заведомо ложные показания в суде.



Дело №1-61/5192

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «01» февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Сомутова Андрея Александровича, защитника Лазаренкова О.В. представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сомутова Андрея Александровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2009 года Сомутов А.А., находясь в помещении Свердловского районного суда г. Костромы, расположенного по адресу: <...> в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Л. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, <данные изъяты> и Г. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ, Сомутов А.А. умышленно, с целью помочь подсудимому Л. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление дал заведомо ложные показания, и показал, что не видел, что делали Г. и Л. с двумя девушками в <...>, и не слышал, чтобы одна из указанных девушек кричала или сопротивлялась, на следствии давал иные показания в этой части, однако причину этого пояснить не смог.

Данные показания Сомутова А.А. прямо противоречили его показаниям, которые он давал на стадии предварительного следствия, а именно, что одна из девушек просила ее отпустить, через некоторое время девушка, которая разговаривала с Г. убежала, а девушка, которая разговаривала с Л., побежала к деревьям в глубь двора, после чего Л. и Г. побежали за девушкой и остановили ее, при этом девушка что-то кричала, а на следующий день он (Сомутов А.А.) от Л. и Г. узнал, что они <данные изъяты> девушку.

Показания, данный Сомутовым А.А. в ходе судебного заседания, были опровергнуты другими доказательствами, собранными в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Приговором Свердловского районного суда г. Костромы от <Дата обезличена> года Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты>, Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>

К показаниям свидетеля Сомутова А.А., данными им в ходе судебного следствия, суд отнесся критически, указав, что показания Сомутова А.А. данные им в ходе предварительного следствия, являются детальными, логичными, получены в точном соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, которые судом признаны достоверными, а изменение Сомутовым А.А. показаний в суде, суд расценил, как желание помочь со стороны Сомутова А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное своему приятелю Л., то есть фактически суд указал, что показания Сомутова А.А. данные в ходе судебного следствия, являются ложными.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от <Дата обезличена> года приговор Свердловского районного суда г. Костромы от <Дата обезличена> года оставлен без изменения и вступил в законную силу <Дата обезличена>года.

Сомутов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сомутов А.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Сомутов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сомутова А.А. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сомутов А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающим наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит -полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Сомутов А.А. удовлетворительно л.д.99), на медицинских учетах не состоит л.д.95,96).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сомутова А.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Сомутова А.А. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сомутова Андрея Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

<данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Сомутову А.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии- постановления о возбуждении дела <Номер обезличен> от 22.10.2007 года, протокола допроса Сомутова А.А. от 05.02.2009года, протокола проверки показаний свидетеля Сомутова А.А. на месте от 06.02.2009 года, протокола очной ставки с участием Сомутова А.А. от 16.02.2009 года, протокола дополнительного допроса свидетеля Сомутова А.А. от 09.04.2009 года, обвинительного заключения, подписки о разъяснении Сомутову А.А. судом требований ст. 307-308, 56-57 УПК РФ, протокола судебного заседания от 28.07.2009 года, приговора от <Дата обезличена> года по уголовному делу 1-322/09 (37386), кассационного определения от <Дата обезличена> года- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 12.02.2010 года