ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-539/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома «17 » июня 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимых Аксенова Антона Николаевича и Потапова Федора Вячеславовича, защитников Огнева Н.В., представившего удостоверение № 221 и ордер №037600, и Шпилевого С.Н. представившего удостоверение №287 и ордер №051015,

потерпевшего З., при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксенова Антона Николаевича, <данные изъяты>

Потапова Федора Вячеславовича, <данные изъяты>

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Ф.В. и Аксенов А.Н. 2 января 2010 года в вечернее время, взяв палки, пришли по адресу: ..., где на почве личных неприязненных отношений имеющимися у них палками нанесли каждый несколько ударов по телу и голове З., причинив ему своими действиями: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица и кровоподтеков волосистой части головы, множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы, кровоподтеков на шее, которые причинили легкий вред здоровью З., т.к. влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня. После совершения данных действий Аксенов открыто сорвал с шеи З. цепочку из драгоценного металла (серебра) стоимостью <данные изъяты> рублей.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Потапов Ф.В. вину по инкриминируемому деянию признал частично и показал, что 2 января 2010 года в вечернее время с Г. пришли в квартиру Номер обезличен на ул.... для распития спиртных напитков. В квартире находилось 7-8 человек, которые также распивали спиртные напитки. В процессе распития он услышал, как кто-то сказал Г. «зачем он привел Потапова». В последующем, когда он находился в коридоре и хотел вернуться назад в квартиру, его не пустили. После этого он решил разобраться с парнями, которые не пустили его в квартиру. Он пошел домой и позвонил знакомому Аксенову. Попросил его оказать содействие в разборке возникшего конфликта. Взяв палки, т.к. в квартире было много парней, они пришли в общежитие и находящемуся там З. нанесли несколько ударов палками по различным частям тела. Как Аксенов забирал цепочку у З., он не видел.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Аксенов А.Н. в суде показал, что вину по инкриминируемому деянию признает частично. Он пояснил, что 2 января 2010 года вечером находился дома. Позвонил знакомый Потапов, попросил оказать помощь в разборке с парнями, обидевшими его в общежитии на ул.Профсоюзной. Взяв палки, они пошли в общежитие. Зайдя в комнату, Потапов стал наносить удары палкой З., когда З. схватил Потапова, то он также несколько раз ударил его палкой. После избиения З., когда тот лежал на полу, он увидел у него на шее цепочку и, сорвав её с шеи, забрал себе. Сожалеет о случившемся.

Кроме фактически полного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

В судебном заседании потерпевший З. показал, что 2 января 2010 года вечером находился в комнате в общежитии ... и распивал спиртные напитки. В комнате кроме него находились еще несколько человек. В процессе распития никаких конфликтов ни с кем не было. Когда все разошлись, он оставался в комнате. Через некоторое время пришли Потапов и Аксенов и стали избивать его палками, а когда избиение закончили, Аксенов сорвал с него серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей. В последующем он находился на лечении и писал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших его. В настоящее время просит строго не наказывать Аксенова и Потапова, которые возместили ему ущерб.

Свидетель Г. в суде показал, что 2 января 2010 года вечером вместе с Потаповым распивал спиртные напитки в комнате общежития, расположенного .... В комнате было несколько человек и все были пьяные. В ходе выпивки он слышал, что у Потапова в коридоре с кем-то из присутствующих произошла словесная ссора. Он этому значения не придал и продолжал выпивать спиртное. Через некоторое время из комнаты ушел. Потапов ушел раньше.

Допрошенный в суде свидетель К. показал, что 2 января 2010 года вечером находился в общежитии ... Видел, как в общежитие заходили, а затем вышли Потапов и Аксенов. После их ухода из комнаты Номер обезличен вышел избитый З., которому оказывали медицинскую помощь.

В судебном заседании исследовано судебно медицинское заключение эксперта № 489 согласно выводам которого:

У З. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица и волосистой части головы, множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы, кровоподтеки на шее. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Черепно-мозговая травма причинила легкий вред здоровью, т.к. влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня л.д.125-127).

Кроме указанных доказательств, вина Аксенова А.Н. и Потапова Ф.В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-заявлением потерпевшего З. о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших его и похитивших серебряную цепочку л.д.4);

-постановлением о производстве обыска в жилище Потапова Ф.В.л.д.38-39);

-протоколом обыска в квартире Потапова Ф.Р. л.д.42-44);

-протоколом явки с повинной Потапова Ф.В, в которой он сообщает о совершенном преступлении в отношении З. л.д.47);

-протоколом опознания, в ходе которого З. опознал Аксенова А.Н., как лицо причинившее ему телесные повреждения и похитившее серебряную цепочку л.д.51-54);

-протоколом опознания, в ходе которого З. опознал Потапова Ф.В., как лицо совершившее в отношении его преступление л.д.65-66);

-протоколом осмотра места происшествия по ул...., и фототаблицей к нему л.д.74-78);

-копией травмкарты на З. от 3 января 2010 года л.д.117-118);

-справкой о стоимости цепочки л.д.141);

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о частичном доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии.

Суд установил, что 2 января 2010 года во время распития спиртных напитков по адресу: ..., у Потапова с кем-то из присутствующих произошел словесный конфликт. С целью выяснения возникших неприязненных отношений и избиения находящихся в комнате лиц Потапов позвал оказать ему помощь в этом Аксенова. Взяв палки они пришли по указанному адресу и каждый нанес несколько ударов находящемуся в комнате З., а после избиения З. Аксенов открыто похитил с шеи потерпевшего серебряную цепочку. Причинение телесных повреждений потерпевшему палками подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и заключением эксперта. В суде не установлено, что между Аксеновым и Потаповым был сговор на хищение у потерпевшего серебряной цепочки.

На основе исследованных доказательств государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Аксенова и Потапова по причинению телесных повреждений З. по ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд с данной квалификацией согласен, т.к. в соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения.

Таким образом, с учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Аксенова А.Н и Потапова Ф.В. каждого по причинению телесных повреждений З. по ст.161 ч.1 УК РФ-как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что Аксенов и Потапов могут быть освобождены от уголовной ответственности за примирением сторон суд отвергает, т.к. причинение телесных повреждений З. совершено при отягчающих обстоятельствах -совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также с применением орудий-палок. Таким образом, Аксенов и Потапов как личности имеют повышенную общественную опасность, требующую усиления контроля со стороны правоохранительных органов за их поведением, исправлением и предупреждения совершения новых преступлений, должны отвечать перед законом за содеянное, понести наказание. Суд считает, что они не перестали быть лицами, представляющими общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, характер и роль их действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Потапову, являются явка с повинной и молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.

Потапов по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Аксенову, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Аксенов А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Потапова и Аксенова, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Потапова и Аксенова возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Федора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Потапову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Аксенова Антона Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 УК РФ и 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание

-по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 пяти тысяч рублей;

-по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год лишения свободы с испытательным сроком 1 год и штрафом в размере 5000 рублей.

Наказание в виде штрафа в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

В срок наказания зачесть время нахождения Аксенова под стражей с Дата обезличена по настоящее время.

Обязать Аксенова А.Н. встать на учет в орган, исполняющий наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок, не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства.

Меру пресечения Аксенову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010