ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-428/19046

                                                  ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «23» сентября 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н., подсудимой Тарасенко Валентины Алексеевны, защитника - адвоката Чигарев Э.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасенко Валентины Алексеевны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

    Тарасенко В.А. в достоверно неустановленное время, но до 05 августа 2010 года, включительно (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) приобретала в достоверно неустановленном месте на территории г.Костромы (более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой и, получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь), в достоверно неустановленный период времени до 05 августа 2010 года, включительно, хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

    05 августа 2010 года около 12 часов 05 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Тарасенко В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4, участвующему в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу г.Кострома ФИО5, на основании п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупке, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 373 см3 в полимерной бутылке вместительностью 1,25 дм3, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы от 24.08.2010года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40,0 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 94,4 мг/ дм3, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует «...спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции...», который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 года, отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы /ОСЭ от 27.08.2010 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

    Тарасенко В.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о согласии её с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Тарасенко В.А. данное ходатайство поддержала, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Тарасенко В.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

    Тарасенко В.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.20).

    Характеризуется Тарасенко В.А.удовлетворительно (л.д.90), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: алкогольная зависимость 2 стадии (л.д.92).

    Тарасенко В.А. судима <данные изъяты>

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновной, ее возраст, состояние здоровья, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тарасенко В.А. возможно при её условном осуждении.

     При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь.ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Тарасенко Валентину Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год в течение которого Тарасенко В.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

    Обязать Тарасенко В.А. не нарушать общественный порядок, регулярно, раз в месяц, являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

    Приговор <данные изъяты>,исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу- уничтожить- после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения в отношении Тарасенко В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 5.10.2010 года.