Свидетель М., суду пояснил, что присутствовал при добровольной выдаче И. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, дал показания аналогичные показаниям, данным свидетелем Г.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты>, так как они последовательны, детальны, оснований для оговора у данных лиц подсудимых не имеется.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности с:

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 37) согласно которого 9.06.2009 года около 12 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ, у аптеки по адрес 1, неустановленное лицо по имени Алексей незаконно сбыло И. 6 свертков с веществом,

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоящих из постановления о проведении проверочной закупки от 8.06.2009 года у неустановленного лица по имени Алексей на сумму <...> рублей; протокола личного досмотра И. от 9.06.2009 года; акта осмотра и пометки денежных средств от 9.06.2009 года, согласно которого И. выданы <...> рублей; протокола добровольной выдачи предметов, из которого следует, что И. после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал 6 свертков из-под сигаретной фольги с веществом светло-желтого цвета внутри (т.1л.д. 38-51).

Как следует из заключения эксперта № 1064 от 25.06.2009 года вещество из 6 свертков, добровольно выданных 09.06.2009 г. И. по адресу: 3 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 0,72 грамма. (т.1л.д. 173).

Как следует из протоколов телефонных соединений из Костромского филиала ОАО «<...>» : сотовый зарегистрирован на имя Тулякова А.С., что подтверждается и показаниями И. о том, что 09.06.2009 г., при осуществлении им проверочной закупки наркотических средств в отношении Тулякова А.С., последний осуществлял с И. телефонные переговоры именно с данного номера (т.1л.д. 225).

В процессе судебного разбирательства был просмотрен компакт-диск № 13/1/312 с рассекреченными оперативно-техническими мероприятиями - негласная аудиозапись, негласное видео документирование, проводившимися 09.06.2009 г. в ходе проверочной закупки наркотических средств И. в отношении Тулякова А.С., согласно которым, Туляков А.С., 09.06.2009 г. в период времени с 11:25 часов до 12:40 часов, возле аптеки, расположенной по адрес 1, передал И. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма в крупном размере. (т.2л.д. 51-52). Данная видеозапись проводилась в соответствии с требованиями закона, признана вещественным доказательством по делу и в качестве такового приобщена к материалам дела и просмотрена судом.

Суд расценивает как надуманные объяснения Тулякова А.С. о том, что молодой человек по имени неустановленное лицо, у которого Туляков и приобретал наркотики просто не попал в кадр и именно поэтому его не видно на записи, так как данные объяснения полностью опровергаются содержанием просмотренной в суде видеозаписи, из которой следует, что никто кроме Тулякова в контакт с « И.» не вступал, к автомобилю не подходил.

Проанализировав собранные и исследованные в суде доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что умыслом Тулякова А.С. действительно охватывалось оказание помощи « И.» в незаконном приобретении наркотических веществ, об этом свидетельствует тот факт, что находившиеся у Тулякова А.С. наркотические вещества ему не принадлежали и были им взяты для и по просьбе « И.»

По смыслу же закона под сбытом наркотических веществ понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем как следует из предъявленного подсудимому государственным обвинителем обвинения и установлено в суде « И.» привлек Тулякова А.С. в качестве посредника для приобретения наркотических веществ для личного потребления. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Туляков при обращении к нему « И.» не имел при себе наркотических средств, которые бы мог продать « И.», однако по просьбе « И.» и за его же деньги он приобрел для него наркотическое средство. Таким образом, умыслом Тулякова охватывалось оказание помощи покупателям в приобретении героина, а не его сбыт ( распространение).

Понятие « сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ обозначает продажу наркотиков ( реализацию), поэтому в случае когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

Более того, как следует из предъявленного подсудимому обвинения : 09 июня 2009 года в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 40 минут находясь возле аптеки, расположенной адрес 1 неустановленное следствием лицо передало Тулякову А.С. для дальнейшего сбыта наркотическое вещество общей массой 0,78 грамма, а полученные за наркотическое средство деньги Туляков через непродолжительный промежуток времени передал данному неустановленному следствием лицу. Учитывая, что государственный обвинитель отказался от квалификации действий Тулякова А.С. по признаку совершения преступления « по предварительному сговору группой лиц», действия Тулякова А.С. исходя из содержания предъявленного обвинения следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность Тулякова А.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты> заключением экспертизы и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Свидетель Ш., суду пояснил, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. Им стало известно, что 11 июня 2009 года для «зоны» готовится партия наркотиков, которая будет доставлена в Кострому. Ими было организовано наблюдение за неким гражданином Л., чья роль заключалась в том, что он прятал наркотик в тайник. 11 июня 2009 года он вел наблюдение за Л., который доставил партию героина из неустановленного места на территории адрес 6 в г. Кострому. В тот день он приехал около 12 часов ночи в 2. В урну возле магазина, которая являлась тайником, он положил сверток. Потом к этому месту приехал на машине - такси Туляков, вышел из нее, подошел к урне и что-то забрал. После этого сел в такси и поехал в адрес 3. Л. в это время ушел от кафе в сторону <...>. В это же время, сотрудники УФСКН РФ по КО на перекрестке улиц - адрес 4 произвели задержание находившихся в нем Тулякова А.С. и водителя С., после чего их и данный автомобиль доставили к зданию УФСКН РФ по Костромской области, по адресу: 3 где транспортное средство было досмотрено, в нем были обнаружены свертки с веществом внутри. Вся связь между членами преступной группы осуществлялась по мобильной связи.

Свидетель Н., суду пояснил, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. 11.06.2009 г., около 03:00 часов ночи, в здании УФСКН РФ по Костромской области в присутствии понятых он провел личный досмотр Тулякова А.С., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон, а также 3 сим - карты. Эти предметы в присутствии понятых он упаковал в отдельные бумажные конверты, заклеил, опечатал и снабдил пояснительными надписями и подписями понятых, составлен протокол, в котором расписались понятые и Туляков, а так же был осмотрен автомобиль на котором ехал Туляков до того как его задержали.

Свидетель У., суду пояснил, что в ночь с 10.06.2009 г. на 11.06.2009 г., в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: 3, присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Тулякова А.С. В ходе досмотра, у Тулякова был обнаружен и изъят мобильный телефон и 3 сим-карты. Данные предметы упаковали в отдельные бумажные конверты, конверты опечатали, снабдили пояснительными надписями и подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель К., суду пояснил, что в ночь с 10.06.2009 г. на 11.06.2009 г., в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: 3, присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Тулякова А.С. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля У..

Свидетель С., суду пояснил, что по доверенности управляет легковым автомобилем марки 1. Примерно 09.06.2009 г. днем по рации он получил от диспетчера заказ на перевозку пассажира от адреса 7 до адреса 8, во время поездки они познакомились, молодой человек представился как Борис, и обменялись номерами своих телефонов. В последствии он узнал от сотрудников наркоконтроля, что его фамилия Туляков. 10.06.2009 г. часов в 22-23 от диспетчера ему поступил заказ на перевозку пассажира с адреса 7 до адреса 9, это оказался Туляков, он отвез его в адрес 3, а дальше - в адрес 2. Там Туляков велел ему подъехать к магазину, расположенному 2, где Туляков вышел из такси, отошел от автомашины на расстояние метров 15, подошел к урне, наклонился над ней и что-то взял оттуда. Затем Туляков А.С. сел на переднее пассажирское сидение, и у него в руках он увидел какие-то предметы, которые от света дали отблеск. Затем он повез Тулякова А.С. обратно <...>, на перекрестке улиц - адрес 4, их автомашину блокировали и его с Туляковым задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили их в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: 3, где взяли с него объяснение. 11.06.2009 года около 04 часов, во дворе здания УФСКН РФ по КО, расположенного по вышеуказанному адресу, в его присутствии и понятых провели досмотр указанного автомобиля, в ходе которого между водительским и передним пассажирским сидением обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «<...>», в которой находились 2 полиэтиленовых свертка размером с голубиное яйцо, с каким-то веществом внутри. В ходе досмотра, эти свертки упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали, снабдили пояснительной надписью, подписями понятых.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты> так как они последовательны, детальны, оснований для оговора у данных лиц подсудимых не имеется.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности с: рапорт сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т.л.д. 63) согласно которого 11.06.2009 года около 1 часа 30 минут на перекрестке улиц - адрес 4 был остановлен автомобиль 1 под управлением С. и пассажира Тулякова А.С., в ходе досмотра данного автомобиля была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находилось два полимерных свертка порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании № 1029 от 11.06.2009 года (т.л.д.69) является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) общей массой на момент осмотра 19,37 гр.

В ходе досмотра транспортного средства от 11.06.2009 г., в салоне легкового автомобиля такси марки 1, находящегося во дворе УФСКН РФ по Костромской области, расположенного по адресу: 3, в период времени с 04:00 часов до 04:45 часов, между передним пассажирским и водительским сиденьями были обнаружены и изъяты: находящееся в пачке из-под сигарет 2 свертка из полимерной пленки с веществом. Участвующий в этом досмотре водитель указанного автомобиля С. в отношении обнаружения данных предметов заявил, что они принадлежат пассажиру его такси по имени Борис, которого он перевозил в данном автомобиле до момента их задержания 11.06.2009 года (т.л.д. 64-67).

Как следует из заключение эксперта № 1065 от 18.06.2009 г., согласно которому вещество в 2 свертках, изъятых в ходе проведения досмотра легкового автомобиля марки 1, 11.06.2009 г. по адресу: 3, на автомобильной стоянке, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 19,35 грамма. (т.л.д. 179).

В ходе личного досмотра Тулякова А.С. от 11.06.2009 г., у него в период времени с 03:00 часов до 03:30 часов, в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: 3 были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «<...>» и 3 сим-карты: две сим - карты «<...>», сим - карта «<...>» (т.1л.д. 74-76).

Анализируя вышеизложенные доказательства в совокупности с данными о личности Тулякова А.С., который сам является потребителем наркотических веществ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего, что достоверных доказательств свидетельствующих о том, что Туляков приобретенное им наркотическое средство намеревался сбывать не имеется. В связи с вышеизложенным действия Тулякова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Вичуховского А.В. в организации приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля <данные изъяты> заключениями экспертиз и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Свидетель Д., суду пояснила, что ранее общалась по телефону с К.М., с которым познакомилась в начале 2009 года, когда он находился в местах лишения свободы, поддерживала с ним дружеские отношения, ездила на свидание в колонию. В начале июня 2009 года вечером ей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, представился как Леша, сказал, что он от К.М. и попросил съездить ее на такси в адрес 2 и забрать из урны, находящейся возле железного ларька за магазином, какой-то сверток, содержимое он не назвал. В адрес 2 она взяла пакет черного цвета из урны, в нем была пачка из-под сигарет, положила все к себе в сумку и вернулась к себе домой со свертком по адресу: 6. Потом опять позвонил Леша и сказал, что сейчас к ней приедет один человека на такси, которому она должна отдать, то, что вытащила из урны, но предварительно зашить сверток в мягкую игрушку, которая будет среди вещей, привезенных этим человеком, и отправить по почте. Она пообещала, что так и сделает, но на самом ничего отправлять не стала. Вечером того же дня к ней приехали сотрудники УФСКН и доставили в отдел наркоконтроля, где она рассказала все, что знала, про звонок от Леши, про то, что забрала сверток из указанного им места, что должна была отправить посылку по почте, что зашила сверток в игрушку. Потом она разговаривала с К.М., так же все ему рассказала, но он сказал, что не просил никого ей звонить.

Свидетель К.М., будучи допрошенным в судебном заседании суду подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования ( т.2л.д.62-63) из которых следует, что летом 2009 года он еще отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-4, расположенном в адрес5. Там он познакомился с Вичуховским, который давал ему на хранение сотовый телефон. Примерно в апреле 2009 г. он получил номер мобильного телефона Д. - которая была не против знакомства. Таким образом, он познакомился с Д. и стал вести с ней переговоры по мобильной связи на общие темы. От нее он узнал о том, что она знакома еще примерно с 20 осужденными мужчинами, содержащимися в ИК-4. Подобным образом, и Вичуховский узнал ее номер телефона. 15.06.2009 г. он пытался дозвониться до Д. - но у той был отключен телефон. Затем от Д. он узнал, что ей позвонил Леша цыган - который сказал, что «К.М. велел в случае возникновения проблем - обращаться к нему (Вичуховскому»). Она спросила, какую помощь должна оказать. В ответ на это, Вичуховский А.В. попросил ее оставить у себя до вечера 2 «грузика». Он отругал Д. за то, что она совершает такие необдуманные поступки без совета с ним. После этого он поговорил с Вичуховским, предъявил тому претензии за то, что тот подставил Д.. На этот разговор Вичуховский отреагировал испугом, убежал, а затем он видел - как тот по телефону с кем-то разговаривал по-цыгански.

Свидетель Ш. суду пояснил, что Вичуховский, отбывая наказание в ИК-4, посредством мобильной связи осуществлял организацию незаконного приобретения наркотического средства героин - для неустановленного осужденного, содержащегося в исправительной кеолонии. Для реализации своего замысла, накануне 10.06.2009 г. Вичуховский дал указание Л. приобрести партию героина в особо крупном размере, что тот и сделал. Затем Вичуховский посредством мобильной связи, познакомился и вошел в доверие к жительнице г. Костромы Д. с целью ее использования в дальнейшей транспортировке наркотического средства. Таким образом, из поступающей оперативной информации и результатов прослушивания телефонных переговоров следовало, что 13.06.2009 года в вечернее время, после организованных Вичуховским А.В. мероприятий, Л. намеревается поместить героин для вышеуказанных целей в один из предусмотренных ими в адрес 2 тайников, а Д. должна была забрать данный наркотик и отправить его почтовым сообщением для неустановленного осужденного - знакомого Вичуховского. Тогда было принято решение проконтролировать данную незаконную передачу наркотика - после чего - произвести изъятие наркотического средства. Для этого, он 13.06.2009 г., осуществлял негласное наблюдение за Л. 13.06.2009 г. он прибыл в район адрес 2, где увидел, как в 21:20 часов со стороны дома по улице, расположенному по адресу: адрес 2, подъехал легковой автомобиль синего цвета марки 2, из которого вышла Д. и подошла к урне, где был спрятан наркотик. Она забрала из данной урны пачку из-под сигарет, после чего села в тот же автомобиль, на котором уехала в сторону в адрес 3. Затем, в ходе прослушивания телефонных переговоров Вичуховского А.В. стало ясно, что он активно «подталкивает» Д. к осуществлению отправления почтовым сообщением полученного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, находящегося у нее дома по адресу: 6. В связи с этим, было решено данное наркотическое средство у Д. изъять. Для этого, она 15.06.2009 г. была вызвана в УФСКН РФ по КО, где подтвердила, что хранит у себя дома по вышеуказанному адресу по просьбе Вичуховского А.В. мягкую игрушку и пачку из-под сигарет с какими-то свертками, написала заявление об их добровольной выдаче и чистосердечно рассказала о том, как и при каких обстоятельствах получила по просьбе Вичуховского данные предметы. 15.06.2009 года по месту жительства Д., по адресу: 6, с ее согласия, был проведен осмотр ее квартиры, в ходе которого, она добровольно выдала хранящиеся в ее комнате мягкую игрушку и пачку из-под сигарет, с находящимися в них тремя свертками с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, незаконно приобретенным Вичуховским А.В. и Л.

Свидетель Н.С. будучи допрошенным на предварительном следствии показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 15.06.2009 г. около 22-23 часов, присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, проводимого по адресу: 6. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что здесь происходит добровольная сдача наркотиков. Осмотр этой квартиры происходил в присутствии и с разрешения ее хозяйки - Д. Она провела участников осмотра в свою комнату, где показала на находящуюся за кроватью мягкую игрушку в виде белки оранжевого цвета - которую достала и изо шва на спине игрушки извлекли полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством внутри. Затем она показала на находящуюся в открытом шкафу пачку из-под сигарет с находящимися в ней 2 полиэтиленовыми свертками черного цвета с наркотическим средством внутри. Д. по факту их обнаружения и изъятия пояснила, что данные предметы со свертками ей дал для хранения какой-то мужчина из колонии.

Свидетель Б., суду пояснил, что он знаком с Вичуховским около 4 лет, знает что тот около 2 лет 6 месяцев отбывает наказание за наркотики. С того момента как Вичуховский оказался в колонии, он звонил ему и просил привезти в колонию продукты и одежду. Каждый раз Вичуховский звонил с разных телефонов, но у него был и постоянный номер, который он подключил для Вичуховского на свое имя, он оканчивался на . Также на его имя ежемесячно по почте для Вичуховского поступали денежные переводы от его родителей, которые он снимал и покупал на них товары, какие называл Вичуховский, а потом передавал их в колонию, но не сам, к нему приходили люди от Вичуховского и забирали приготовленные передачки. Иногда он сам передавал передачки, а так же «гуманитарную помощь» на фамилии других осужденных, которые сообщал Вичуховский, такие передачки и «гуманитарную помощь» он передавал в колонию ежемесячно.

Свидетель К.А., суду пояснил, что у них в начале лета 2009 года появилась информация о том, что некие осужденные лица, находясь в местах лишения свободы, занимаются сбытом наркотиков. Данные лица были ими установлены - это Туляков А.С. и Вичуховский А.В.. Данные лица, в последствие, оказали им помощь в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты>., так как они последовательны, детальны, дополняют друг друга, оснований для оговора у данных лиц подсудимого Вичуховского не имеется.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности с: рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 91) согласно которого 12.06.2009 года около 19 часов 55 минут неустановленное лицо цыганской национальности, представляющееся именем Л. совершило приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Это наркотические средство оно положило в тайник, который находится в мусорной урне в районе адрес 2. Данное наркотическое средство Д. забрала 12.06.2009 года по указанию не установленного лица цыганской национальности, представляющегося именем Алексей, а 15.06.2009 года добровольно выдала в ходе ОМП сотрудниками УФСКН РФ по КО 3 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 1049 и № 1051 от 15.06.2009 года является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) общей массой на момент осмотра 15,65 гр. (т.1л.д.98,100).

В ходе осмотра места происшествия, проводимого 15.06.2009 года, была осмотрена комната Д., находящаяся по адресу 6 где Д. указала, что на полу за правым углом софы находится мягкая игрушка в виде оранжевой белки, в спине которой она сокрыла 1 полиэтиленовый пакет предположительно с наркотическим средством, на спине игрушки виден самодельный шов, который был вскрыт и из игрушки извлечен 1 полимерный сверток черного цвета, затем Д. указала на нижнюю полку шкафа за стеклянной дверью находился бумажный пакет, в котором была пачка из-под сигарет «<...>», в которой находились два полиэтиленовых пакета с веществом, данные свертки, пачка из-под сигарет и мягкая игрушка были упакованы в конверт, опечатаны, в последствии все изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.л.д.18-20).

Как следует из заключения эксперта № 1097 от 25.06.2009 г., согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном Д. 15.06.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: 6, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 5,15 грамма. (т.1л.д. 197).

Как следует из заключения эксперта № 1098 от 24.06.2009 г., согласно которому вещество в 2 свертках, добровольно выданных Д. 15.06.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: 6, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 10,47 грамма. (т.1л.д. 203).

Согласно заключения эксперта № 1537 от 07.09.2009 года на пачке из-под сигарет «<...>» и одном из полимерных свертков, которые добровольно выданы Д. 15.06.2009 г. по адресу: 6, имеется 3 следа пальцев рук - пригодные для идентификации личности. След пальца руки №1, обнаруженный на пачке из-под сигарет «<...>», оставлен большим пальцем правой руки Д. (т.л.д. 217-220).

Согласно протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 06.11.2009 г. - рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, производившихся Вичуховским А.В. (т.1л.д. 254-266), нал.д. 257 в разговоре между Вичуховским и иными лицами, Вичуховский предлагает привлечь «К.М.ю девчонку….».

Суд не усматривает каких-либо процессуальных нарушений, связанных с изъятием вещественных доказательств и их приобщением к материалам дела, поэтому все полученные в ходе данных следственных действий доказательства суд относит к разряду допустимых.

Суд исследовал доводы Вичуховского о том, что он не собирался сбывать наркотическое вещество, а приобретал его для своего личного потребления. Суд отвергает данные доводы как несостоятельные, опровергаемые собранными и исследованными в суде доказательствами, в частности количеством приготовленного к сбыту наркотического вещества, содержанием телефонных переговоров, которые Вичуховский вел с иными лицами, из которых следует, что Вичуховский выполняет просьбу других лиц о доставке наркотика в колонию, которые поясняют, что данное количество наркотика « это капля в море» ( т.1л.д.262), при этом Вичуховский упоминает в разговоре с Д. ( т.1л.д.264) что» она помогла не ему одному, а и другим людям, сидящим по пять шесть лет».

При таких обстоятельства не признание вины Вичуховским в полном объеме суд расценивает как способ защиты, имеющий своей целью уменьшения размера ответственности за содеянное и относится к данными показаниям критически.

Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

Суду не представлено убедительных данных свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, о том, что виновными велась работа по разработке планов, их обсуждение. При таких обстоятельствах, признак совершения преступления «организованной группой» не нашел в суде своего подтверждения и суд согласен с мнением государственного обвинителя отказавшегося поддерживать данный квалифицирующий признак.

При этом действия Вичуховского А.В. следует квалифицировать по ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Вичуховского обстоятельствам.

О том, что распространение наркотических средств будет происходить именно на территории исправительного учреждения свидетельствуют способ расфасовки наркотического вещества и предпринимаемые меры к сокрытию наркотических средств, содержание телефонных переговоров, которые велись между участниками преступления.

Действия Тулякова А.С. следует квалифицировать по ст. 33 ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0,5 гр., а так же особо крупный - свыше 2,5 гр.

При определении крупного и особо крупного размера наркотического средства, учитывается масса всей смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси, поэтому квалифицирующие признаки совершения преступления в «крупном и особо крупном размерах» нашли в суде свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, родных и близких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновных, суд признает признание ими своей вины, отсутствие тяжких последствий от их преступных деяний, активное способствование раскрытию как данного, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, <данные изъяты>.

Так суд расценивает как смягчающее наказание Тулякову А.С. обстоятельство его объяснения, записанные с его слов 11 июня 2009 года, ( т.1л.д.80), расценивая их в качестве явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающими наказание Тулякову А.С.и Вичуховскому А.В. суд признает наличие рецидива преступлений.

Туляков А.С. <данные изъяты>

Вичуховский А.В. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, вид и размер наркотических веществ и данные о личности виновных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции их от общества при реальном лишении свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет,

Вичуховский А.В. судим <данные изъяты> следовательно, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых наказание им следует определить без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, степень реализации виновными их преступных намерений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вичуховского Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Вичуховскому А.В. наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору частично не отбытую часть наказания <данные изъяты> и определить к отбытию наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 октября 2009 года.

Признать виновным Тулякова Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ

И назначить наказание

По ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тулякову А.С. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 июня 2009 года.

Меру пресечения подсудимым Вичуховскому А.В. и Тулякову А.С. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» возвратить инициаторам записи, четыре пакета с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин); четыре пакета со смывами с рук; один пакет с фрагментом фольги - уничтожить, один пакет с мобильным телефоном, один пакет с тремя сим-картами возвратить собственникам, один пакет с железнодорожным билетом -уничтожить -после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы.

Судья : Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 29.04.2010 г.