кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                  Суд-1-472/2010

                                                                           Мил. 16791                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             27 октября 2010 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Свороба Е.С., защитника Шпилевого С.Н., предоставившего удостоверение №287 и ордер № 057766, потерпевшей ФИО потерпевшего, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свороба Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 31.01.2006 года Свердловским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

- 04.03.2009 года Мировым судьей судебного участка №10 г. Костромы <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Свороба Е.С. 08.06.2010 года около 6 часов 30 минут, находясь с разрешения своей знакомой ФИО потерпевшего, в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа умышленно, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры холодильник марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО потерпевшего, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свороба Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Свороба Е.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Свороба Е.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ,то есть исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Свороба и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом материального положения потерпевшего, и характера похищенного имущества, на сумму 9249 рублей, признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Своробе Е.С., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья Своробы.

Характеризующий материал на Своробу Е.С. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим вину Своробы Е.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Свороба Е.С., совершил преступление, мнение потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно при условном осуждении с учетом положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свороба Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Своробе Е.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Своробу Е.С. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Своробе Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010