открытое хищение чужого имущества



                                                                                                  Дело № 1-484. Мил. № 11302.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                              09 ноября 2010 года.

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Данильченко Т.А., подсудимого Завьялова Николая Алексеевича, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № ордер № , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Завьялова Николая Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Завьялов Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующихобстоятельствах.

Завьялов Н.А. в период с 02-х часов до 04-х часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес> в г. Костроме, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью осуществления своих преступных намерений, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1 и ФИО2. которые находились в роще вблизи <адрес> г. Костромы, где действуя в рамках своего преступного умысла, Завьялов Н.А. оттолкнул ФИО2 в сторону, а затем подошел к ФИО1 и выдвинул в ее адрес незаконное требование о передаче в его собственность находившегося при ней сотового телефона марки <данные изъяты> Получив отказ, Завьялов Н.А., с целью доведения своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества до конца, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно схватил ФИО1 за руку, которой последняя закрыла карман, в котором находился названный сотовый телефон и сдавил руку ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль, то есть применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Завьялов Н.А. незаконно завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Завьялов Н.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.

    Завьялов Н.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседанииЗавьялов Н.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Завьялов Н.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Завьялов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Завьялова Н.А. следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим.

    Завьялов Н.А. раскаивается в содеянном, вину признал, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.      

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

     Обсудив вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с суммой иска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Завьялова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.                    

    Возложить на Завьялова Николая Алексеевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Завьялову Николаю Алексеевичу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии со ст. 1164 ГК РФ взыскать с Завьялова Николая Алексеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.