покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



УФСКН № 25252

Суд № 1-322/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                               23 августа 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Смельчакова Александра Михайловича, защитника адвоката Руденка А.Н.предоставившего удостоверение № 254 и ордер № 061889, при секретаре Черемухиной И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смельчакова Александра Михайловича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2, ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смельчаков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно

22 мая 2010 года около 22.00 часов Смельчаков А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. «а» по адресу 1 г. Костромы, незаконно сбыл К наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,95 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен.

Он же, в продолжение своей преступной деятельности 27 мая 2010 года около 19 часов 30 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке второго этажа д. по адресу 1 г. Костромы, незаконно сбыл К наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,63 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен и наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,29 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

Он же, продолжая реализовывать свои преступные намерения 31 мая 2010 года около 20.00 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. по адресу 1 г. Костромы, незаконно сбыл К наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 7,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

Он же, 2 июня 2010 года около 21 часа 50 минут, находясь по адресу: 2, незаконно сбыл К, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой не менее 2,34 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, за 4000 рублей.

Так как сбыт наркотических средств К 22 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 31 мая 2010 года и 02 июня 2010 года происходил в ходе проводимых, представителями правоохранительных органов, проверочных закупок, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, свои умышленные действия Смельчаков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Смельчаков А.М. виновным себя признал полностью, суду показал, ранее употреблял наркотические средства, у него есть знакомый Зубов, который в знак благодарности дал ему пакет с марихуаной и гашишем, так как данное наркотическое средство ему было не нужно, он по просьбе К решил его продать. Действительно несколько раз продавал К наркотические средства гашиш и марихуану, о том, что, в пакете находится какое-то еще наркотическое средство не знал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность Смельчакова А.М. в совершении преступления подтверждается показаниями как свидетелей допрошенных в судебном заседании, так и свидетелей, чьи показания были оглашены в суде, заключениями экспертиз и иными материалами исследованными в судебном заседании.

Свидетель К суду пояснил, что Смельчакова знает, с ним дружеские взаимоотношения, от общих знакомых узнал, что у Смельчакова можно приобрести наркотик, покупал у него наркотики гашиш и марихуану примерно 2 раза в месяц с апреля 2010 года.

19-20 мая ему позвонил его знакомый П.М. и попросил помочь достать наркотик. П.М. дал ему 3.000 рублей, он вложил еще свою тысячу рублей, позвонил Смельчакову. Около 18:00 часов они встретились в подъезде дома, Смельчаков передал ему наркотик через рукопожатие, наркотик был в камушках, в трех прозрачных пакетиках с фиксатором, а он потом передал наркотик П.М..

27 мая 2010 годавечером при нем Ц. позвонил Смельчакову и договорился о встрече. В этот же день 27 мая, около 19: 30 ч. на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д по адресу 1 г. Костромы он взял у Смельчакова за .... рублей два грамма наркотика, расфасованные в 2 пакетика. Часть наркотика он в тот же день передал П.М. в баре «....» в <адрес>3.

31 мая 2010 года около 20:00 часов на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. » по адресу 1 г. Костромы, т.е. где проживает Смельчаков, он снова купил у Смельчакова марихуану на .... рублей для себя и П.М.. Наркотик был в 4-х пакетиках. Деньги за наркотики он должен был отдать Смельчакову 01 июня 2010 года. В тот день в дневное время он договорился о встрече с тем же П.М. на конечной остановке общественного транспорта маршрута , расположенной адрес 5 г. Костромы. П.М. передал ему деньги, а он передал ему один полимерный пакет с фиксатором с марихуаной, отошли друг от друга и почти сразу его задержали сотрудники Наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ и провели личный досмотр, в ходе которого изъяли деньги, которые ему передал в тот же день П.М. за наркотики. После этого 1 и 2 июня 2010 года он провел контрольную закупку наркотических средств у Смельчакова.

Свидетель Ц. суду пояснил, что знаком с подсудимым и К, от кого-то из общих знакомых ему известно, что Смельчаков курит травку, он тоже пробовал курить травку, когда учился в школе. К потребляет наркотики, при нем он курил травку гашиш и марихуану. В июне 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Смельчакова, ему и К выдали аппаратуру и они пошли на встречу со Смельчаковым. Он позвонил Смельчакову и договорился о встрече. Для чего нужно было встретиться он ему не говорил. К при встрече передал Смельчакову деньги, потом еще виделись на другой день.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Ц., показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 01 июня 2010 года он вместе со своим другом К принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Смельчакова. Им выдали аппаратуру и денежные средства. При встрече за магазином «....» адресу 1 К передал Смельчакову деньги ...., еще одну тысячу они должны были отдать Смельчаку на следующий день, когда тот принесет наркотики. 02 июня 2010 года у дома адрес 2 при встрече Смельчаков передал К пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, а К Смельчакову одну тысячу рублей.

      Свидетель С. будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Костромской области. В мае 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени К, позднее установленный как К, занимается незаконным сбытом наркотических средств - (JWH-018) это курительная смесь, а также марихуаны и гашиша. Данные наркотические средства К приобретал у Смельчакова Александра Михайловича. С целью документирования преступной деятельности К было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка». Проверочную закупку производил на добровольной основе С.М. В итоге С.М. были проведены 3 проверочные закупки наркотических средств, а именно 23 мая - наркотическое средство - гашиш, 27 мая - наркотические средства - гашиш и JWH-018, в особо крупном размере, 01 июня наркотическое средство, как оказалось JWH-018 и JWH-073 закупил уже сам К у Смельчакова. При этом я производил наблюдение за ходом проведения проверочных закупок наркотических средств. После проверочной закупки 02 июня 2010 года было принято решение задержать.

С.М. (подлинные данные о личности которого засекречены) будучи допрошенным в судебном заседании суду пояснил, что когда узнал, что его знакомый К причастен к незаконному сбыту наркотических средств, то решил оказать содействие и выступить в роли «покупателя» наркотиков в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он трижды проводил закупку наркотика у К: 23 и 27 мая, а также 01 июня 2010 года.

Свидетель В. суду пояснил, что 23 мая 2010 года около 18 часов 30 минут он по просьбе сотрудников УФСКН присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В здании по адресу: 4 при нем и ещё одном понятом гражданин добровольно выдал полимерный пакет с фиксатором с веществом внутри, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. Пакет был снабжен пояснительной надписью. Он расписался на пакете, а также в протоколе. Молодой человек пояснил, что приобрел указанный пакет в тот же день у молодого человека по имени К за .... рублей.

Свидетель Г.Ю. суду пояснил, что в 1 июня 2010 года примерно около 15:00 часов он со своим другом Г., шли по адресу 4. По просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве понятого. В здании по адресу: 4, в одном из служебных кабинетов при нем и еще одном понятом незнакомый ему молодой человек добровольно выдал полимерный пакет с фиксатором, он сказал, что в пакете «план». В пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Пакет с веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан, он расписался на данном пакете. По факту добровольной выдачи пакета с веществом был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. Закупщик пояснил, что указанный пакет он купил в тот же день за .... рублей.

Свидетель Т. суду пояснил, что 27 мая 2010 года он и его знакомый Т.П. по просьбе сотрудников УФСКН присутствовали при добровольной выдаче предметов. Выдача производилась в здании УФСКН <адрес>. В одном из служебных кабинетов при них незнакомый ему молодой человек добровольно выдал 2 полимерных пакета с фиксаторами. В пакетах находилось темное растительное вещество темно коричневого цвета. Пакеты с веществом были упакованы в бумажный пакет, который опечатали, он и другой понятой расписались. По факту добровольной выдачи пакетов с веществом сотрудником был составлен протокол, в котором он и Т.П. расписались.

Свидетель Т.А. суду пояснил, что примерно 2 месяца назад он был приглашен в здание УФСКН в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов сотрудник Наркоконтроля при нем и втором понятом досмотрел незнакомого молодого человека - закупщика. В процессе досмотра запрещённых предметов и денежных средств у закупщика не было найдено. После досмотра сотрудником были осмотрены деньги - .... рублей, номера которых были занесены в протокол. Также были сделаны копии указанных денег, они все сверили. После этого деньги были переданы закупщику. По факту указанных действий были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Ему пояснили, что будет проводиться проверочная закупка.

Свидетель М. суду пояснил, что в настоящее время он ничего не помнит, в качестве понятого участвовал один раз, но что было не помнит.

Будучи допрошенным на предварительно следствии свидетель М., показания которого были оглашены в суде, пояснял, что 2.06.2010 года около 20.00 часов он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре и выдаче денежных средств. В служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен незнакомый молодой человек по фамилии К, запрещенных предметов у него не обнаружено, были осмотрены денежные средства в сумме .... рублей, номер был занесен в составленный документ, потом данную купюру передали К, были составлены соответствующие документы, в которых они расписались. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что К будет проводить проверочную закупку наркотиков. В тот же день был досмотрен еще один молодой человек по фамилии Ц., у которого не было обнаружено денежных средств и запрещенных предметов. По факту досмотра так же был составлен документ, в котором они расписались. Сотрудник пояснил, что Ц. так же будет участвовать в проверочной закупке наркотиков вместе с К (т.2 л.д.227-229).

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, а так же дополняют друг друга. Оснований для оговора у данных лиц Смельчакова не имеется.

Кроме того, показания данных свидетелей согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу, в частности: рапортами об обнаружении признаков преступления от 11.06.2010 года из которых следует, что 22, 27 и 31 мая 2010 года в вечернее время на лестничной площадке второго этажа первого подъезда д. по адресу 1 г. Костромы Смельчаков незаконно сбыл К наркотическое средство соответственно гашиш массой не менее 0,95 грамма и 0,63 грамма, марихуану массой не менее 7,3 грамма (т.1 л.д.8, 10, 12), рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого Смельчаков в апреле 2010 года у неустановленного следствием лица приобрел наркотические средства: гашиш, массой не менее 1,58 грамма; - каннабис (марихуана) массой не менее 7,3 грамма; - содержащее (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,29 грамма (т.1 л.д.14):

- материалами проверочной закупки, проводимой 23.05.2010 года, С.М. у неустановленного лица по имени К, в ходе которого 23.05.2010 года К незаконно сбыл С.М. наркотическое средство - гашиш, массой 0,95 грамма, (т.1 л.д. 31-37,40);

- материалами проверочной закупки, проводимой 27.05.2010 года, в ходе которого 27.05.2010 года К незаконно сбыл С.М. согласно справки об исследовании № 883 от 27.05.2010 года вещество коричневого цвета, которое содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен массой на момент осмотра 0,29 грамма (т.1 л.д. 94-101, 104);

- материалами проверочной закупки, проводимой 1.06.2010 года, в ходе которого 01.06.2010 года К незаконно сбыл С.М. наркотическое средство согласно справки об исследовании № 923 от 1.06.2010 года каннабиса (марихуаны) массой 7,3 грамма, (т.1 л.д. 161-168, 171, 174);

- материалами проверочной закупки, в ходе которого 01.06.2010 года Смельчаков незаконно сбыл К наркотическое средство согласно справки об исследовании № 927 от 3.06.2010 года вещество растительного происхождения содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), оборот которого на территории РФ запрещен (т.1 л.д.218- 231, 234, 238-246, 252);

Все вышеуказанные проверочные закупки проведения в соответствии требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом, с соблюдением всех норм и правил, поэтому все добытые в ходе проведения данных мероприятий доказательства суд относит к разряду допустимых и кладет их в основу приговора.

В ходе личного досмотра Смельчакова А.М. 2.06.2010 года, у него было изъято в правом переднем кармане спортивных брюк - пластмассовый колпачок с цилиндрической стеклянной трубкой на внутренней поверхности которой находится вещество темного цвета и мобильный телефон .... с сим - картой оператора «....»; в левом переднем кармане спортивных брюк - деньги в сумме .... рублей (т.2л.д.12-14).

Согласно протокола обыска, проведенного 3.06.2010 года по адресу: 1 по месту жительства Смельчакова А.М., в верхнем ящике стола в комнате были обнаружены и изъяты упаковка из-под ароматических смесей с логотипом «....», под кроватью в коробке из-под видеокарты «....» было обнаружены и изъяты полимерный пакет с фиксатором с полимерными пакетами внутри и денежные средства в сумме .... рублей купюрами <данные изъяты> (т.2 л.д.88-92), что нашло отражение в фототаблице (т.2 л.д.93-94).

Как следует из заключения эксперта № 953 от 7.06.2010 года вещество растительного происхождения, выданное К 2.06.2010 года содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен (т.2 л.д.145-146).

Согласно заключения эксперта № 955 от 7.06.2010 года на внутренней поверхности стеклянной трубки и части футляра для пипетки, изъятой 2.06.2010 года в ходе личного досмотра Смельчакова А.М. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, оборот которого на территории РФ запрещен (т.2 л.д.154-155).

Как следует из заключения эксперта № 879 от 28.05.2010 года, вещество коричневого цвета, добровольно выданное 23.05.2010 года гр. С.М., является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно справки об исследовании № 848 от 23.05.2010 года, масса наркотического средства, добровольно выданного 23.05.2010 года гр. С.М., составляла 0,95 гр. В результате исследования из расходовано сухого гашиша - 0,01 гр. (т. 2, л.д. 167).

Согласно заключение эксперта № 941 от 07.06.2010 года, вещество коричневого цвета, добровольно выданное 27.05.2010 года гр. С.М., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно справки об исследовании № 883 от 27.05.2010 года масса наркотического средства, добровольно выданного 27.05.2010 года С.М., составляла - 0,29 грамма. Вещество коричневого цвета, доборовольно выданное 27.05.2010 года гр. С.М., является наркотическим средством - гашиш, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно справки об исследовании № 883 от 27.05.2010 года масса наркотического средства, добровольно выданного 27.05.2010 года С.М., составляла - 0,63 грамма. (т. 2, л.д. 171-172).

Как следует из заключения эксперта № 954 от 8.06.2010 года растительная масса, содержащаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном С. 1.06.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) оборот которого на территории РФ запрещен (т.2 л.д.176-177).

Все изъятое в ходе следственных действий осмотрено, признано вещественными доказательствами по делу и в качестве таковых приобщено к материалам дела.

Суд отвергает как надуманный довод Смельчакова А.М. о том, что он не знал о том, что сбываемое им наркотическое средство является не марихуаной, а метанолом, так как данной довод опровергается показаниями самого Смельчакова о том, что он намеревался продать все имеющиеся у него наркотические средства независимо от их свойств и количества.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Смельчакова А.М. в совершении им преступления.

Суд исключает из объема обвинения Смельчакова А.М. обстоятельства незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, так как время место и способ их совершения в суде с достоверностью не установлен.

Также суд руководствуясь требованиями ст. 252 УПК РФ, предусматривающей пределы судебного разбирательства, устанавливает виновность Смельчакова лишь в пределах предъявленного ему обвинения.

Так как действия Смельчакова А.М. 22, 27 и 31 мая, а также 1 и 2 июня 2010 года направленные на распространение наркотических средств, носят продолжаемый характер, с субъективной стороны отличаются единством умысла, обусловленным наличием единой цели, суд расценивает их как единое преступное деяние, в связи с чем содеянное виновным подлежит квалификации по одной статье Уголовного Кодекса РФ.

    Таким образом, действия Смельчакова А.М. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В суде с достоверностью установлено, что Смельчаков А.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств четырежды, осуществлял сбыт как в крупном, так и в особо крупных размерах. Так как действия К и Смельчакова контролировались оперативными сотрудниками УФСКН и наркотическое средство из незаконного оборота изымалось, преступление не было доведено Смельчаковым до конца по независящим от него обстоятельствам.

О направленности умысла именно на сбыт наркотических средств свидетельствует     неоднократность действий, наличие предварительной договоренности, наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочных закупок, а также то обстоятельство, что в распоряжении Смельчакова находились различные наркотические средства.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

Размер незаконного сбываемого Смельчаковым А.М. наркотического средства также нашел в суде свое подтверждение.

Постановление Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства, содержащего

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 0,05 грамма

и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) -0,25 грамма относит к особо крупным,

каннабис (марихуана) 6 грамм к крупному размеру.

Органами предварительного расследования Смельчаков А.М. также обвинялся в совершении контрабанды, т.е. перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля, а именно в том, что Смельчаков А.М. в апреле 2010 года точнее время в ходе следствия установить не удалось, следуя в качестве пассажира электропоездом из адреса 6 действуя умышленно, незаконно с сокрытием от таможенного контроля прибыл в зону таможенного контроля адреса 6, а именно на железнодорожную станцию ....», расположенную в селе <адрес> Белгородская область, где незаконно переместил через таможенную границу РФ на территорию РФ, сокрыв от таможенного контроля в зоне деятельности Российской таможни, находящиеся в его одежде наркотические средства.

В качестве доказательств виновности Смельчакова А.М. в инкриминируемом деянии стороной обвинения представлены показания самого Смельчакова А.М., в которых тот поясняет, что незаконно сбываемые им в г. Костроме наркотические средства ему дал на железно-дородном вокзале адреса 6 З., показания свидетеля С., оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по КО, заключения экспертиз, подтверждающие отнесение изъятых в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств к наркотическим.

Причастность Смельчакова А.М. к незаконному распространению наркотических средств в г. Костроме судом установлена, однако, по мнению суда, стороной обвинения не представлена совокупность доказательств бесспорно и однозначно свидетельствующих о совершении Смельчаковым преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ. При этом суд исходит из следующего :

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Таким образом, обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Смельчаков уверенно не смог пояснить в каком конкретно населенном пункте ему передал наркотические средства З., как и не смог пояснить где и когда он пересекал таможенную границу РФ.

Свидетель С. суду пояснил, что как-либо документально подтвердить незаконность пересечения Смельчаковым границы не представилось возможным.

Таким образом, отсутствует предусмотренная законом совокупность доказательств, которая могла бы однозначно подтвердить причастность Смельчакова к инкриминируемому ему деянию. В связи с чем Смельчаков подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных и близких.

Обстоятельствами смягчающими наказание Смельчакову А.М. суд признает совершение преступления впервые, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения, данные Смельчаковым (т.2 л.д.16) до возбуждения уголовного дела.

<данные изъяты>

Вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, а также степень реализации виновным его преступных намерений, его активное способствование в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами и полагает, что наказание Смельчакову А.М. следует определить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного Смельчаковым преступления, вид и размер сбываемых им наркотических средств, их пагубное воздействие на организм человека, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, беря во внимание отсутствие тяжких последствий от его преступных деяний критичное отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Смельчакова А.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей.

С учетом материального положения виновного и данных о его личности наказание ему следует определить без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

При разрешение уголовного дела по существу суд полагает, что наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по данному делу не подлежат уничтожению, так как являются также вещественным доказательством по другим уголовным делам, денежные средства обнаруженные и изъятые у Смельчакова А.М., которые были использованы сотрудниками УФСКН КО при проведении ОРМ подлежат возврату инициаторам мероприятий, оставшиеся денежные средства обнаруженные и изъятые у Смельчакова А.М. как добытые преступным путем подлежат конфискации в соответствии с ч.4.1 ст. 81 УК РФ в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Смельчакова Александра Михайловича невиновным по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ).

    Признать Смельчакова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив испытательный срок четыре года в течение которого Смельчаков А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Смельчакова А.М. не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Смельчакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Смельчакова А.С. с 02. 06.2010 года по 4.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерную упаковку с надписью «....», пакеты со смывами с рук, с частью футляра и стеклянной трубки уничтожить, мобильный телефон, изъятый у Смельчакова, возвратить законному владельцу, диски с записями, документирующими производство поверочных закупок передать инициаторам данных записей, пакет с денежной купюрой <данные изъяты>, использованной в ходе проверочной закупки 02 июня 2010 года, купюры <данные изъяты>, <данные изъяты>, использованные в ходе проверочной закупки 27 мая 2010 года передать в бухгалтерско-финансовую часть УФСКН РФ по КО, денежные средства в сумме <данные изъяты> - конфисковать в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения

Судья:                                                                        Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 03.09.2010 г.