п. б,в ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-211/10                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «30 » июня 2010 года

                    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимых Малышева Андрея Анатольевича и Волковой Виктории Сергеевны, защитников Улыбиной О.А., представившей удостоверение и ордер , Руденок А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                     Малышева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>        

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»; 228 ч.2 УК РФ,

                      Волковой Виктории Сергеевны, 27 <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Малышев А.А. и Волкова В.С. в июле 2009 года вступили в преступный сговор с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств. 28 июля 2009 года около 12 часов 00 минут Волкова находясь <адрес> получила от Малышева А.А. наркотическое вещество содержащий диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,85 грамм упакованное в 15 свертков из фольги для последующей реализации лицам, заинтересованным в приобретении наркотических средств. Однако свой преступный умысел оба не смогли довести до конца по независящим от них причинам, т.к. в этот же день около 17 часов 55 минут Волкова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в помещении <адрес> и наркотическое вещество, приготовленное к сбыту, у неё было изъято.

        Малышев А.А. 28 сентября 2009 года в вечернее время в <адрес> приобрел у неустановленных лиц за <данные изъяты> рублей наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 12,03 грамма. После приобретения наркотического средства незаконно хранил его и перевез без цели сбыта в автомобиле <данные изъяты> госномер до <адрес>, где в этот же день около 22 часов 55 минут Малышев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области, а данное наркотическое вещество изъято.


          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Малышев А.А. вину по инкриминируемым деяниям по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не признал, по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. Он показал, что 28 июля 2009 года Волкову не видел и никаких наркотиков ей не передавал, лишь созванивался. Почему она указывает, что он дал ей наркотик пояснить не смог. 28 сентября 2009 года вечером с М. решили купить наркотик героин. На приобретение скинулись по <данные изъяты> рублей. Он позвонил в г.Шуя знакомым и ему ответили, чтобы приезжал, т.к. могут продать наркотик. На автомашине Н. поехали в Шую. Он и М. сидели на заднем сидение, а Н. и его брат впереди. В Шуе он и М. вышли из автомашины. Здесь он один ходил к знакомым у которых приобрел сверток с героином. Вместе с М. вернулись в машину и по пути следования в г.Кострому употребили с М. наркотик внутривенно им стало плохо. В Волгореченске их задержали и доставили в УФСКН. Наркотик приобретал для себя.

            Допрошенная по делу в качестве подсудимой Волкова В.С. вину по инкриминируемому деянию признала полностью и в судебном заседании показала, что в июле 2009 года являлась потребителем наркотических средств. Через О. познакомилась с Малышевым Андреем. Знала, что последний занимается распространением наркотиков другим лицам. 28 июля 2009 года около 12 часов <адрес> встретилась с Малышевым, который ей передал пакет с наркотическими средством (героин). До этого о встрече они созвонились по телефону. Малышев попросил сбыть героин знакомым, в том числе М.С.. Она согласилась, т.к. за оказанные действия Малышев разрешил взять одну дозу себе. Переданные наркотики она принесла домой. Около 17 часов взяв наркотические средства пошла на работу и в районе <адрес> её задержали сотрудники наркоконтроля, а в последующем на ул.Симановского наркотик изъяли. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет, наркозависимой не является. Причин оговора Малышева у неё нет.

      Кроме показаний подсудимых, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

       В судебном заседании свидетель С. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН. В июле 2009 года в их отдел поступила оперативная информация, что Волкова занимается сбытом наркотических средств. 28 июля 2009 года по поступившей оперативной информации, что при Волковой может находиться наркотик она была задержана в районе Калиновского рынка. Волкову доставили в отдел на ул.Симановского и при понятых изъяли наркотическое вещество. Волкова сразу дала признательные показания и пояснила, что наркотик для реализации ей дал Малышев. О Малышеве в отделе наркоконтроля также была информация, но скудная. В последующем Малышев был взят в разработку и оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств Малышевым была реализована. 28 сентября 2009 года Малышев, братья Н. и М. были задержаны в автомашине в г.Волгореченске. В процессе осмотра автомашины было обнаружено наркотическое вещество, которое изъяли. Малышев признательные показания не давал и все отрицал.

       В ходе судебного заседания свидетель П. показал, что он является сотрудником УФСКН. В начале июля 2009 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Андрей проживающий на <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Позднее было установлено, что этим лицом является Малышев Андрей, который был взят в оперативную разработку. 28 сентября 2009 года оперативная информация была реализована и Малышев задержан в г.Волгореченске. В салоне автомашины, в которой ехал Малышев и другие лица был обнаружен и изъят пакет с героином массой более 12 грамм. При беседе с Малышевым он все отрицал пытался вину переложить на других лиц.

       Допрошенная в суде свидетель К. показала, что работает оперуполномоченным УФСКН. 28 июля 2009 года она дважды досматривала задержанную Волкову. В ходе досмотра были обнаружены несколько свертков в руке, в пачке из-под сигарет и в Киндер сюрпризе, второй раз были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, все происходило в присутствии понятых, брались смывы, составлялись протоколы, изъятое упаковывали в конверты, опечатывали. Волкова давала пояснения у кого брала наркотики.

       В судебном заседании свидетель Ж. показала, что в июле 2009 года она в здании УФСКН расположенного на ул.Симановского участвовала в качестве понятой в досмотре задержанной девушки-Волковой. В этом действии участвовала и вторая понятая. В ходе осмотра у Волковой были изъяты сотовый телефон и деньги. По данным действиям были составлены необходимые документы, которые все прочитали и расписались, замечаний ни у кого не было.

       Допрошенный по делу в качестве свидетеля М. показал, что ранее являлся потребителем наркотических средств, в том числе героина. Малышева А.А. знает года четыре также как потребителя наркотических средств. 28 сентября 2009 года Малышев предложил съездить в <адрес> и купить наркотика, т.к. у него там есть знакомые которые могут продать наркотик. Малышев направил кому-то СМС в <адрес> о возможности приобретения наркотика и ему ответили, чтобы приезжал. Вместе с Малышевым скинулись по <данные изъяты> рублей и на машине Н., захватив брата-Н. поехали в <адрес>. Приехав в этот город, на каком-то перекрестке он и Малышев вышли из машины. Затем Малышев отошел от него и он видел, что Малышев встретился с двумя мужчинами вернулся минут через 5. Сказал, что наркотик приобрел. Сели в машину и поехали в Кострому. По пути следования употребили внутривенно наркотик, и им обоим стало плохо. В г.Волгореченске машину остановили, а их задержали сотрудники УФСКН и доставили на ул.Симановского. Где ранее Малышев доставал наркотики ему неизвестно.

      Допрошенный в суде в качестве свидетеля Н. показал, что 28 сентября 2009 года совместно с М., братом и Малышевым Андреем ездили в <адрес>. Когда возвращались из <адрес> Малышеву и М. стало плохо. Их вытаскивали из машины, а когда им стало лучше, то поехали дальше. В г.Волгореченске их задержали и доставили на ул.Симановского г.Костромы. О том, что Малышев употребляет наркотики он догадывался, по особенностям поведения последнего.

     В суде оглашены показания свидетеля Н. данные им на предварительном следствии. Согласно этих показаний он 28 сентября 2009 года ездил с Малышевым, М. и братом в <адрес>. В <адрес> Малышев и М. выходили из машины на 30-40 минут. Когда они вернулись, то сели на заднее сидение. В дороге Малышев и М. стали употреблять наркотики сделав себе инъекцию внутривенно. От принятой дозы им стало плохо. Брат передал ему сверток с каким-то веществом, как он догадывался это был наркотик и попросил «убери». В дороге Малышев закричал : «где, где» и он понял что Малышев спрашивает о наркотиках, тогда он отдал ему пакет. Через некоторое время у поста ГАИ в г.Волгореченск их задержали, а при досмотре автомашины под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят сверток, который он ранее отдал Малышеву (т.2 л.д.115-116, т.3 л.д.120-122).

    После оглашения показаний Н. показал, что показания данные на предварительном следствии полностью подтверждает.

     Допрошенный по делу в качестве свидетеля У. в суде показал, что 28 сентября 2009 года принимал участие в задержании автомашины <данные изъяты> в г.Волгореченске. В машине находилось четыре человека. При досмотре автомашины на полу под ковриком был обнаружен сверток с наркотическим веществом. По факту осмотра места происшествия и изъятии наркотических средств он составил протокол, в котором присутствующие расписались.

       В судебном заседании допрошен в качестве свидетеля М.С., который показал, что ранее являлся потребителем наркотических средств. Малышева Андрея и Волкову Вику знает, т.к. через последнюю доставал наркотики, связывался с ней по телефону. О том, что Малышев торгует наркотиками ему ничего неизвестно.

    В суде допрошена в качестве свидетеля О., которая показала, что Волкову В.С. знает со школы, отношения дружеские. Малышева Андрея знает больше года, отношения нормальные. Волкова помогала ей в приобретении наркотических средств. В июне 2009 года она в районе Калиновского рынка познакомила Волкову и Малышева, чем они занимались в дальнейшем ей неизвестно. В июле 2009 года неоднократно встречала Малышева и он был выбрит, усов и бороды не было. В настоящее время она осуждена за сбыт наркотических средств.

    Кроме указанных доказательств, вина Волковой и Малышева подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом личного досмотра Волковой В.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии понятых у неё изъято: из левой руки 2 свертка желтого цвета из фольги; из пачки сигарет «Вог-арома»-3 свертка белого цвета из фольги; яйцо из-под «киндер-сюрприз» 7 свертков желтого цвета из фольги и 3 свертка из фольги белого цвета. В своем объяснении Волкова пояснила, что данные свертки ей дал для реализации молодой человек по имени Андрей у <адрес> в дневное время 28.07.2009 г. (т.1 л.д.32-34);

-протоколом личного досмотра Волковой В.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Волковой в присутствии понятых изъят сотовый телефон « <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.37-39);

-справкой об исследовании согласно которому вещество в свертках изъятых у Волковой В.С. 28 июля 2009 года является наркотическим средством содержащим диацетилморфин (героин) с массой 0,10 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,18 г., 011, г., 0,17 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,16 г., 0,12 г., 0,10 г., 0,17 г., 0,09 г., 0,14 г. (т.1 л.д.45);

-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на <адрес> осмотрен салон автомобиля <данные изъяты> госномер , где обнаружен сверток с веществом бежевого цвета, который изъят и упакован (т.1 л.д.49-55);

-протоколом личного досмотра Малышева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Малышева изъяты контрольные смывы с рук и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> (т.1 л.д.5859);

-справкой об исследовании согласно выводов которой вещество изъятое из салона автомашины <данные изъяты> 28 сентября 2009 года является наркотическим средством содержащим диацетилморфин (героин) массой 12,03 грамм (т.1 л.д.62-63);

-протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого Волкова В.С. опознала Малышева А.А., как Андрея, который 28 июля 2009 года в обеденное время у <адрес> передал ей пакет с наркотическим средством героин. При этом в протоколе Малышев собственноручно написал: « данную девушку сегодня я увидел впервые» (т. 158-161);

-протоколом очной ставки между Волковой и Малышевым, в ходе которой Волкова указала, что 28 июля 2009 года около 12 часов Малышев на <адрес> передал ей пакет с героином для последующей реализации. Малышев с данными показаниями не согласен и показал, что летом 2009 года в г.Костроме не проживал, носил бороду и усы (т.1 л.д.162-164);

-справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Малышева А.А. обнаружены опиаты (т.1 л.д.189);

-заключением эксперта согласно выводов которого вещество из свертка изъятого в ходе досмотра а/м <данные изъяты> госномер является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой 12,03 грамм (т.2 л.д.20-21);

-заключением эксперта согласно которому вещество в свертках изъятых у Волковой В.С. 28 июля 2009 года является наркотическим средством содержащим диацетилморфин (героин) с массой 0,10 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,18 г., 011, г., 0,17 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,16 г., 0,12 г., 0,10 г., 0,17 г., 0,09 г., 0,14 г.(т.2 л.д.28);

-протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.39-41, 44, 103-106);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.45, 54, 101-102, 107-109);

-протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий Волковой в папке сообщений имеются записи: свидетельствующие о том, что Волкова и О. 28 июля 2009 года говорят приобретении и сбыте наркотиков, в том числе М.С.. (т.2 л.д.47-53);

-протоколом соединении сотового телефона Волковой в том числе от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут с сотовым телефоном изъятым у Малышева А.А., а также в другие дни соединений с данным абонентом (т.2 л.д.61-77);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении прослушивания телефонных переговоров снятия информации с сотового телефона принадлежащего неизвестному мужчине по имени Андрей (т.2 л.д.85);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей вынесенного судьей Костромского областного суда в отношении сотового телефона принадлежащего Малышеву А.А. (т.2 л.д.83);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в суд(т.2 л.д.88);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Малышева А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых Малышев ведет переговоры с неустановленными лицами о незаконном обороте наркотических средств, при этом используют лексику конспиративного характера, понятного лицам, занимающимся сбытом и приобретением наркотических средств, оговаривая качество и цену наркотика (т.2 л.д.89-100);

-ответом на отдельное поручение по установлению лиц, которым Волкова В.С. могла сбыть наркотическое средство 28 июля 2009 года ( т.2 л.д.177);

- ответом на отдельное поручение по установлению лиц, у которых Малышев А.А. приобрел 28 сентября 2009 года наркотическое средство ( т.2 л.д.179);

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии.

        Незаконность действий подсудимых обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 28 июля 2009 года произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Малышева и Волковой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Малышева и Волковой каждого умысла на совместный незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Костромской области. При этом оперативными сотрудниками устанавливались и отрабатывались другие лица могущие быть причастными к незаконному обороту наркотических средств.

         Признак совершения преступления «в крупном и особо крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм, особо крупном 2,5 грамм.

С учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Волковой В.С. и Малышева А.А. по эпизоду от 28 июля 2009 года. каждого по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствами.

Действия Малышева А.А. по эпизоду от 28 сентября 2009 года суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы незаконной передачи наркотических средств. Подсудимые в июле 2009 г. занимались незаконным оборотом наркотических средств, при этом осознавали противоправный характер своих действий. В июле 2009 года о сбытчике Волковой поступила оперативная информация в УФСКН, которая 28 июля 2009 года была реализована. Оперативным сотрудникам от Волковой стала известна конкретная информация о том, что наркотические средства для последующего сбыта она получила от Малышева. После этого Малышев А.А. был взят в оперативную разработку и по судебному решению велось прослушивание его телефонных переговоров. Данные переговоры свидетельствуют о широких возможностях Малышева А.А. в приобретении наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в том числе за пределами Костромской области.

Исследованные материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что желая приобрести наркотик Малышев активно принимал меры к закупке наркотика, зная, где и у кого его можно достать, при этом конспирировал место встречи с закупщиком, скрывая, у кого приобретает наркотик, что в совокупности и свидетельствует о направленности умысла его на незаконный оборот наркотических средств, постоянстве и целенаправленности его действий и исключает возможность принятия судом позиции Малышева, что по эпизоду от 28 июля 2009 года Волкова его оговаривает.

Суд считает, что между Малышевым и Волковой существовал предварительный сговор на сбыт наркотических средств, действия их носили согласованный характер, между ними было распределение ролей в части нахождения покупателей, приобретения наркотиков, последующей реализации в условленных местах, при этом использовалась сотовая связь, существовала договоренность на реализацию и действия в последующем. Так, 28 июля 2009 года Волкова получила наркотик от Малышева, а затем приготовила наркотик для последующего сбыта, распределив наркотическое средство по частям. Все это свидетельствует о совместной договоренности действий Малышева и Волковой в распространении наркотических средств, от реализации которых Малышев отдавал Волковой один пакет для личного потребления. Суд не находит возможным согласиться с позицией Малышева о том, что Волкова его оговаривает. При этом он сам не привел мотивов оговора. Вместе с тем, Волкова сразу после задержания сообщила сотрудникам УФСКН, что наркотик для реализации ей передал Малышев, в последствии опознала его и на протяжении всего периода предварительного следствия и судебного заседания утверждала, что именно Малышев предложил ей совместно заниматься сбытом наркотических средств. О правдивости показаний Волковой свидетельствует то, что будучи задержанной 28 июля 2009 года Волкова в присутствии защитника подробно рассказала об обстоятельствах дела, т.е. увеличила себе объем обвинения, т.к. сотрудникам УФСКН о действиях Малышева ничего не было известно. Малышев же после задержания 28 сентября 2009 года сначала утверждал, что Волкову не знает, при опознании сказал, что видит её в первый раз, однако в последующем показал, что знаком с Волковой и неоднократно ей звонил по поводу наркотиков. Позиция, избранная Малышевым по эпизоду от 28 июля 2009 года свидетельствует о желании Малышева избежать уголовной ответственности, однако она опровергается совокупностью исследованных доказательств. К показаниям же О. и М.С. о том, что им неизвестно, что Малышев занимался сбытом наркотических средств, суд относится критически, т.к. оба они являются потребителями наркотических средств..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, характер и роль их действий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60, 66УК РФ.

          Обстоятельствами, смягчающим наказание Волковой В.С. являются: фактическое признание вины в незаконном обороте наркотиков, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

          Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой, судом не установлено.

           Волкова по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

           Обстоятельств, смягчающим наказание Малышеву является раскаянгие в содеянном и признание вины в полном объеме по эпизоду от 28.09.2009 г.           Обстоятельств, отягчающих наказание Малышеву является рецидив преступления.

          Малышев А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Волковой возможно при её условном осуждении, а исправление Малышева возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Волковой суд не находит.

          Учитывая, что Малышев А.А. фактически задержан сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ срок наказания необходимо исчислять, с данной даты.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Волкову Викторию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Волкову В.С. дополнительные обязанности: регулярно являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данных органов места жительства.

         Меру пресечения Волковой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Малышева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Малышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.

         Вещественные доказательства, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И.