незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержание притона.



                                                                                                                        Дело №1-131/25010

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «15» марта 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Косырькова Николая Анатольевича, защитника адвоката Дмитриева Н.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косырькова Николая Анатольевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2,232 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    05 января 2010 года, около 15.00 часов, Косырьков Н.А. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 5,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером и оборот которого на территории России запрещен. Указанное наркотическое средство было изъято у Косырькова Н.А. в ходе осмотра квартиры <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Костромской области, 05.01.2010 года в период с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут.

    Он же в период с осени 2008 года, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, по 05 января 2010 года, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 для потребления ими наркотических средств - дезоморфин и кустарно изготовленный препарат из эфедрина, в неустановленном количестве, оборот которых в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 на территории РФ запрещен.

    Так, 15 декабря 2009 года, в дневное время, Косырьков Н.А., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО5 для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В тот же день, в дневное время, ФИО4 и ФИО5 были задержаны в подъезде на лестничной площадке у <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Он же, 05 января 2010 года, в ночное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 для потребления ими наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства, а затем, 05 января 2010 года, в дневное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО3 и ФИО5 для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра <адрес>, с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут 05 января 2010 года, сотрудниками УФСКН России по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты: предметы, вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, прекурсоры наркотических средств и сильнодействующие вещества, а так же наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,35 грамм, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 0,02 гр., оборот которых, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

    Косырьков Н.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Косырьков Н.А данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Косырьков Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Косырькова Н.А суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Действия Косырькова Н.А суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Косырьков Н.А совершил преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит- совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины.

    Характеризуется Косырьков Н.А удовлетворительно (л.д.217), <данные изъяты>

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Косырькова Н.А., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Косырькова Н.А возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом материального положения виновного, обстоятельств дела, наказание ему следует определить без штрафа, и без ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Косырькова Николая Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2,232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

    По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы

    По ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев, в течении которого Косырьков Н.А своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Косырькова Н.А не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Косырькова Н.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 26.03.2010 года