умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



                                                       П Р И Г О В О Р                                                  1-439/10                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                    

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                    21 октября 2010 года

             Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Тихомирова Сергея Андреевича, защитника Рябининой Т.М., предоставившей удостоверение № 309 и ордер №052386,

потерпевшего ФИО потерпевшего, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Тихомирова Сергея Андреевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров С.А. 30 мая 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со знакомым ФИО потерпевшего, возникшей по вине последнего на почве личностных отношений, с целью защитить себя от посягательств ФИО потерпевшего, выразившихся в высказывании угрозы расправой и державшего в руках предмет, похожий на нож или вилку, но не имея при этом достаточных оснований для опасения за свою жизнь и здоровье, достал из висевшей на своем плече сумки нож и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес один удар ножом в область левого бедра ФИО потерпевшего, причинив ему колото-резаную рану левого бедра в верхней трети, обширную гематому левого бедра, повреждение бедренной артерии, бедренной вены, острую массивную кровопотерю, геморрагический шок 3 степени, имеющую опасность для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью ФИО потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров С.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что ФИО потерпевшего является его хорошим другом. 30 мая 2010 года он, ФИО потерпевшего, ФИО6, ФИО7 находились в квартире ФИО потерпевшего на <адрес>, где распивали спиртные напитки. ФИО потерпевшего положил свою голову к нему на колени и дремал. ФИО6 в шутку несколько раз ударила ФИО потерпевшего ладошками по лицу, чтобы он не спал. ФИО потерпевшего это не понравилось, и он стал выражаться в отношении ФИО6 нецензурной бранью. Тогда он заступился за ФИО6, и между ним и ФИО потерпевшего вспыхнула ссора. Оба схватили друг друга руками за одежду, ФИО7 и ФИО6 их разняли. Спустя минут пять ФИО потерпевшего вновь начал его обзывать нецензурной бранью. Они стояли напротив друг друга на расстоянии около 0,5 метра. Он увидел, что ФИО потерпевшего взял со стола какой-то блестящий предмет, как ему показалось вилку или нож и стал высказывать в его адрес угрозы расправой. Он с целью напугать ФИО потерпевшего и защитить себя от его посягательств достал из сумки, висевшей у него на плече, складной нож и сделал замах в сторону ФИО потерпевшего, попав ему ножом в ногу. После этого ФИО потерпевшего присел и ему ФИО7 стал оказывать медицинскую помощь. Все сказали, чтобы он уходил. В этот же день он добровольно пришел в милицию и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. ФИО потерпевшего его простил.

             Фактически при полном признании вины Тихомировым С.А. в инкриминируемом преступлении его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО6, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО потерпевшего показал, что 30 мая 2010 года около часа ночи он находился в компании Тихомирова, ФИО6 и ФИО7 у себя дома по <адрес>. Все сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Он положил свою голову на колени к Тихомирову и дремал. ФИО6 несколько раз ударила его по щекам, чтобы он не спал. Это показалась ему обидным, и он обозвал ФИО6 нецензурной бранью. Между ним и ФИО6 вспыхнула словесная ссора. Тихомиров заступился за ФИО6 и уже у него с Тихомировым, произошла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду, обзывали друг друга, их разняли находившиеся в комнате ФИО7 и ФИО6. Минут через пять он вновь стал ругаться с Тихомировым, говорил ему обидные слова. Они стояли на против друг друга. Он высказывал различные угрозы в адрес Тихомирова, взял со стола в руку первый попавшийся предмет для того, чтобы попугать Тихомирова, но ничего сделать не успел и почувствовал тепло в левом бедре и увидел кровь. Никаких выпадов в сторону Тихомирова он не делал. Ему ФИО7 сделал перевязку и вызвали «скорую помощь». В дальнейшем Тихомиров неоднократно приходил к нему в больницу, помогал продуктами и делал уборку в его квартире. Никаких материальных претензий он к Тихомирову не имеет и простил его. Просит строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что 30 мая 2010 года вечером находилась в гостях у ФИО потерпевшего по адресу: <адрес>. Вместе с ней были Тихомиров Сергей, ФИО7, ФИО20. Все распивали спиртные напитки. ФИО потерпевшего положил голову на колени Тихомирова и дремал. Она в шутку несколько раз ударила ладонями ФИО потерпевшего по щекам, чтобы он не спал. ФИО потерпевшего это не понравилось и он начал обзывать её нецензурной бранью. За неё вступился Тихомиров, между ним и ФИО потерпевшего произошла ссора, в ходе которой ФИО потерпевшего и Тихомиров схватили друг друга за одежду. ФИО7 и она парней разняли, но через 5 минут ФИО потерпевшего вновь стал выражаться в адрес Тихомирова нецензурной бранью, высказывал угрозы. Они встали напротив друг друга и ругались. Как Тихомиров нанес удар ФИО потерпевшего, она не видела, но ФИО потерпевшего присел на корточки и у него по ноге шла кровь. ФИО7 стал перевязывать рану ФИО потерпевшего и вызвали «скорую помощь». ФИО потерпевшего говорил, что бы они сказали милиции, что его порезал неизвестный.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в ночь на 30 мая 2010 года находился в компании знакомых ФИО потерпевшего, Тихомирова, Седовой, ФИО6 в квартире на <адрес>. Между ФИО потерпевшего и Тихомировым произошла ссора и-за того, что ФИО потерпевшего начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6. ФИО потерпевшего и Тихомиров схватили друг друга за одежду и продолжали ругаться. Он разнял их, и на какое-то время ссора прекратилась. Он на некоторое время вышел из квартиры покурить, а когда вернулся, то увидел, что ФИО потерпевшего и Тихомиров стоят напротив друг друга на расстоянии около 0,5 места и ругаются. Затем он услышал крик ФИО потерпевшего и увидел, что у него из ноги идет кровь. Он стал оказывать помощь ФИО потерпевшего, перевязав его ногу. Как Тихомиров нанес удар ФИО потерпевшего, он не видел.

Суд исследовал явку с повинной Тихомирова С.А. от 30 мая 2010 года, в которой он сообщает, что 30 мая 2010 года около полуночи у него произошел конфликт с ФИО потерпевшего, переросший в драку, в ходе которой он нанес удар ножом в область левой ноги ФИО потерпевшего. После этого ушел домой. В содеянном раскаивается (л.д.39).

В судебном заседании исследовано заключение эксперта № 2673, согласно которому у ФИО потерпевшего имелась колото-резаная рана левого бедра в верхней трети, обширная гематома левого бедра, повреждение бедренной артерии, бедренной вены, острая массивная кровопотеря, геморрагический шок 3 степени. Эти телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, не более чем за сутки до поступления в больницу, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью (л.д.73-74)

Кроме приведенных доказательств, вина Тихомирова С.А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-сообщением в ОМ-2 УВД по ГО г.Кострома из больницы о поступлении на лечение ФИО потерпевшего с диагнозом -ножевое ранение в область паха, порезал известный ( л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты четыре ножа, мужские шорты, смывы вещества и следы рук. Составлена фототаблица (л.д.6-10);

-заключением эксперта № 2938, согласно которому следы вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятые 30 мая 2010 года с пола кухни в <адрес>, могли произойти от ФИО потерпевшего (группа крови В (111) (л.д.83-84);

-протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО потерпевшего, в ходе которой каждый показал об обстоятельствах причинения ножевого ранения ФИО потерпевшего (л.д.165-167);

-протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО потерпевшего, в ходе которой каждый показал об обстоятельствах причинения ножевого ранения ФИО потерпевшего (л.д.169-171);

Исследовав имеющиеся по делу доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тихомирова в причинении ФИО потерпевшего умышленного ножевого ранения нашла в суде подтверждение.

           Судом установлено, что инициатором возникшего конфликта между Тихомировым и ФИО потерпевшего явился ФИО потерпевшего. Именно он сначала вступил в конфликт с ФИО6, а затем, когда за ФИО6 вступился Тихомиров, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, хватал за одежду, высказывал угрозы расправой в адрес Тихомирова, схватил со стола предмет, похожий на нож или вилку. Этот факт подтверждает как подсудимый, так и потерпевший, свидетели ФИО6 и ФИО7.            

           Поэтому суд приходит к выводу о том, что Тихомиров действия и поведение ФИО потерпевшего воспринимал как непосредственную угрозу применения насилия в отношении себя, от которого, обороняясь, умышленно нанес один удар последнему ножом в ногу.

           При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого носили оборонительный характер и были вызваны общественно опасным посягательством со стороны потерпевшего.

           Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что характер действий ФИО потерпевшего не мог представлять реальную угрозу, опасную для жизни Тихомирова, которому вред здоровью причинен не был, а физические данные ФИО потерпевшего не превосходили физические данные Тихомирова.

В соответствии со ст.37 ч.2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В связи с изложенным суд считает, что, применив нож для защиты от применения угрозы со стороны ФИО потерпевшего, Тихомиров явно превысил пределы необходимой обороны, поскольку его действия явно были несоразмерны характеру действий ФИО потерпевшего, то есть нанесение удара ножом не вызывалось характером и опасностью посягательства.

             На основании изложенного, также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и учитывая требования ст.114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.      

               При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

               Характеризующий материал на Тихомирова С.А. носит удовлетворительный характер: он имеет постоянное место жительства и работы, принес свои извинения потерпевшему и ФИО потерпевшего его простил, материальных претензий не имеет.

               Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд считает возможным назначить Тихомирову С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.

                При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости его соразмерности содеянному.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303-313 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Тихомирова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тихомирову С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

           Обязать Тихомирова С.А. встать на учет в орган, исполняющий наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок, не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства.

             Меру пресечения Тихомирову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

             Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении.

              Приговор вступил в законную силу 02.11.2010