хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.



                                                ПРИГОВОР                                             Дело №1-233/16150                        

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                                  «05» мая 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А, подсудимого Сироткина Родиона Михайловича, защитника адвоката Мозжиной Т.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевших: П., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина Родиона Михайловича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    Сироткин Р.М. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, и действуя из корыстных побуждений обратился к ранее знакомому П., и путем обмана и злоупотребления доверием последнего, предложил П. помощь в приобретении в собственность за <данные изъяты> земельного участка под строительство по адресу Костромской район <адрес>, указав П. последний срок получения земельного участка в собственность 15.08.2009 года. С этой целью он в ходе встреч с П. в июне 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами принадлежащими П. в размере <данные изъяты> рублей. В последствии с целью осуществления своего преступного умысла, в июне 2009 года точное время следствием не установлено, назначил П. еще ряд встреч, у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где путем обмана, с целью получения денежных средств, злоупотребляя доверием П. получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей. В последствии, с целью реализации своего преступного умысла он вновь назначил П. 09.09.2009 года встречу у Пенсионного фонда по адресу <адрес>, в ходе которой путем обмана получил от последнего последнюю денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. А всего Сироткин Р.М. путем обмана и злоупотребления доверием П., завладел денежными средствами принадлежащими последнему в общей сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он жев июне 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, и действуя из корыстных побуждений обратился к ранее знакомому Б., и путем обмана и злоупотребления доверием последнего, предложил Б. помощь в получении страховой выплаты за дорожно-транспортное происшествие от 03.04.2009 года в размере <данные изъяты>, в выплате которой страховой компанией ООО «РГС - Центр» было вынесено решение об отказе. С этой целью он в ходе встречи с Б. 04.06.2009 года, в дневное время, по адресу <адрес>, путем обмана и злоупотребляя доверием Б., под предлогом проведения независимой экспертизы, получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В последствии с целью осуществления своего преступного умысла, получения денежных средств, 29.09.2009 года в дневное время назначил Б. очередную встречу, в ходе которой путем обмана, и злоупотребления доверием Б. под предлогом ускоренного получения страховой выплаты, получил от Б. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. А всего Сироткин Р.М. путем обмана и злоупотребления доверием Б., завладел денежными средствами, принадлежащими последнему в общей сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.          

    Он жев начале июня 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, и действуя из корыстных побуждений обратился к мало знакомому Т., и путем обмана и злоупотребления доверием последнего, предложил Т. помощь в трудоустройстве в должности водителя. С этой целью он в ходе встречи с Т. в июне 2009 года точное время следствием не установлено, путем обмана и злоупотребляя доверием Т., под предлогом получения форменной одежды, получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В продолжении осуществления своего преступного умысла, получения денежных средств, в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, Сироткин Р.М. назначил Т. очередную встречу, в ходе которой находясь у ТЦ «Калиновский рынок» по адресу <адрес> путем обмана, и злоупотребления доверием Т. под предлогом ускоренного устройства на работу, получил от Т. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. А всего Сироткин Р.М. путем обмана и злоупотребления доверием Т., завладел денежными средствами, принадлежащими последнему в общей сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.          

    Сироткин Р.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сироткин Р.М. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Сироткин Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сироткина Р.М. суд квалифицирует в совершении трех преступлений по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Сироткин Р.М. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Характеризуется Сироткин Р.М. удовлетворительно (л.д.281),на медицинских учетах не состоит (л.д.277, 278).

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Сироткина Р.М., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Сироткина Р.М. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Сироткина Родиона Михайловича, в совершении трех преступлений, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех летлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Сироткин Р.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сироткина Р.М. не нарушать общественный порядок, регулярно раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Сироткину Р.М. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года.