ч.2 ст.159 УК РФ



Суд-1-86/2010

Мил. 3302

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 24 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимого Орачевского М.В., защитника Натейкина С.В., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, потерпевшей З.,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орачевского Максима Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орачевский М.В. 25 октября 2009 года около 21:00 часов находясь в баре «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <...> в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием ранее незнакомой Г. под предлогом сделать несколько телефонных звонков завладел принадлежащим Г. сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Г.материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Орачевский М.В. в период времени с 23 часов 00 минут 21.12.2009 года по 07 часов 00 минут 22.12.2009 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул. <...>, тайно похитил с руки З., которая спала на кровати, золотой браслет весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З., после чего скрылся, распорядившись золотым браслетом по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. Орачевский М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Орачевский М.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Орачевский М.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по инкриминируемым деяниям со ст.158 ч.1 УК РФ, то есть исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Орачевский М.В. и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом материального положения потерпевших, и похищенного имущества, которое не является предметами первой необходимости, признак причинения потерпевшему значительного ущерба обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орачевскому М.В., суд признает: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях при прохождении воинской службы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Орачевского М.В. <данные изъяты>

Отягчающих вину Орачевского обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Орачевский М.В., совершил преступление, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, проживание в гражданском браке и наличие у сожительницы малолетнего ребенка, которым подсудимый оказывает материальную поддержку, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Орачевского М.В. возможно без изоляции от общества при условном осуждении в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орачевского Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание Орачевскому М.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Орачевского М.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Орачевскому М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Орачевского М.В. под стражей с <Дата обезличена> по настоящее время.

Приговор Свердловского районного суда г.Костромы от 24 ноября 2009 года в отношении Орачевского М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загаров Н.И.