ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                                                                                                      Дело № 1-449. Мил. № 11389.     

                                     П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                             19 октября 2010 года.

    Свердловский районный суд в составе председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Сигова Андрея Владимировича, защитника Огнева Н.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

                              Сигова Андрея Владимировича, <данные изъяты>                                   

     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

     Сигов А.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Сигов А.В. в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, свободным доступом тайно похитил со стола в комнате ювелирные украшения из золота 585 пробы: браслет стоимостью <данные изъяты> рублей и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Он же, в один из дней в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, свободным доступом тайно похитил из мягкой игрушки, находившейся на книжной полке в комнате ювелирные украшения из золота 585 пробы: кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Сигов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Сигов А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Сигов А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сигов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать деяния, в которых обвиняется Сигов А.В. со ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158ч.1 УК РФ, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Сигова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ. Действия Сигова А.В. следует квалифицировать по ст. ст.158ч.1, 158ч.1 УК РФ как тайные хищения чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим.

    Сигов А.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, <данные изъяты> что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать виновным Сигова Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить десять месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Сигова Андрея Владимировича обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сигову Андрею Владимировичу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010г.