ст. 228ч.2 УК РФ.



                                              ПРИГОВОР                                                Дело №1-402/25342

            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            «21» сентября 2010года

    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Чернова А.В., подсудимого Мальцева Александра Витальевича, защитника адвоката Федотовой Ю.Е. представившей удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мальцева Александра Витальевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

    Мальцев А.В. имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства - маковая соломка в особо крупном размере, 13 июля 2010 года около 15.00 часов находясь в <адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, растущих на тропинке у забора садового дома <адрес>, незаконно приобрел (сорвал), согласно справки об исследовании № 1168 от 19.07.2010года, наркотическое средство - маковая соломка общей массой не менее 718,6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, в продолжение своего преступного умысла, Мальцев А.В. в этот же день в дневное время незаконно перевез данное наркотическое средство на неустановленной автомашине «такси» из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил при себе наркотическое средство - маковая соломка в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Костромской области, 13.07.2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Мальцева А.В., после его задержания в тот же день около 16.00 часов на остановке общественного транспорта у дома <адрес>.

     Подсудимый Мальцев А.В. вину признал полностью, суду показал, что 13.07.2010года находясь в <адрес>, он нарвал дикорастущий мак, который рос на тропинке у забора садового дома. Пакет, в котором находился сорванный мак, привез в <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля на остановке общественного транспорта у дома <адрес>. Сорванный мак хотел использовать для изготовления наркотика, для личного потребления. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимого Мальцева А.В. в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО4, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

    Свидетель ФИО3 суду показал, что 13.07.2010 года около 16.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом на <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Мальцев А.В., у которого при личном досмотре, в присутствии понятых, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились дикорастущие растения мака: стебли, корни, листья, головки, цветки, плоды. Данный пакет был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями понятых лиц. По данному факту Мальцев А.В. пояснил, что в пакете находился мак, принадлежащий ему, который он нарвал в <адрес>. По окончании личного досмотра Мальцева А.В. был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми присутствующими.

    Свидетель ФИО4 суду показал, что 13.07.2010 года он предложил Мальцеву съездить вместе за маком в <адрес>, чтобы в дальнейшем приготовить наркотик из мака и употребить его. Мальцев согласился. На машине, приехали в <адрес>, где около дачных домиков в поселке, разошлись в разные стороны. Мальцев сказал, что пошел рвать мак. Когда через какое-то время встретились у машины, Мальцев сказал, что «все в порядке, мак в багажнике», после чего они поехали обратно. По приезду в <адрес>, на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, они с Мальцевым, у которого в руках был пакет с маком, были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

    Кроме вышеперечисленных показаний, вина Мальцева А.В. в совершении преступления подтверждается:рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.5) согласно которого 13.07.2010 года в ходе проведения ОРМ на остановке общественного транспорта расположенного около <адрес> Мальцев А.В. хранил наркотическое средство маковая солома общей массой 718,6 гр..

    Согласно протокола личного досмотра от 13.07.2010 года (л.д.7) у Мальцева А.В. в ходе досмотра было обнаружено и изъято- смывы с ладоней рук, пакет с веществом растительного происхождения.

    Согласно справки об исследовании №1168 от 19.07.2010 года, растения мака из полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Мальцева А.В. 13.07.2010 года, являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса не высушенной маковой соломы на момент осмотра - 471,0 гр., 60,0 гр., 982,0 гр., 1668,0 гр.. Масса в перерасчете на сухое вещество составило- 94,2гр., 8,4 гр., 235,7 гр., 380,3 гр.. Общая масса -718,6 гр.( л.д.14-15).

    Как следует из заключения эксперта №1257 от 01.08.2010 года (л.д.39-40) растения мака из полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Мальцева А.В. 13.07.2010 года, являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса высушенной маковой соломы на момент осмотра - 89,2гр., 4,9 гр., 229,7 гр., 374,6 гр.. Общая масса -698,4 гр..

    Согласно протокола осмотра предметов от 02.08.2010 года, был осмотрен пакет с наркотическим средством маковая солома изъятым в ходе личного досмотра Мальцева А.В. (л.д.56-57).

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, пакет в котором находится наркотическое средство- маковая солома, признан вещественным доказательствам (л.д.60-61).

    Согласно протокола осмотра предметов от 04.08.2010 года, был осмотрен пакеты с контрольными смывами с рук сотрудника УФСКН РФ по Ко ФИО5, с ватным тампоном со смывами с рук Мальцева А.В. изъятым в ходе личного досмотра Мальцева А.В. (л.д.69-70).

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, пакеты с контрольными смывами с рук сотрудника УФСКН РФ по Ко ФИО5, с ватным тампоном со смывами с рук Мальцева А.В., признаны вещественным доказательствам (л.д.71).

    Согласно протокола проверки показаний на месте от 05.08.2010 года (л.д.92-96) Мальцев А.В., пояснил обстоятельства совершенного им преступления, указал место совершения преступления.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.08.2010 года (л.д.97-99) осмотрен участок местности расположенный у дома <адрес>

    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО3, ФИО4, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.

    Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

    Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

    Квалифицирующий признак «особо крупный размер» также нашел в суде своё подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства маковая солома установлен особо крупный размер- свыше 500 гр.

    Действия Мальцева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает- совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.12).

    Характеризуется Мальцев А.В. удовлетворительно (л.д.112), <данные изъяты>

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Мальцева А.В., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Мальцева А.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом материального положения виновного, обстоятельств дела, наказание ему следует определить без штрафа.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Мальцева Александра Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в три года, в течении которого Мальцев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Мальцева А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Мальцева А.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

    

Судья: О.И. Боровкова

Приговор вступил в законную силу 2.10.2010 года.