хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



                                                                                                     Дело № 1-461/10

                                                                                                                                             

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

        

г. Кострома                                                                                           «01» ноября 2010 года

      Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А.,

подсудимого Филатова Ивана Александровича, защитника Кученкова Е.А., предоставившего удостоверение № 253 и ордер № 733, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                    Филатова Ивана Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого,

-06.07.2010 года Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 28 июля 2010 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        27 июля 2010 года в 20 часов 10 минут Филатов И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области на остановке общественного транспорта <адрес> и у него было изъято хранившееся в кармане джинсов наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,99 грамм, находившееся в двух одноразовых медицинских шприцах.

      Допрошенный по делу в качестве подсудимого Филатов И.А. вину попредъявленному обвинению признал полностью и показал, что считает себя наркозависимым лицом. С целью лечения данного заболевания обращался в общественную организацию « Совет матерей» для получения направления в реабилиатационный центр в Санкт-Петербурге. 27 июля 2010 года вечером встретился со знакомым, у которого приобрел для личного потребления два шприца с наркотическим средством дезоморфин. Вечером этого же дня <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, а наркотическое средство изъяли. В содеянном раскаивается.

      Кроме полного признания Филатовым своей вины его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными судом.

     В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 27 июля 2010 года поступила оперативная информация о том, что наркозависимый Филатов И.А. незаконно приобрел и хранит при себе наркотическое средство дезоморфин. С целью реализации данной информации 27 июля 2010 года в 20 часов 10 минут <адрес> Филатов был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты два шприца, которые были упакованы и направлены на исследование. В изъятых шприцах оказалось наркотическое средство-дезоморфин общей массой 2,99 грамм.

      Свидетель ФИО6 в суде показал, что 27 июля 2010 года вечером он участвовал в реализации оперативной информации, согласно которой у Филатова И.А. должен был при себе находиться наркотик. Он и другие сотрудники задержали Филатова на <адрес> и доставили в отдел УФСКН, где в присутствии понятых у Филатова были изъяты два шприца, которые были надлежащим образом упакованы и направлены на исследование. Согласно проведенного исследования в двух шприцах находился наркотик дезоморфин общей массой 2,99 грамм.

      В суде свидетель ФИО7 показал, что 27 июля 2010 года вечером участвовал в досмотре задержанного Филатова И.А. В ходе досмотра у Филатова были изъяты два шприца, которые надлежащим образом были упакованы. В проведении досмотра участвовали двое понятых. По проведенным действиям были составлены необходимые документы, которые присутствующие подписали. Изъятое у Филатова было направлено на исследование.

      Эксперт ФИО8 в суде показал, что проходит службу в качестве эксперта в УФСКН РФ по Костромской области. В августе к нему на судебно-химическую экспертизу был направлен пакет с двумя одноразовыми шприцами. Экспертиза проводилась согласно методике «Криминалистическое исследование дезоморфина». В ходе проведения экспертизы было установлено, что в двух одноразовых шприцах содержится наркотическое вещество дезоморфин общей массой 2,99 грамм. Свое заключение он полностью подтверждает.

       В ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что 27 июля 2010 года вечером он и знакомый ФИО11 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в досмотре подсудимого. Досмотр проводился в здании находящемся на ул.Симановского,32 г.Костромы. Филатову предложили выдать запрещенные предметы, он на эту просьбу ничего не ответил. Тогда один из сотрудников обнаружил у Филатова в кармане джинсов два медицинских шприца с какой-то жидкостью. Кроме того, у него изъяли пузырек из-под «Нафтезина» с ватой внутри. По данному изъятию сотрудниками были составлены документы, в которых все расписались. У него, как и у второго понятого, замечаний не было.

       Кроме указанных доказательств вина Филатова И.А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом личного досмотра Филатова 27 июля 2010 года, в ходе которого у него изъяты: два шприца с жидкостью внутри; пузырек из-под «нафтезина» с ватой внутри (л.д.6-8);

-протоколом медицинского освидетельствования № 918 от 27.июля 2010 года, согласно которого у Филатова И.А. обнаружены опиаты (л.д.122-124);

-справкой об исследовании № 1251, согласно которой жидкости, содержащиеся в двух одноразовых шприцах, изъятых у Филатова И.А. 27 июля 2010 года, являются наркотическим средством-дезоморфин массой-2,01 и 0,98 грамм (л.д.12);

-заключением эксперта № 1319, согласно которому жидкости, содержащиеся в двух одноразовых шприцах, являются наркотическим средством-дезоморфин массой 2,01 и 0,98 грамм соответственно (л.д.54);

-протоколом осмотра предметов-двух одноразовых медицинских шприцов, изъятых у Филатова 27.07.10 г.(л.д.56-57);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.58).

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

        Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что 27 июля 2010 года в районе <адрес> сотрудниками УФСКН был задержан Филатов И.А., находящийся в наркотическом состоянии, и у которого при личном досмотре обнаружены два шприца с наркотическим средством-дезоморфин общей массой 2,99 грамм, которое он намеревался употребить лично.

        Результаты оперативных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Филатова И.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН. При задержании Филатов не высказывал намерения выдать добровольно имеющиеся у него наркотическое средство.

         Признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства дезоморфин- установлен крупный размер - свыше 2,5 грамм. В то же время у Филатова находилось и было изъято 27 июля 2010 года-2,99 грамма дезоморфина.

        Учитывая, что обвинение Филатову И.А. по факту приобретения наркотических средств не конкретизировано и в материалах, исследованных судом, не имеется сведений о месте, времени и о том, у кого приобрел Филатов наркотическое средство, суд полагает исключить из объема обвинения квалифицирующий признак-незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          С учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Филатова И.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Подсудимый Филатов И.А. по месту предыдущей работы, а также по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КОПД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии», принимал меры к прохождению лечения от наркотической зависимости.

           Учитывая, что инкриминируемое деяние Филатов совершил через короткий промежуток времени после осуждения по приговору от 6 июля 2010 года, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

          В связи с тем, что фактически Филатов И.А. задержан сотрудниками УФСКН 27 июля 2010 года (рапорт л.д.5), считать время задержания Филатова И.А. по данному уголовному делу с 27 июля 2010 года.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Филатова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Филатова И.А. по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 06 июля 2010 года отменить..

          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 июля 2010 года и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

         

         Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта 2010 года по 06 июля 2010 года по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 06.07.2010 г.

         Меру пресечения Филатову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН:

- дезоморфин в двух шприцах находящийся в пакете № 4 (квитанция № 85, номер книги учета 28, порядковый номер записи 361-10); колба с резиновой пробкой с ватным шариком внутри находящиеся в пакете № 3 (квитанция № 37, номер книги учета 28, порядковый номер записи 416-10); контрольные смывы с рук ФИО7 и Филатова находящиеся в пакетах № 1 и 2 (квитанция № 51, номер книги учета 29, порядковый номер записи 565-10, 566-10)- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                                                       Загаров Н.И.

23.11.2010я