Открытое и тайное хищения чужого имущества



                                                                                                  Дело № 1-467. Мил. № 21743.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                           21 октября 2010 года.

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Иванова Андрея Владимировича, защитников Калиникова М.А., представившего удостоверение ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Иванова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Иванов А.В. совершил открытое и тайное хищения чужого имущества при следующихобстоятельствах.

Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО3 и незаконно потребовал у последнего передачу в свою пользу сотового телефона. На его требования ФИО3 ответил отказом. Тогда, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Иванов А.В. высказал в адрес ФИО3 угрозы применения в отношении последнего физического насилия, выраженного в нанесении ударов по лицу. ФИО3 воспринимая незаконные требования и угрозы, высказанные в его адрес со стороны Иванова А.В, реально и всерьез, достал из кармана своей одежды имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей находящуюся в названном сотовом телефоне, которое передал Иванову А.В. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 22 часов, находясь в раздевалке предприятия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал дужки крепления замка на шкафчике, в котором находились личные вещи ФИО1, после чего тайно похитил из шкафчика сотовый телефон марки<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Иванов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседанииИванов А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Иванов А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать деяние, в котором обвиняется Иванов А.В. со ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Иванова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «б» УК РФ. Действия Иванова А.В. следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья и по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    <данные изъяты>

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, <данные изъяты>

    Иванов А.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.      

    Преступления Ивановым А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения.

    Штраф и обязательные работы суд считает возможным не назначать.

    Обсудив вопрос о гражданских исках потерпевших: ФИО1, просившего взыскать в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и ФИО2, просившей взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, суд считает, что они подлежат удовлетворению, поскольку Иванов А.В. с исками полностью согласен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Иванова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы; по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 01 декабря 2008 года, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 01 декабря 2008 года и окончательно Иванову Андрею Владимировичу назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванову А.В. - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

    В соответствии со ст. 1164 ГК РФ взыскать с Иванова Андрея Владимировича: в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2: в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.