ч.1 ст.161 УК РФ



Суд-1-115/2010

Мил. 16032

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 11 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимого Малышева Ю.С.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышеа Юрия Станиславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Ю.С., 08 января 2010 г. около 01 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь <...>, открыто похитил у В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и кошелек, не представляющий ценности для последнего, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Малышев Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Малышев Ю.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Малышев Ю.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева Ю.С., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему.

Характеризующий материал на Малышева Ю.С. <данные изъяты>

Отягчающим вину Малышева обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Малышев Ю.С., совершил преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Юрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> и окончательно назначить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Малышеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Загаров Н.И.