ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                                                  Суд-1-189/2010

                                                                           Мил. 6507

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             30 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Кузнецова А.В., защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дымовой Ю.В., Гусеве И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с этой целью в осуществление своего намерения договорился с М. о сбыте последней наркотического средства «героин», 12 августа 2009 года в период времени с 21:00 часа до 21 часа 30 минут <адрес> он встретился с М., осуществляющей проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и получив от М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ей полимерный пакет с находящимися в нём тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 0,39 грамм.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорившись с М. о покупке ею наркотического средства «героин», 13 августа 2009 года в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут, находясь в машине марки «<данные изъяты>» с регистрационным , возле дома по ул. <адрес> получил от М., проводящей проверочную закупку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ей четыре свертка в виде кульков из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,06 гр., 0,06 гр., 0,08 гр., 0,09 гр., общей массой 0,29 грамм.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорившись с М. о сбыте наркотического средства «героин», 20 августа 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут подъехав на машине марки «<данные изъяты>» с регистрационным к дому <адрес>, получил от М., проводящей проверочную закупку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ей два свертка из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,06 гр., 0,07 гр., общей массой 0,13 грамм. Свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Кузнецов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. 12, 13 и 20 августа 2009 года М. приобретенное наркотическое вещество выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Кузнецов А.В. вину по инкриминируемым деяниям признал частично, т.к. по его мнению он сбытом наркотических средств не занимался, а оказывал помощь М. в приобретении наркотических средств. Действительно, 12 августа 2009 года М. позвонила ему и попросила оказать помощь в приобретении наркотика на <данные изъяты> рублей. Вечером они встретились <адрес>. Он, взяв у неё деньги, съездил к знакомой цыганке по имени Вера, приобрел 3 пакетика с героином, которые передал М.. 13 августа 2009 года днем он встретился с М. по её просьбе в районе <адрес> и передал ей 4 свертка с героином, а она ему дала <данные изъяты> рублей. 20 августа 2009 года днем позвонила М. и попросила достать наркотик. Когда они встретились <адрес>, он, взяв у неё <данные изъяты> рублей, передал ей 2 свертка с героином. Каждый раз оказывал помощь М., т.к. она говорила, что ей плохо, у неё ломка. Он, понимая такое её состояние, жалел её и бескорыстно оказывал помощь.

       Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

        Допрошенная в суде в качестве свидетеля М. показала, что в августе 2009 года решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Она знала, что Кузнецов Алексей, работающий водителем в такси, занимается распространением героина. 12 августа 2009 года в Заволжском отделе милиции в присутствии понятых её досмотрели и выдали <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки. Она по телефону связалась с Кузнецовым и договорилась о встрече. Кузнецов сам сказал, куда необходимо подойти и в какое время. Около 21 часа она встретилась с Кузнецовым <адрес>, передала ему <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, он уехал на 10-15 минут, а когда вернулся, то передал ей 3 свертка из фольги, упакованные в целлофановом пакете. Она знала, что в свертках героин. Приобретенное у Кузнецова она принесла в отдел милиции и в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. Изъятое упаковали в пакет, опечатали и составили необходимые документы, в которых она расписалась. 13 августа 2009 года с сотрудниками УБОП находилась на ул.Симановского,3. Она согласилась принять участие в проверочной закупке наркотика у Кузнецова. Ей в присутствии понятых выдали <данные изъяты> рублей, при этом досмотрели на наличие запрещенных предметов. Она по телефону созвонилась с Кузнецовым и договорились встретиться у дома по ул.<адрес>. Когда встретились, то она отдала Кузнецову <данные изъяты> рублей, а он ей четыре пакетика с героином. Данные пакетики она выдала сотрудникам милиции. 20 августа 2009 года в микрорайоне Юбилейный она отдала Кузнецову <данные изъяты> рублей, а он ей передал два пакетика с героином, который она впоследствии выдала сотрудникам милиции.

     В судебном заседании оглашены показания свидетеля М., которая в целом подтвердила свои показания, данные ранее ( л.д.49-51, 101-103, 158-160).

    Суд считает, что наиболее точные показания она дала в ходе предварительного следствия, а незначительные разногласия с показаниями данными в суде связывает с временным промежутком между этими действиями.

     Суд поверил данные М. указанные в имеющихся процессуальных документах как М. и М., и считает, что каждый раз они заполнялись в отношении одного и того же лица и следует считать их как указанными в отношении М.

      В судебном заседании свидетель П. показал, что он является сотрудником милиции. Ему поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Алексей, впоследствии было установлено, что это Кузнецов А.В., занимается сбытом наркотических средств. Для реализации оперативной информации была приглашена М., которая выступала как приобретатель наркотика. 12 августа 2009 года М. в служебном кабинете были выданы в присутствии понятых <данные изъяты> рублей и она была направлена на контрольную закупку. Перед этим она позвонила Кузнецову о приобретении наркотика на <данные изъяты> рублей и он назначил ей встречу <адрес>. В 21 час.30 минут М. из отдела милиции на встречу к Кузнецову отправилась на общественном транспорте. Он осуществлял визуальное наблюдение за М. и видел, что М. встретилась с Кузнецовым, который подъехал к месту встречи на машине. Когда М. вернулась в отдел милиции, она в присутствии понятых выдала один целлофановый пакет с находящимися там тремя свертками из фольги, с веществом бежевого цвета в виде комочков. М. пояснила, что несколько минут назад она приобрела у Кузнецова эти три свертка, в которых находится героин. Выданное М. было упаковано в конверт, опечатано и направлено на экспертизу. По данным мероприятиям были составлены необходимые документы, в которых присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель К. показал, что в августе 2009 года работал оперуполномоченным ОРЧ УР БОП УВД по Костромской области. 13 августа 2009 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Кузнецова. Проверочную закупку осуществляла М., которую в присутствии понятых досмотрели и выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. М. по мобильному телефону связалась с Кузнецовым и он назначил ей время и место встречи <адрес>. М. на служебной машине привезли в район автовокзала и она ушла к Кузнецову. Он видел их встречу на расстоянии 200 метров. Когда М. вернулась, то в милиции выдала четыре свертка с веществом, которое упаковали и направили на экспертизу. 20 августа 2009 года М. опять встречалась с Кузнецовым <адрес> и на выданные деньги приобрела наркотик, который впоследствии выдала сотрудникам милиции. По всем действиям были составлены необходимые документы, а присутствующие, в том числе и понятые, расписались.

Свидетель С. в суде показала, что 12 августа 2009 года вечером в Заволжском райотделе милиции г.Костромы присутствовала в качестве понятой при досмотре гражданки М., у которой предметов, запрещенных к обороту в России обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки. По этим действиям сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых присутствующие расписались.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Ф., согласно которым 12 августа 2009 года около 21 часа 40 минут в отделе милиции Заволжского округа г.Костромы она участвовала в качестве понятой при выдаче гражданкой М. целлофанового пакета с находящимися там свертками из фольги. М. пояснила, что приобрела это у парня по имени Алексей возле <адрес>. Всё выданное было упаковано и опечатано. По данному действию были составлены необходимые документы, которые присутствующие подписали (л.д.163-164).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б. (по эпизоду от 13.08.2009 г. л.д.44-46), свидетеля Ж. (по эпизоду от 20.08.2009 г. л.д.205-206), согласно которым в их присутствии в милиции на ул.Симановского,3 с участием других понятых был досмотрена М., у которой запрещенных к обороту предметов обнаружено не было и ей были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данным действиям были составлены процессуальные документы, в которых присутствующие расписались.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля У. по эпизоду от 13 августа 2009 года, согласно которым в УБОП УВД в присутствии ещё одной понятой М. выдала четыре свертка из фольги, при этом она пояснила, что приобрела это в районе <адрес> у парня по имени Алексей. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, составлены необходимые документы, в которых все расписались (л.д.42-43)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля А., согласно которым 20 августа 2009 года около 17 часов 20 минут на ул.Симановского,3 она участвовала в качестве понятой при выдаче М. двух свертков из фольги с веществом бежевого цвета. М. пояснила, что приобрела это у парня по имени Алексей в <адрес>. Выданное М. было упаковано в конверт, опечатано и были составлены документы, в которых все присутствующие расписались (л.д.203-204)

Кроме указанных доказательств, вина Кузнецова А.В.подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОВД по Заволжскому округу г.Костромы (л.д.132);

-протоколом личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д.133);

-актом регистрации денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ выданных М. (л.д.134-137);

-протоколом выдачи закупленных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М. выдала один пакет, в котором находились три свертка из фольги (л.д.140);

-справкой об исследовании, согласно которой вещество из трёх свертков, полученных 12 августа 2009 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса вещества в каждом из трех свертков-0,13 г; 0,12 г.; 0,14 г.;

-заключением эксперта согласно которому вещество приобретенное 12 августа 2009 года М. в <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин)-0,12 г.; 0,11 г.; 0,13 г. без учета израсходованного на экспертизу (л.д.151-152);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным надлежащим руководителем криминальной милиции (л.д.8);

-протоколом личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов на территории РФ не обнаружено (л.д.9);

-актом регистрации денежных средств, выданных М. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.10);

-протоколом выдачи закупленных средств, согласно которому 13 августа 2009 года М. выдала четыре свертка из фольги с веществом бежевого цвета (л.д.13);

-справкой об исследовании , согласно которой вещество из четырех свертков, полученных 13 августа 2009 года, является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в четырех свертках-0,06 г.; 0,06 г.; 0,09 г.; 0,08 г.;

-заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество из четырех свертков, полученных от М. 13 августа 2009 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой : 0,05 г.; 0,05 г.; 0,08 г.; 0,07 г.-без учета израсходованного на экспертизу (л.д.32-33);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным надлежащим руководителем криминальной милиции Костромской области (л.д.67);

-протоколом личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов к обороту на территории РФ у неё не обнаружено (л.д.68);

-актом регистрации денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ выданных М. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.69);

-протоколом выдачи М. двух свертков от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72);

-справкой об исследовании , согласно которой вещество, содержащееся в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой вещества 0,08 г.; 0,07 г.9л.д.77);

-постановлением о рассекречивании результатов ОРД по фактам закупки М. у неизвестного по имени Алексей наркотических средств(л.д.79);

-заключением эксперта , согласно выводам которого вещество из двух свертков сбытое 20.08.09 М., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса в двух свертках-0,07 г.; 0,06 г. без учета израсходованного (л.д.85-86);

-протоколом осмотра предметов (л.д.91-92);

-постановлением о признании предметов вещественными доказательствами( л.д.93).

         Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях.

         В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 12,13 и 20 августа 2009 года произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Кузнецова, направленный на незаконный оборот наркотических средств, каждый раз не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Кузнецова умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

        Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

С учетом исследованных доказательств государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимого охватываются единым умыслом на распространение наркотических средств, являются продолжением преступной деятельности и не требуют каждый раз самостоятельной юридической квалификации.

Суд с данной позицией государственного обвинителя согласен. Действия Кузнецова А.В. по сбыту наркотических средств в период с 12 по 20 августа 2009 года носят продолжаемый характер и суд не усматривает в его действиях совокупности преступлений, поскольку реализация наркотического средства и изъятие наркотического вещества в последующем осуществлялись в рамках единых оперативных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в рамках единого оперативного эксперимента именно в отношении Кузнецова, направленных на документирование информации по сбыту наркотического средства с участием М.

С учетом всех доказательств по делу действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что Кузнецов является лишь пособником в приобретении наркотических средств и сбытом наркотиков не занимался, суд находит несостоятельными.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы незаконной передачи наркотических средств. Подсудимый на протяжении достаточно долгого времени ( с 12 по 20 августа 2009 г.) занимался сбытом наркотических средств, при этом осознавал противоправный характер своих действий. В августе 2009 года о сбытчике Кузнецове поступила оперативная информация в Заволжский отдел милиции г.Костромы и УБОП УВД по Костромской области о том, что Кузнецов занимается распространением наркотических средств. Подсудимый продавал наркотические средства по первому требованию М., при этом указывал, куда и в какое время надо подъехать за наркотиком, обговаривал количество наркотического средства и денежную сумму, необходимую для покупки этого наркотика, наркотическое вещество было расфасовано на дозы потребления, при этом сбывал М. не одну дозу, а несколько.

Все это в совокупности и свидетельствует о направленности умысла Кузнецова на распространение наркотиков, постоянстве и целенаправленности его действий и исключает возможность принятия судом позиции Кузнецова об оказании лишь пособничества в приобретении наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.В., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Кузнецова А.В. <данные изъяты>.

Отягчающих вину Кузнецова обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И. Приговор вступил в законную силу:я