открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                        Дело №1-251/16121

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                               «13» мая 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской -Сколдиновой Н.Е., подсудимых Мочалова Алексея Григорьевича и Паисьева Романа Дмитриевича, защитников адвоката Осипова С.А. представившего удостоверение , ордер , адвоката Матвеевой Н.А. представившей удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего- Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мочалова Алексея Григорьевича, <данные изъяты>

Паисьева Романа Дмитриевича, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    01 февраля 2010 года около 20 часов 45 минут Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в ресторан «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомых несовершеннолетних Щ. Л., с этой целью, действуя совместно и согласовано, выполняя общий единый умысел, подошли к Щ. и Л., и, являясь старше по возрасту, физически сильнее, незаконно потребовали у потерпевших передачи им денег, сотовых телефонов и плеера, находящихся при них, высказывая при этом Щ. и Л. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно обещая причинить телесные повреждения путем нанесения ударов по телу в случае невыполнения их требований. Воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению Щ. и Л. сломлена высказанными угрозами, в продолжение своих совместных и согласованных действий, Мочалов А.Г. по указанию Паисьева Р.Д. незаконно завладел сотовым телефоном марки «Nokia - 3720с-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, переданным ему Щ. и принадлежащим Щ. после чего Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Щ. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о согласии их с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д. данное ходатайство поддержали, заявив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласились Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Мочалова А.Г. и Паисьева Р.Д. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

    Мочаловым А.Г. и Паисьевым Р.Д. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной Паисьева Р.Д. (л.д.14)

    Характеризуются -Мочалов А.Г. положительно (л.д.92), Паисьев Р.Д. положительно (л.д.130-134)

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновных, их отношение к содеянному, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мочалова А.Г. и Паисьева Р.Д. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, наказание им следует определить без ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновными Мочалова Алексея Григорьевича, Паисьева Романа Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Мочалову А.Г. и Паисьеву Р.Д. испытательный срок в один год шесть месяцев в течение которого Мочалов А.Г. и Паисьев Р.Д. своим поведением должны доказать свое исправление.

    Обязать Мочалова А.Г. и Паисьева Р.Д. не нарушать общественный порядок, регулярно, раз в месяц, являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

    Меру пресечения в отношении Мочалова А.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Паисьева Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей Мочалова А.Г. со 02 февраля 2010года по 03 февраля 2010 года, Паисьева Р.Д. с 01 февраля 2010года по 03февраля 2010 года и с 15 апреля 2010 года по 13 мая 2010 года.

    Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «Nokia-3720с-2», кассовый чек на сотовый телефон «Nokia-3720с-2»- после вступления приговора в законную силу возвратить Щ..

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 года.