ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-111/М № 6599

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 31 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственных обвинителей: Данильченко Т.А., Муравьевой Е.А., Козлова Д.А.,

подсудимого: Юсова Андрея Валерьевича;

защитника: Калинникова М.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего: С.;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 октября 2009 года около 19 часов Юсов А.В. в ходе телефонного разговора со своим знакомым С. поссорились, и последний пригласил Юсова А.В. к дому <Номер обезличен> <...> для разговора. Юсов А.В. подошел к подъезду <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> м-на <...>, куда также подошел и С., и на почве возникших личных неприязненных отношений Юсов А.В., достав из одежды, имеющийся при себе колюще-режущий предмет, умышленно нанес С. один удар колюще-режущим предметом в область живота, причинив потерпевшему С. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением тонкого кишечника, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Юсов А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, и пояснил, что 06.10.2009г. вечером ему позвонил его знакомый С., с которым ранее у него были конфликты, и пригласил его, Юсова, подойти к дому <Номер обезличен> м-на <...> для «разборок». Он, Юсов, зная о том, что С. может придти не один, а с друзьями, как это случалось ранее, взял с собой перочинный ножик. Когда он, Юсов, подошел к <Номер обезличен> подъезду дома <Номер обезличен>, то оттуда вышел С., подошел к нему, стал высказывать словесные угрозы, при этом в руках у С. ничего не было. Тогда он, Юсов, полагая, что к С. могут присоединиться друзья, которые могут находиться в подъезде дома, и избить его, достал ножик и нанес удар этим ножиком С.. В ответ С. ударил его по лицу. В тот момент не предполагал, что могут наступить тяжкие последствия. В этот момент из подъезда выбежал один из друзей С., их разняли, и он, Юсов, ушел. Раскаивается в содеянном.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что вечером 06.10. 2009 года он находился дома (<...>) со своими знакомыми, среди которых был И. и Ю., они выпивали. Около 19 часов он созвонился с Юсовым, они поговорили по телефону, поссорились. Он, С., вызвал последнего выйти на улицу, чтобы разобраться. После этого он, С., пошел на улицу, позвав с собой за компанию И.. Они зашли к Б., проживающему в доме <Номер обезличен> м-на <...>. Он, С., пригласил Б. выйти с ними на улицу. И. находился в подъезде с Б., а он, С., вышел из подъезда на улицу. Увидел Юсова, окрикнул его, и тот подошел. Юсов сразу, ничего не сказав, ударил его, С., рукой куда-то вниз. Он, С., ударил в ответ. Они сцепились, стали драться, во время драки упали. И. вышел из подъезда дома Б., разнял их. Он, С., поднялся с земли, почувствовал резкую боль в области паха, увидел кровь на животе. Он пошел домой и попросил И. отвезти его в больницу. Его, С., отвезли в больницу, где он находился на лечении. Когда Юсов нанес ему удар, то он в руках у Юсова ничего не заметил. Претензий к Юсову не имеет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д.20-21) С. указывал, что 06.10.2009г. около 18 часов встретил у своего дома знакомую Юсову. Они вместе пошли в магазин, и по дороге на сотовый телефон Ю. позвонил ее бывший муж (Юсов), после разговора с которым она заплакала. Ю. пояснила, что бывший муж наговорил ей нехорошие слова. Они пришли к нему, С., домой, к ним пришел И.. Они все вместе стали выпивать. Пока они находились в квартире, то Ю. несколько раз звонил ее бывший муж. Он, С., решил поговорить с Юсовым. Позвонил и попросил последнего выйти во двор дома <Номер обезличен> м-на <...>. После этого он, С., и И. вышли на улицу, потом зашли в подъезд дома <Номер обезличен>. И. он, С., ничего не говорил, а просто попросил сходить на улицу. Через какое-то время он, С., в окно подъезда увидел, что к дому подошел Юсов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, С., вышел из подъезда во двор, подошел к Юсову и попросил, чтобы тот оставил в покое свою бывшую жену. Тогда Юсов, ничего не сказав, достал правую руку, в рукаве одежды которой находился какой-то предмет, и ударил его, С., в левый бок в область паха. Он, С., почувствовал острую боль и в ответ ударил Юсова по лицу. В это время к ним подбежал И. и разнял их. Юсов куда-то ушел, а его, С., И. отвез в больницу. Привлекать к ответственности Юсова не желает.

В других письменных доказательствах, оформленных, как объяснение л.д.9) С. указывал, что позвонил Юсову (Андрею) и попросил его выйти во двор дома <Номер обезличен> м-на <...> поговорить. После этого он, С., подошел во двор дома один и стал ждать Юсова. Минут через 10 увидел, как Юсов вышел из подъезда <Номер обезличен>. Он, С., находился у подъезда <Номер обезличен>. Юсов подошел к нему. Он, С., стал говорить: «что ты делаешь» и Юсов не говоря ни слова, достал руку из рукава и ударил его, С., в левую сторону в область паха и он, С., почувствовал острую боль, и между ними завязалась драка. Сразу к ним подбежал И. и разнял их. Куда после этого делся Юсов, он не знает. И. отвез его, С., в больницу. Нож у Юсова он не видел, т.к. нож у того находился в рукаве. Привлекать Юсова к уголовной ответственности не желает.

В ходе очной ставки с Юсовым на предварительном следствии л.д.37-38) С. указал, что 06.10.2009г. вечером встретился с Юсовым у подъезда дома <Номер обезличен> м-на <...>. Между ними произошла ссора, которая переросла в драку и в ходе драки он, С., почувствовал боль в области живота. Затем их разнял И. и отвез его, С., в больницу.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что 06.10.2009 года вечером к нему зашел С., пригласил его выйти на улицу для разговора. Он, Б., пояснил, что наденет верхнюю одежду, и выйдет. Ему, Б., показалось, что С. пришел не один, т.к. он слышал с лестничной площадки мужской голос, похожий на голос И.. Спустя несколько минут он, Б., спустился к подъезду, но около подъезда никого не было. Впоследствии он узнал, что в тот вечер 06.10.2009г. на улице произошел конфликт между С. и Юсовым, в результате которого С. попал в больницу с ножевым ранением.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д.63-64) Б. указывал, что в начале октября 2009г., точную дату не помнит, около 19-20 часов к нему домой пришел С., проживающий в соседнем доме и попросил выйти на улицу. Сначала он, Б., отказался, но потом С. сообщил, что на улицу должен выйти Юсов, с которым надо поговорить. Он, Б., согласился. Он, Б., одевался около 10 минут, после чего вышел из квартиры в подъезд. В подъезде никого не было. Тогда он, Б., вышел на улицу. На улице тоже никого не было. Он вернулся домой. На следующий день узнал, от кого не помнит, что Юсов порезал С.. Ему, со слов знакомых, известно, что между С. и Юсовым были плохие взаимоотношения из-за жены последнего. Когда С. приходил к нему, то он, Б., слышал в подъезде голос И., понял, что И. ждал С..

Свидетель И., показания которого в судебном заседании были оглашены л.д.67-68), на предварительном следствии пояснял, что 06.10.2009г. около 12 часов пришел к С. домой по адресу: <...>. Позднее к ним пришла Ю.. Они втроем сидели выпивали. Около 18-40 Ю. ушла. Во время нахождения Ю. в квартире он, И., не обращал внимания на то, звонил ли кто Ю. или нет. После ухода Ю. С. попросил его, И., сходить с ним, но куда и зачем не уточнил. Они вдвоем вышли из дома и прошли к подъезду <Номер обезличен> дома <Номер обезличен>. Зашли в подъезд. Он, И., остался между 1 и 2 этажами, а С. поднялся выше к Б.. С. пробыл у Б. какое-то время, потом спустился. Он, И., в это время разговаривал по телефону. С. прошел мимо него и вышел на улицу. Поговорив по телефону еще минут 5, он, И., тоже вышел на улицу и увидел, что С. лежит у кустов, а от него убегает какой-то мужчина. Он, И., подошел к С., и тот сказал, что его порезали. Он, И., побежал искать машину, чтобы отвезти С. в больницу. Нашел машину и отвез С. в больницу. Кто его порезал, С. ему не говорил.

В других письменных доказательствах, оформленных, как объяснение л.д.11) И. указывал, что он с С. пошли к дому <Номер обезличен> м-на <...>. Зашли в <Номер обезличен> подъезд. Там находились около 5 минут. Потом он, И., заметил, что С. рядом нет, выбежал на улицу и увидел, что рядом с подъездом дерутся С. и еще какой-то мужчина. Он, И., подбежал к ним и разнял их. С. сказал, что у него ножевое ранение и он, И., отвез его в больницу.

Согласно рапорта л.д.3) 06.10.2009г. в ОМ-2 г. Костромы поступило сообщение о том, что в 1-ю городскую больницу поступил С. с диагнозом: колото-резаная рана левой паховой области.

Согласно заключения экспертизы л.д.43-47) на куртке, свитере, майке, изъятых при осмотре места происшествия 06.10.2009г. по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 77 МУЗ «Первая городская больница», обнаружены повреждения, которые являются колото-резаными и образованы орудием, имеющим плоский клинок шириной 15 мм., обух и лезвие. На представленных джинсах, трусах, кроссовках и носках следов воздействия посторонними предметами не обнаружено.

Согласно заключения СМЭ л.д.69-71) у С., согласно данным осмотра в бюро СМЭ и представленным документам, имелась колото-резаная рана на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с ранением тонкого кишечника. Это телесное повреждение возникло от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, не более чем за 2-4 часа до поступления в больницу, возможно в срок указанный в постановлении, имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Раневой канал, согласно записям в медицинской карте, имел направление слева направо.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Юсова А.В. нашла в суде свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что между Юсовым и С. произошла ссора в ходе телефонного разговора 06.10.2009г., а спустя несколько минут после этого разговора они встретились на улице во дворе дома <Номер обезличен> м-на <...>, где Юсов на почве ранее возникших личных неприязненных отношений нанес С. один удар колюще-режущим предметом.

Установленные в суде обстоятельства совершения преступления подтверждаются и показаниями потерпевшего С. и показаниями подсудимого Юсова.

В ходе следствия и в суде потерпевший незначительно изменил показания в части того, в какой именно момент произошло нанесение ему удара Юсовым, однако это вызвано тем, что у потерпевшего спустя длительное время после происшедшего сменилось отношение к Юсову, он его простил. Кроме того, С. изначально в ходе следствия указывал, что не желает Юсова привлекать к уголовной ответственности.

В судебном заседании также достоверно установлено, что ранее между потерпевшим и подсудимым имели место неприязненные отношения, они ссорились, между ними происходили и драки, в которых принимали участие и друзья С., что подтвердили и потерпевший и подсудимый. В тот день 06.10.2009г. между потерпевшим и подсудимым произошел очередной конфликт, однако на «разборки» подсудимого пригласил сам потерпевший С., при этом С. пригласил с собой своих друзей И. и Б., что подтверждено исследованными материалами дела и показаниями свидетелей И. и Б., поэтому суд приходит к выводу, что конфликтную ситуацию спровоцировал в тот день сам потерпевший.

Однако, несмотря на то, что конфликтную ситуацию спровоцировал сам потерпевший, суд приходит к выводу, что Юсов А.В. умышленно нанес С. удар колюще-режущим предметом. Это подтверждается показаниями самого Юсова, который указал, что пошел на встречу с С., взяв с собой ножик, предполагая, что С. может придти со своими друзьями. Когда же они встретились у подъезда дома, и, видя, что С. один, но, продолжая полагать, что в подъезде могут находиться друзья С., которые могут его избить, видя, что в руках у С. нет никаких предметов, и на тот момент реально его (Юсова) жизни ничего не угрожает, первым нанес потерпевшему удар колюще-режущим предметом. Нанося удар С. колюще-режущим предметом, Юсов не мог не осознавать, что от его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред, т.е. действовал Юсов в тот момент целенаправленно и свои действия осознавал.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и характер избранного Юсовым орудия.

Таким образом, суд действия Юсова А.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юсова А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего.

Юсов А.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Юсова А.В., с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего С., обратившегося к суду с просьбой строго не наказывать Юсова А.В., с учетом состояния здоровья Юсова, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого Юсов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Юсову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Юсова А.В. под стражей с <Дата обезличена>.

Обязать Юсова А.В. не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, дважды в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 13.04.2010 года