тайное хищение чужого имущества.



                                                  Дело №1-297/11169

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «23» июня 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б., подсудимого Галенды Виктора Петровича, защитника адвоката Калинникова М.А. представившего удостоверение , ордер , потерпевших: Г., П., М., при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галенды Виктора Петровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 162 ч.2УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    Галенда В.П. в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов 07 марта 2010года, более точное время следствием установить не представилось возможным, находясь на остановке общественного транспорта «пос. Мелиораторов», около <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, реализуя задуманное, Галенда В.П. убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, заранее приготовил железную арматуру подошел к двери тонара «Мясной гурман» ИП «Поддубняк» взломал при помощи вышеназванного предмета, запорное устройство двери ведущей внутрь тонара, и таким образом незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ИП «Поддубняк». С похищенным имуществом Галенда В.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями «ИП Поддубняк»материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, в период времени с 20.00 часов 07 марта 2010 года до 07 часов 15 минут 08 марта 2010 года, более точное время следствием установить не представилось возможным, находясь около <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, Галенда В.П.. убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, заранее приготовил железную арматуру, подошел к двери тонара «Колбасы, мясные деликатесы» ОАО «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, взломал при помощи вышеназванного предмета, запорное устройство двери ведущей внутрь тонара, и таким образом незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие А., после чего с похищенными деньгами Галенда В.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом Галенда В.П. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

    Он же, в период времени с 19 часов 15 минут до 20.00 часов 19.03.2010 года, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, имея при себе металлический предмет, используемый в качестве оружия, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомую ему М., в исполнении задуманного, внезапно напал на М., и умышленно применил в отношении последней, насилие опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ей не менее десяти ударов металлическим предметом, используемым в качестве оружия, по различным частям тела, в том числе не менее пяти ударов в область головы, при этом, пытаясь похитить сумку, находящуюся при последней стоимостью, <данные изъяты> рублей в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Motorolа» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также предметы и документы не представляющие ценность: служебное удостоверение сотрудника УФССП по КО № ТО 118508, бутылка с пивом «Клинское светлое» емкостью 2.5 литра, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ответ, М. стала оказывать Галенде В.П. активное сопротивление, удерживая сумку в руках и препятствуя ее незаконному завладению. В результате вышеуказанных умышленных действий Галенды В.П. в процессе осуществленного на потерпевшую разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, М. получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма и травма лица в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека у внутреннего угла правого глаза с переходом на нижнее веко, разлитого кровоподтека и отека правой щеки, отека и ушибленной раны верхней губы, скола эмали коронок первого верхнего зуба слева и второго верхнего зуба справа, неполный травматический вывих первого верхнего зуба справа; разлитой кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки на задней поверхности левого бедра. Эти повреждения образовались не менее, чем от 8 травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), причинили легкий вред здоровью, так как, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня. При этом Галенда В.П. не смог продолжить свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное завладение имуществом, принадлежащим М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как был задержан прохожими на месте совершения преступления.

Галенда В.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Галенда В.П. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Галенда В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Галенды В.П. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших- ИП Поддубняк (эпизод 07.03.2010 года), с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

    Действия Галенды В.П. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего- А. (эпизод 08.03.2010 года) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

    Действия Галенды В.П. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей - М. (эпизод 19.03.2010 года), суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Галенда В.П. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит- полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной (л.д.27,82,112).

    Характеризуется Галенда В.П. удовлетворительно (л.д.306), <данные изъяты>

    С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, мнения потерпевших настаивающих на строгом наказании Галенды В.П., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ нет.

    С учетом материального положения виновного наказание ему следует определить без штрафа и ограничения свободы.

    При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение виновного, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Галенду Виктора Петровича, виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

    По каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года лишения свободы

    По ст. 162 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.03.2010 года.

    Меру пресечения Галенде В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

    Вещественные доказательства по делу: -металлический прут, полимерный пакет с надписью «Брук Бонд» с находящейся в нем бутылкой емкостью 0,5 л. «Балтика»- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- замок с входной двери в тонар «Мясной гурман», изъятый в ходе ОМП от 07.03.2010 года по адресу: <адрес>; замок с двери тонара ОАО «Унипром» и основание замка с закрепленными на нем засовами и пружиной, металлической планкой, изъятый с участка местности возле тонара ОАО «Унипром» расположенного по адресу: <адрес> - после вступления приговора в законную силувернуть потерпевшим.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года.