ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                                   Суд-1-132/2010

                                                                                                                             Мил. 6734

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 28 мая 2010 года

           Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Веселова Н.Ю.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселова Юрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Веселов Ю.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте на территории РФ, предположительно <...> приобрел патроны в количестве 9 штук, которые согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> относятся к патронам калибра 9мм. к пистолету Макарова (ПМ) отечественного производства, являются боеприпасами. После чего вышеуказанные патроны Веселов незаконно хранил при себе, обратив их в личное пользование. 31.12.2009 года около 12 часов 30 минут Веселов Ю.Н., находясь по адресу <...> попытался незаконно осуществить сбыт патронов в количестве 9 штук для пистолета Макарова (ПМ). Свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе сбыта патронов был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселов Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Веселов Ю.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Веселов Ю.Н. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова Ю.Н., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Веселова Ю.Н. <данные изъяты>

Отягчающих вину Веселова обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Веселов Ю.Н, совершил преступление, его личность, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбывания наказания в колонии-поселении. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения суд находит возможным назначить наказание без штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Веселову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с <Дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий Загаров Н.И.

Копия верна: судья