ч.4 ст.111 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р                                                  1-100/10

                                                                                                                                                                                                                                

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                               16 апреля 2010 года

             Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственных обвинителей Рыжова Ю.М., Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Сахарова Вячеслава Павловича, защитника Лазаренкова О.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшей П.Н., при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Сахарова Вячеслава Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          Сахаров В.П. в период времени с 13 часов 5 декабря до 02 часов 30 минут 6 декабря 2009 года находясь <адрес> в ходе ссоры со знакомым П., возникшей в ходе распития спиртных напитков и конфликта на почве личностных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью П., допуская возможность причинения ему вреда любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, опасного для жизни, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, умышленно нанес ему руками и ногами не менее семи ударов в область головы, не менее четырех ударов в область груди, не менее одного удара в левую боковую область живота, не менее одного удара в область таза справа, не менее пяти ударов по конечностям, причинил П. телесные повреждения:

-тупую травму груди: кровоподтеки на передней и правой боковой поверхности груди, распространенные кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковых поверхностей груди справа и слева, в межлопаточной области и в ткани области реберно-позвоночных углов, множественные двусторонние переломы ребер( справа:3-7 ребер между средне-ключичной и передней подмышечной линии, условно сверху вниз, 5-го ребра по лопаточной линии; слева: 2-6 ребер между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 7-го ребра по передней подмышечной линии, 8-10 ребер по задней подмышечной линии, 5-10 ребер по лопаточной линии с повреждением отломками 7-10 ребер пристеночной плевры и левого купола диафрагмы,2-7 ребер в области шеек) с деформацией грудной клетки, гемоторакс слева (в левой плевральной полости 600 мл. жидкой крови без свертков), кровоизлиянием в ткань нижней доли левого легкого, которое опасно для жизни и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего;

-кровоизлияние под переднюю продольную связку позвоночника в шейном отделе, полный перелом 5-го шейного позвонка, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего;

-тупую травму головы: кровоподтеки на веках обоих глаз, в области тела нижней челюсти, на левой ушной раковине, ссадины на лице в области орбит, по области скуловых дуг и подбородочной области, по телу нижней челюсти слева, две ушибленные раны в области верхнего и верхненаружного краев правой орбиты, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, полный косо-поперечный перелом нижней челюсти справа, субарахноидальное кровоизлияние левой височной и правой лобно-височной доли, окрашенный кровью ликвор в желудочках головного мозга, которые признаков опасности для жизни не имеют, но влекут за собой длительное расстройство здоровья, причиняют вред здоровью средней тяжести;

- по одному кровоподтеку на левой боковой поверхности живота, в области таза справа; ссадины и кровоподтеки в области локтевых и левого лучезапястного суставов, кровоподтек на тыльной левой кисти, ссадины на правом предплечье и в области левого надколенника, которые вреда здоровью не причинили.

В результате умышленных действий Сахарова В.П. от полученной тупой травмы груди в виде повреждения мягких тканей, множественных двусторонних переломов ребер, с нарушением целости каркаса грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, малокровием органов на месте происшествия наступила смерть П.

В судебном заседании подсудимый Сахаров В.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что действительно 5 декабря 2009 года около 13 часов встретился с другом детства П.. Сначала распивали спиртные напитки в квартире П., а затем пошли к нему, чтобы еще посидеть и выпить. Придя в квартиру <адрес>, сидели и выпивали. Выпили примерно две пол-литровые бутылки настойки крепостью 38-40 градусов. В процессе распития спиртного П. неожиданно ударил его тупой частью вилки по голове. Он, видя такое поведение П., предложил ему идти домой. В коридоре П. схватил его за одежду и сказал, что никуда не пойдет, пока не сотрет его в порошок. Они схватились и стали драться, нанося удары кулаками по телу. Ему удалось уронить П. на пол и он нанес более трёх ударов кулаками по голове П.. Затем ударил несколько раз его ногами по телу. Чтобы П. не смог ему оказать сопротивление, придавил его к полу, сев сверху, и опять нанес несколько ударов обеими руками по голове и телу П.. Взяв П. за волосы на голове резко ударил его голову об пол, это повторил несколько раз. П. потерял сознание. После этого он встал с П. и ещё дважды пнул его по телу. Был в очень возбужденном состоянии, руки тряслись. Затем стал звонить дочери и просил вызвать «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, посмотрели на П. и на его просьбу забрать П. и отвезти домой ответили отказом. П. в это время лежал на полу и что-то говорил, но разобрать речь было нельзя. Когда сотрудники милиции уехали, то П. поднялся и он вновь предложил ему идти домой. П. был агрессивен и начал предъявлять к нему претензии, почему он хотел сдать его сотрудникам милиции. Они вновь схватились. Ему удалось уронить П. на пол и он нанес ему несколько ударов кулаками по телу, голове и спине. Когда поднялся, то лежащему на полу П. нанес еще несколько ударов ногами по телу. П. перестал шевелиться, а он лег на кровать. Около 3 часов ночи проснулся увидел, что П. лежит и не поднимается и он решил вызвать «скорую помощь» и милицию. Так как был в возбужденном состоянии и не мог набрать номер на сотовом телефоне, пошел в геронтологический центр и с вахты вызвал милицию и «скорую помощь». В содеянном раскаивается, просит прощения у вдовы П..

          В судебном заседании исследована явка с повинной, написанная Сахаровым В.П., в которой он сообщает, что 6 декабря 2009 года около 3-х часов ночи в ходе ссоры с П. он предложил ему идти домой. В ответ на это П. сказал: « разберусь с тобой, тогда и уйду». Между ними началась борьба, и ему удалось уронить П. на пол. Он нанес несколько ударов кулаком П. по лицу и тот потерял сознание. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он просил их забрать П., но сотрудники милиции отказались это делать. Когда милиционеры уехали, то П. встав, опять напал на него и он, схватив его, уронил на пол. Нанес несколько ударов кулаками по лицу П. и пнул несколько раз в бока. П. отключился и остался лежать на полу. В три часа ночи он вызвал «скорую помощь» и милицию (л.д.39).

      Суд исследовал протокол проверки показаний Сахарова В.П. на месте происшествия, согласно которому Сахаров В.П. в присутствии адвоката на месте показал обстоятельства совершения своих действий в отношении П., продемонстрировал это на манекене. Согласно этим показаниям обстановка в квартире не изменена. В дальнейшем Сахаров рассказал и показал, при каких обстоятельствах у него с П. произошла борьба, сколько и куда он нанес ударов П. (л.д. 70-81).

          

Фактически при полном признании своей вины в инкриминируемом деянии вина Сахарова В.П. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей П.Н., свидетелей М., Г., заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

           Допрошенная в суде в качестве потерпевшей П.Н. показала, что П. был её мужем. Муж с детства дружил с Сахаровым В.П., однако встречались они редко. 5 декабря 2009 года около 13 часов Сахаров зашел к ним в гости. Муж и Сахаров распили бутылку красного вина. Затем они решили пойти в гости к Сахарову и ушли. Около 19 часов Сахаров звонил ей и просил приехать, сказал, что они с мужем повздорили. Она это расценила так, что они просто поругались по пьянке и муж спит пьяный. На её вопрос, сказанный в шутку «дышит ли муж», Сахаров ответил, что дышит. Она попросила Сахарова оставить мужа у него, чтобы тот проспался, а на утро, чтобы приезжал домой. Больше Сахаров ей не звонил. На следующее утро она узнала, что муж умер. Просит взыскать с Сахарова в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. На строгом наказании Сахарова не настаивает.

          В судебном заседании свидетель М. показала, что проживает по адресу: <адрес>. На лестничной площадке расположена и квартира , в которой проживает сосед Сахаров В.П. Соседа знает с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотребляет, живет тихо. 5 декабря 2009 года вечером она вышла на лестничную площадку и увидела, что дверь в квартиру приоткрыта. Увидела, что в коридоре находятся двое мужчин, один лежал на полу, а второй мужчина пытался поднять первого. Конкретно, кто это был, она не рассмотрела. Шума, криков не слышала. Больше на лестничную площадку она не выходила.

           В судебном заседании свидетель Б. показал, что работает охранником. В ночь на 6 декабря 2009 года находился на посту, на объекте «Октябрьский геронтологический центр». Около 3 часов ночи к нему на объект пришел мужчина и попросил воспользоваться телефоном, чтобы вызвать «скорую помощь». Он позвонить разрешил и мужчина вызвал «скорую помощь», при этом пояснил, что другу стало плохо. Звонивший был в алкогольном опьянении.

            Допрошенная по делу в качестве свидетеля Т. показала, что в доме <адрес> она проживает в квартире Её квартира расположена над квартирой , в которой проживает Сахаров. Слышимость в доме хорошая. 5 декабря 2009 года около 22 -23 часов она слышала звук падения чего-то тяжелого, возможно тела человека. Других звуков, в том числе борьбы, не слышала.

          В судебном заседании допрошена свидетель А., которая показала, что Сахаров В.П. её отец. Отец проживает один по адресу: <адрес>. 5 декабря 2009 года около 19 часов отец ей позвонил. Было понятно, что он пьян. Отец сказал, чтобы она вызвала «скорую помощь», т.к. его друг, с которым он выпивал, упал. Она несколько раз звонила в «скорую помощь», но ей ответили, что не поедут, т.к. вызов должен идти с адреса. Тогда она позвонила отцу, и тот сказал, что они с другом разодрались и тот лежит в прихожей. Тогда она позвонила в милицию и пояснила ситуацию. Сотрудник милиции ответил, что по её просьбе выедут и разберутся. Через некоторое время вновь позвонила отцу, и тот сказал, что сотрудники милиции выезжали, но ничего не сделали. 6 декабря 2009 года утром позвонил отец и сказал, что у него в квартире труп, этот человек был его другом. Отца характеризует с положительной стороны. После смерти жены отец все время помогал им по хозяйству, в воспитании внуков.

Судом исследовано судебно-медицинское заключение , согласно которому при экспертизе трупа П. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.А) тупая травма груди: кровоподтеки на передней и правой боковой поверхности груди, распространенные кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковых поверхностей груди справа и слева, в межлопаточной области и в ткани области реберно-позвоночных углов, множественные двусторонние переломы ребер( справа:3-7 ребер между средне-ключичной и передней подмышечной линии, условно сверху вниз, 5-го ребра по лопаточной линии; слева: 2-6 ребер между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, 7-го ребра по передней подмышечной линии, 8-10 ребер по задней подмышечной линии, 5-10 ребер по лопаточной линии с повреждением отломками 7-10 ребер пристеночной плевры и левого купола диафрагмы,2-7 ребер в области шеек) с деформацией грудной клетки, гемоторакс слева (в левой плевральной полости 600 мл. жидкой крови без свертков), кровоизлиянием в ткань нижней доли левого легкого.

Данные повреждения возникли от взаимодействия с твердым тупым предметом, сопровождались внутренним кровотечением, нарушением целости каркаса грудной клетки, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Б). тупая травма головы: кровоподтеки на веках обоих глаз, в области тела нижней челюсти, на левой ушной раковине, ссадины на лице в области орбит, по области скуловых дуг и подбородочной области, по телу нижней челюсти слева, две ушибленные раны в области верхнего и верхненаружного краев правой орбиты, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, полный косо-поперечный перелом нижней челюсти справа, субарахноидальное кровоизлияние левой височной и правой лобно-височной доли, окрашенный кровью ликвор в желудочках головного мозга. Эти повреждения возникли от взаимодействия с твердым тупым предметом, ссадина в подбородочной области справа - от предмета с округлой контактной поверхностью, ссадины в правой подглазничной области и по телу нижней челюсти слева -от предмета с ровными краями, опасности для жизни не имеют, влекут за собой длительное расстройство здоровья, причиняют вред здоровью средней тяжести;

В).-кровоизлияние под переднюю продольную связку позвоночника в шейном отделе, полный перелом 5-го шейного позвонка, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего;

Г).- по одному кровоподтеку на левой боковой поверхности живота, в области таза справа; ссадины и кровоподтеки в области локтевых и левого лучезапястного суставов, кровоподтек на тыльной левой кисти, ссадины на правом предплечье и в области левого надколенника.

Эти повреждения возникли от взаимодействия с твердым тупым предметом, вреда здоровью не причинили.

Гистоморфологические особенности кровоизлияний из мест повреждений области груди, головы, шейного отдела позвоночника соответствуют давности их образования не более двух часов до момента смерти, повреждения в области конечностей, таза справа и живота слева, имеют давность не долее 0,5-1 суток до момента смерти.

2 Смерть П. наступила от тупой травмы груди в виде повреждений мягких тканей, множественных двухсторонних переломов ребер (слева-часть с повреждением пристеночной плевры и левого купола диафрагмы, с кровотечением в левую плевральную полость), с нарушением целости каркаса грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, малокровием внутренних органов.

3.Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе, свидетельствуют о том, что имело место не менее четырех травматических воздействий по области груди, не менее семи по голове, не менее пяти по конечностям, повреждения шейного отдела позвоночного столба, в области таза справа, левой боковой поверхности живота могли возникнуть от однократных травматических воздействий.

4.Принимая во внимание особенности характера и локализации повреждений в совокупности- они не могли возникнуть на трупе при падении из положения стоя.

5. Характер и локализация телесных повреждений могли возникнуть при условных положениях и обстоятельствах, которые были отмечены в ходе проверки показаний Сахарова В.П. на месте от 8 декабря 2009 года.

6. После причинения повреждений, повлекших в последствии смерть пострадавшего он мог совершать активные действия до развития общей функциональной недостаточности вследствие травматического шока, внутреннего кровотечения. Причинение тупой травмы головы, сопровождавшейся полным косо поперечным переломом тела нижней челюсти справа, сопровождается изменениями артикуляции (нарушение речи).

7.В крови трупа П. обнаружен этиловый спирт в количестве 2,60 %. Указанная концентрация может свидетельствовать о сильной степени алкогольного опьянения (л.д.236-241)

Кроме приведенных доказательств вина Сахарова В.П. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-согласно протокола осмотра места происшествия от 6 декабря 2009 года по адресу: <адрес> в прихожей обнаружен труп мужчины. Рубашка на трупе расстегнута, на футболке, ближе к вороту, имеются пятна подсохшей крови. Кожа пальцев левой кисти, лица в области носа, правой брови испачканы подсохшей кровью. На веках обеих глаз багрово-фиолетовые кровоподтеки, в глубине носовых ходов следы подсохшей крови. В правой подглазничной, подбородочной областях, в проекции правой скуловой дуги-ссадины. По наружной трети правой брови -щелевидная косо-поперечная рана со следами жидкой крови между стенками. В проекции тела нижней челюсти, захватывая переднюю его половину, разлитой прерывистый синюшный кровоподтек. В подбородочной области слева -ссадина. При ощупывании черепа отмечена патологическая подвижность нижней челюсти. На груди между сосками, в правом подреберье слабо заметные кровоподтеки. На правой боковой поверхности туловища разлитой прерывистый кровоподтек багрово-синюшного цвета. На тыльной поверхности левой кисти -кровоподтек. Подсохшей кровью к тыльной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти фиксирован темно-русый волос со следами подсохшей крови. Грудная клетка трупа ассиметрична за счет уплощения правой половины спереди -назад, определяется патологическая подвижность ребер справа. В ходе осмотра изъяты смывы бурой жидкости из прихожей квартиры (л.д.6-17);

-согласно акта судебно-медицинского исследования у Сахарова В.П. имелась рана теменной области волосистой части головы, не повлекшая расстройства здоровья, других телесных повреждений не обнаружено (л.д.33-34);

-согласно протокола выемки в помещении морга БСМЭ изъяты 3-5 и 10-12 ребра с правой стороны и 5-10 ребра с левой стороны трупа П., а также волосы с головы трупа П., срезы с ногтей трупа П. (л.д.118-122);

-согласно заключения медико-криминалистической экспертизы МК на ребрах трупа П. имеются следующие повреждения: на ребрах 5,8,9 слева по лопаточной линии, 10,12 справа по передней подмышечной линии имеются локальные переломы; на ребрах 7,8,9,10 слева по околопозвоночной лини имеются конструктивные переломы; на 6,7 ребрах слева по лопаточной линии и 11 ребре справа по передне-подмышечной линии имеются переломы с неустановленным механизмом образования. Данные переломы образовались не менее чем от 3-х травматических воздействий в область грудной клетки тупым твердым предметом (л.д.248-254);

-согласно протокола осмотра предметов осмотрены наволочка со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета со стены в прихожей и с коврика возле входной двери, волос с левой кисти трупа П., а также изъятые в ходе выемки фрагменты ребер трупа П., волос с головы трупа П.( л.д.175-177);

-согласно заключения судебно-биологической экспертизы при исследовании марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета со стены коридора возле входной двери, а также с коврика возле входной двери квартиры дома по <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П., а принадлежать Сахарову В.П. она не может. При исследовании наволочки с кровати в той же квартире, и смыва с волоса, изъятого с тыльной поверхности левой кисти трупа П., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Сахарова В.П., а принадлежать П. она не может. Волос, обнаруженный на тыльной поверхности левой кисти трупа П., сходен по морфологическому строению с волосами с головы Сахарова В.П., не исключается его происхождение от Сахарова В.П. (л.д.271-275);

-согласно распечатки телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовалась А.(дочь) и Сахарова В.П. в период с 16 часов 38 минут 5 декабря по 01 час.31 минуты ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 23 соединения этих номеров. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.36 мин и 19 час.21 мин.зафиксированы соединения телефона Сахарова с домашним телефоном П..

Таким образом, исследовав имеющиеся по делу доказательства в совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Сахарова в инкриминируемом деянии нашла в суде своё подтверждение.

В судебном заседании установлено, что смерть П. наступила от полученной тупой травмы груди в виде повреждений мягких тканей, множественных двусторонних переломов ребер (слева- часть с повреждением пристеночной плевры и левого купола диафрагмы, с кровотечением в левую плевральную полость), с нарушением целости каркаса грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком, малокровием внутренних органов. Все эти телесные повреждения потерпевшему были причинены Сахаровым, который наносил неоднократные удары кулаками и ногами в область тела (ребер, каркаса грудной клетки) и лица П. Выводы судебно-медицинских экспертиз согласуются с показания подсудимого, в том числе по количеству нанесенных ударов и имеющихся на трупе повреждений, а в совокупности с другими доказательствами, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и другими исследованными доказательствами отражают реальную картину причинения тяжких телесных повреждений П., повлекших по неосторожности его смерть. Других лиц в квартире Сахарова не было, что свидетельствует о том, что телесные повреждения П. были причинены именно им.

Доводы Сахарова В.П. о том, что он защищался от действий П., в суде подтверждения не нашли. Количество нанесенных ударов Сахаровым П., локализация полученных телесных повреждений у потерпевшего указывают на то, что были они нанесены с достаточной силой, а необходимости обороняться от действий П. в создавшейся обстановке у подсудимого не было. Вместе с тем, суд считает, что поводом для преступления в отношении П. явились неправомерные действия последнего, когда он тупой частью вилки ударил Сахарова по голове во время распития спиртных напитков за столом.

Суд считает, что Сахаров В.П., схватившись с П., уронил его на пол и умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами в различные части тела, ударил головой об пол, осознавая при этом и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, допуская причинение такого вреда и безразлично относясь к факту его причинения.

С учетом всех этих обстоятельств суд квалифицирует действия Сахарова В.П. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исследовал психическое состоянии Сахарова В.П. -согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Сахаров В.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи сосудистым заболеванием (атеросклероз церебральных сосудов). При настоящем обследовании обнаруживает снижение памяти на воспроизведение точной информации, его мышление обстоятельное, выявлено снижение механической памяти, неустойчивость уровня внимания при умственных нагрузках, обстоятельность и инертность мышления. Выявлены неврологические симптомы органического происхождения. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Сахарова В.П. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Сахаров в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Его поведение было спровоцировано конфликтной ситуацией, носило целенаправленный характер, не обнаруживало объективных признаков психического расстройства. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. В состоянии физиологического аффекта при совершении деяния он не находился. У Сахарова выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как стеничность и активность в достижении своих целей, заинтересованность в благоприятных социальных оценках, уязвимое самолюбие и требовательность к другим. Данные особенности существенного влияния на поведение Сахарова В.П. в момент совершения преступления не оказывали (л.д.263-264).

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. С учётом выводов экспертов, исследованных в суде обстоятельств дела, материалов, характеризующих подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Сахарова В.П.

При назначении наказания Сахарову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сахаров В.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; является пенсионером по старости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт фактически полное признание Сахаровым В.П. вины в содеянном, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возраст, неправомерное поведение пострадавшего П., явившегося инициатором конфликта между ним и Сахаровым и давшего повод для преступления, меры, принимаемые им по оказанию помощи потерпевшему, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сахарову В.П. наказания в виде реального лишения свободы. В то же время совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.4 ст.111 УК РФ.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Сахаров был доставлен в отдел милиции и до задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ находился в помещении ОМ-2 г.Костромы, о чем свидетельствуют объяснение и явка с повинной Сахарова В.П.(л.д.30,39), требование ИЦ УВД (л.д.290), акт судебно-медицинского освидетельствования (л.д.33-34), срок наказания Сахарову следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая, что от утраты близкого человека- мужа потерпевшая П.Н.. испытывала нравственные страдания, а также принимая во внимание степень этих страданий, обстоятельства происшедшего, характер вины подсудимого в причинении смерти П., суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования П.Н. к Сахарову компенсации морального вреда. Руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает, что размер компенсации должен быть удовлетворен в полном размере заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова Вячеслава Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сахарову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сахарову В.П. оставить без изменения -содержание под стражей.

Взыскать в пользу П.Н. с Сахарова Вячеслава Павловича возмещение компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении.

              Председательствующий                                                                    Загаров Н.И.

Копия верна: судья