ст. 264 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        Дело №1-398/16761

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «21» сентября 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А., подсудимого Новожилова Андрея Юрьевича, защитника адвоката Макарова А.Ю представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшей Г., представителя потерпевшей- Брусенина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новожилова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    25 ноября 2009 года около 17.00 часов Новожилов А.Ю. управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты>, следуя в левом ряду своего направления движения по <адрес> в направлении в сторону <адрес>, в районе дома <адрес> выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и продолжил по ней движение, при этом не учел интенсивность движения, а именно: нахождения на проезжей части пешехода, дорожные и метеорологические условия (темное время суток, влажное дорожное покрытие, ухудшающее сцепление колес с дорожным покрытием), и при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Пешеходный переход «зебра»», не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, не убедившись в том, что нет пешехода; не уступил при этом дорогу переходившему проезжую часть улицы <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно движения его автомобиля, пешеходу Г., и при возникновении опасности, которую в состоянии был обнаружить, в виде пешехода, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки своего транспортного средства, чем грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; 1.5 -«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 9.1. - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; 9.2 - «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»; 10.1 -«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».В результате проявленной преступной небрежности, Новожилов А.Ю. в районе дома <адрес> совершил наезд на пешехода Г..

    В результате действий Новожилова А.Ю., Г. согласно заключения эксперта от 09.08.2010 года причинены следующие телесные повреждении: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, переломы 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по подмышечным линиям, переломы лобковых и седалищных костей таза с обеих сторон со смещением отломков и нарушением непрерывности тазового кольца, травматический шок. Эта травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.Нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные Новожиловым А.Ю. и наступление указанных последствий, находятся в прямой причинно-следственной связи.

    Новожилов А.Ю. в ходе предварительного слушания по уголовному делу заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Новожилов А.Ю. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Новожилов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Новожилова А.Ю. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

    Новожилов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.15), принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей, наличие государственных наград -медали « Воину -интернационалисту от благодарного Афганского народа», юбилейной медали «70-лет Вооруженных сил СССР».

    Характеризуется Новожилов А.Ю. положительно (л.д.132, 192), на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.133,134).

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, состояние здоровья, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление и перевоспитание Новожилова А.Ю. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным Новожилова Андрея Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в один годв течение которого Новожилов А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Новожилова А.Ю.- не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Новожилова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 2.10.10 года.