ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                  Суд-1-62/2010

                                                                           Мил. 2841

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             04 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимых Галактионова М.С., Елизарова А.И.,

защитников Калинникова М.С. предоставившего удостоверение и ордер , Гасанова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Б.Е., Б.Н., С.Н., Х.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего П.

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галактионова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Елизарова Артема Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Галактионов М.С. и Елизаров А.И. 30.03.2009 года около 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с целью осуществления своего преступного умысла, распределив роли, находясь на ул. <адрес>, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и помогая друг другу, подошли к гр. Б.Е.,гдеГалактионов М.С., обхватил Б.Е. своими руками и уронил на землю, а Елизаров А.И. в это время стал вырывать у Б.Е. из рук сумку, однако она не выпускала сумку из рук, тогда Елизаров А.И. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес Б.Е. один удар рукой в область лица, причинив гр. Б.Е. физическую боль, после чего последняя выпустила сумку из рук. В продолжение своих преступных действий Елизаров А.И. и Галактионов М.С. умышленно открыто похитили сумку, принадлежащую Б.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек материальной ценности не представляющий, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизаров А.И. и Галактионов М.С. с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. Б.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же 04.09.2009 года около 22.00 часов, более точное время следствием не установлено, вступив между собой в предварительный преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с целью осуществления своего преступного умысла, распределив роли, находясь <адрес>, согласно ранее достигнутой преступнойдоговоренности, направленной на открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и помогая друг другу, подошли к Б.Н., где Галактионов М.С., обхватил правой рукой за плечи Б.Н., а в это время Елизаров А.И. в продолжение своих преступных действий умышленно открыто похитил у Б.Н., принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизаров А.И. и Галактионов М.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. Б.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же 21.09.2009 года около 21 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, вступив между собой в предварительный преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с целью осуществления своего преступного умысла, распределив роли, находясь <адрес>, согласно ранее достигнутой преступнойдоговоренности, направленной на открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и помогая друг другу, подошли к П., где Елизаров А.И. обхватил последнюю одной рукой за туловище, другой рукой закрыл рот, чтобы П. не позвала кого-нибудь на помощь, а в это время Галактионов М.С. в продолжение своих преступных действий стал срывать с плеча сумку П., однако последняя стала сопротивляться, пытаясь удержать сумку, после чего Галактионов М.С., обхватил П. своими руками за туловище, а Елизаров А.И. в продолжение своих преступных действий умышленно открыто похитил у П. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее П., кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Елизаров А.И. и Галактионов М.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Галактионов Михаил Сергеевич, 20 июля 2009 года около 02.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный , принадлежащей М., находящейся во дворе дома <адрес>, при помощи принесенного с собой домкрата открутил четыре диска и четыре покрышки, после чего, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил четыре диска и четыре покрышки, стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск с покрышкой, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Галактионов Михаил Сергеевич, в период времени с 07 июля 2009 года по 30 июля 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что его знакомая С. положила золотые украшения в шкатулку, которая стояла на серванте в большой комнате вышеуказанной квартиры, после чего вышла из комнаты, с целью хищения чужого имущества, изкорыстныхпобуждений, подошел к данному серванту, открыл шкатулку, откуда умышленно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее С.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Галактионов Михаил Сергеевич, 03.08.2009 года около 10.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф., находящийся на мебельной стенке в вышеуказанной квартире, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Х.А. моральный вред.

Он же, Галактионов Михаил Сергеевич, в период времени с 18.00 часов 05.07.09 года по 7 часов 30 минут 06.07.09 года, более точное время следствием не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через крышу, отогнув металлический лист, в гаражный бокс , расположенный в гаражном кооперативе по адресу: <адрес>, где подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», находящейся в вышеуказанном гаражном боксе, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: зарядно-предпусковое устройство для автомобильных аккумуляторных батарей стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиодиски в количестве 20 штук стоимостью за один диск <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитоллу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее К., похищенным имуществом Галактионов М.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. Галактионов М.С. и Елизаров А.И. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Галактионов М.С. и Елизаров А.И. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Галактионов М.С. и Елизаров А.И. пояснили, что свою вину признают в полном объеме, с квалификацией своих действий согласны.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Галактионова по эпизоду в отношении С.Н. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, и по эпизоду в отношении К. со ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б»,то есть исключить в данных эпизодах квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Галактионов и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной квалификацией согласен, т.к. с учетом материального положения потерпевших, характера похищенного имущества - золотого кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С.Н., и имущества, похищенного из автомашины К. в гаражном боксе на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые не являются предметами первой необходимости, признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения по данным эпизодам.

Обвинение, с которым каждый подсудимый согласен, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых каждого по инкриминируемым деяниям суд квалифицирует по трем эпизодам в отношении потерпевших Б.Е. (эпизод от 30.03.2009 г), Б.Н. (эпизод от 04.09.2009 г.), П. (эпизод от 21.09.2009 г.) по п. «а,г» ч.2 ст.161, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд считает, что действительно между Галактионовым и Елизаровым была предварительная договоренность на совершение открытого хищения имущества граждан с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших. Фактически в отношении каждого из потерпевших ими были совершены одни и те же действия Галактионов обхватывал потерпевшего, Елизаров вырывал сумку из рук, при этом потерпевшие сопротивлялись в меру своих физических возможностей и удерживали свое имущество. Только путем применения насилия к потерпевшим подсудимым удавалось похитить имущество.

Действия подсудимого Галактионова М.С. по эпизоду в отношении М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Галактионова М.С. по эпизоду в отношении С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Галактионова М.С. по эпизоду в отношении Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Галактионова М.С. по эпизоду в отношении К. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галактионову М.С. и Елизарову А.И. по всем эпизодам инкриминируемых деяний, суд признает: явки с повинной каждого, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение родителями Елизарова материального ущерба и его извинения принесенные потерпевшим.

Характеризующий материал на Галактионова М.С. <данные изъяты>

Отягчающим вину Галактионова М.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Елизарова А.И. <данные изъяты>

Отягчающих вину Елизарова обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Галактионов М.С. и Елизаров А.И. совершили преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только при их реальном осуждении в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галактионова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (хищение у Б.Е.) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (хищение у Б.Н.) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (хищение у П.) - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у М.) - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у С.Н.) - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у Ф.) - 1 год лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления назначить к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 03 апреля 2008 года и окончательно назначить к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галактионову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Елизарова Артема Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ст.62 УК РФ:

- по п. «а,г» ст.62 УК РФ (хищение у Б.Е.) - 2 года лишения свободы;

- по п. «а,г» ст.62 УК РФ (хищение у Б.Н.) -2 года лишения свободы;

- по п. «а,г» ст.62 УК РФ (хищение у П.) -2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст..70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от Свердловского районного суда г.Костромы от 05.07.2006 г. и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елизарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Загаров Н.И.