ч.1 ст.238 УК РФ



Суд-1-98/2010

Мил 5190

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 10 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К., подсудимой Смирновой Н.Н., защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Натальи Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Н.Н., в неустановленное время, предположительно с февраля по октябрь 2009 года приобретала у неустановленных лиц на территории Российской Федерации <...> спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла, по месту своего жительства по адресу: <...>, разбавляла данную жидкость водой и, получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость, /смесь/ до 28 октября 2009 года хранила по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и. жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость /смесь/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта, кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

28 октября 2009 года около 11 часов 45 минут Смирнова Н.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за <данные изъяты> рублей И., привлеченному к проведению проверочной закупки сотрудниками милиции: оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД по ГО г. Костромы Симановым А.Н., совместно с инспектором ОБПС ПРиИАЗ УВД по ГО г. Костромы Бариновой Р.А. и инспектором ОБПС ПРиИАЗ УВД по ГО г. Костромы, действующими на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и пресечения их преступной деятельности, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта пластиковую бутылку емкостью 2 литра, содержащую вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 1650 миллилитров, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы № 41 от 14 января 2010 года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,2 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 47,5 мг/ дм3, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и. спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 15/ОСЭ от 28 января 2010 года диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнова Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.Н. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено её добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Смирнова Н.Н. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Н.Н., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Смирнову Н.Н. <данные изъяты>

Отягчающих вину Смирновой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Смирнова Н.Н., совершила преступление, суд приходит к выводу, что наказание ей необходимо назначить в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение виновной.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Смирновой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загаров Н.И.

Копия верна: судья