ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ.



                                                                                                                        Дело №1-418/16303

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «21» сентября2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П.В., подсудимого Кузнецова Владимира Николаевича, защитника адвоката Калиникова М.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Н. имея умысел на совершение хулиганских действий 17 марта 2009 года около 23 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у центрального входа гастронома «Ц.», расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно умышленно нарушая установленные нормы и правила поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к неприкосновенности личности беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, по голове Р., отчего стеклянная бутылка разбилась, после чего, оставшимися в руке осколками бутылки причинил Р. резанные раны на губах и коже носогубного треугольника, которые согласно заключения эксперта от 07.04.2010 года причинили легкий вред здоровью Р., а также порез верхней одежды.

    Кузнецов В.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Кузнецов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Кузнецов В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Характеризуется Кузнецов В.Н удовлетворительно (л.д.70),на медицинских учетах не состоит (л.д.61,62).

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузнецова В.Н возможно при назначении ему условной меры наказания.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Кузнецова Владимира Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Кузнецов В.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Кузнецова В.Н. не нарушать общественный порядок, регулярно, раз в месяц, являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

    Меру пресечения Кузнецову В.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 2.10.10г.