ч.1 ст.238 УК РФ



Дело 1-120/СК№ 13002

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 10 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.; с участием государственного обвинителя: Данильченко Т.А., подсудимой: Румянцевой Ирины Сергеевны; защитника: Чигарева Э.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>; при секретаре Кокуриной Ю.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцевой Ирины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцева И.С. в г. Костроме приобретала у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: <...>, разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 26 ноября 2009 года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, она 26 ноября 2009 около 17 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. П., для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 0,5 литра, которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 61,6%, содержит диэтилфталат, который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

После этого сотрудники милиции по месту жительства у Румянцевой И.С. изъяли, хранившиеся у нее с целью сбыта 8 бутылок емкостью, из которых 3 бутылки емкостью 0,5 литра, 5 бутылок емкостью 0,25литра, с указанной водно-спиртовой жидкостью, которая в одной из бутылок, согласно заключения химической экспертизы, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 58,5%, содержит диэтилфталат, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Румянцева И.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Румянцева И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Румянцевой И.С. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Румянцева И.С. судима <Дата обезличена> <данные изъяты> по ст. 18 УК РФ в данном случае рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Румянцевой И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Румянцевой И.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Румянцева И.С. <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом состояния здоровья Румянцевой И.С., наличием на иждивении у нее малолетнего внука, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцеву Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцевой И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Румянцева И.С. своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Румянцевой И.С. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Румянцеву И.С. не совершать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, являться для регистрации в органы, ведающими исполнением приговоров, в дни установленные этими органами.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 года