содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.



                                                ПРИГОВОР                                                Дело № 1-95/90606

            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                               «10» марта 2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской -Сколдиновой Н.Е., подсудимого Иванова Дениса Олеговича, защитника адвоката Лбова С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Дениса Олеговича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 232 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Иванов Д О. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 17 ноября 2009 года, незаконно в <адрес>, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 3,6 грамма, которое хранил при себе. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 17 ноября 2009 года около 20.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО3, проводившей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,6гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО3 произошел в ходе проводимой, представителями правоохранительных органов, проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Иванов Д.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Он же, в период с 19 по 30 ноября 2009 года, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышлено, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО4, ФИО5, ФИО6и ФИО8 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 на территории Российской Федерации запрещен.

    Так 19 ноября 2009 года в вечернее время суток, (точнее установить время в ходе следствия не представилось возможным), предоставил квартиру в которой проживает по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В этот же день после выхода из вышеуказанной квартиры ФИО4, ФИО5, ФИО6, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств опийной группы.

    Он же, 30 ноября 2009 года в дневное время суток, (точнее установить время в ходе следствия не представилось возможным), предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО8 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес> период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 50 минут 30 ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, наркотическое средство - кодеина фосфат, массой 0,0008 грамма, оборот которого на территории РФ ограничен, наркотическое средство - кодеин, массой 0,077 грамма, а также прекурсор наркотических средств - красный фосфор. В данной квартире были задержаны Иванов Д.О., ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств опийной группы.

    Подсудимый Иванов Д.О. вину признал полностью,суду показал, что около двух лет употреблял наркотические средства, научился изготовлять наркотик в домашних условиях и неоднократно изготавливал наркотик для себя и своих знакомых. 17.11.2009 года кто то из его знакомых, пришел к нему домой и принес ему деньги за наркотик, он взяв деньги изготовил наркотик, а затем готовый наркотик отдал. В квартире, где он проживает с сожительницей, ФИО7, он против ее воли, неоднократно изготавливал наркотические средства. К ним домой не раз, приходили - ФИО8, ФИО6, ФИО4, с которыми он вместе изготавливал, а потом употреблял наркотики. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимого Иванова Д.О. в совершении преступлений так же подтверждается показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО4, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

    Свидетель ФИО3 суду показала, что 17.11.2009 года она на добровольной основе оказывала помощь сотрудникам УФСКН РФ и выступала в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Она была досмотрена в присутствии понятых на предмет наличия у нее предметов и документов, запрещенных к обороту на территории РФ. После чего ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Денис, имеющего прозвище «Круглый». Ранее она неоднократно приобретала у Дениса «Круглово» наркотические средства, которые он изготавливал сам. После этого она пришла по месту проживания Дениса «Круглова» по адресу: <адрес>. где отдала ему выданные ранее ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денис взял деньги и при этом пояснил, что необходимо подождать пока он приготовит наркотик и снова к нему прийти домой через полтора-два часа. Около 20.00 часов, она вновь пришла к Денису домой, который сказал ей, что заканчивает приготовление наркотика и примерно через 30 минут Денис отдал ей один шприц с жидкостью, а также <данные изъяты> рублей, пояснив, что это сдача за переданные ему ранее деньги. Весь полученный от Дениса наркотик, находящийся в медицинском шприце, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она в присутствии понятых добровольно выдала. Потом она узнала, что Денис «Круглый» -это Иванов Д.О..

    Свидетель ФИО9 суду показал, что в <данные изъяты> имелась информация о том, что молодой человек по имени Денис занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дениса, в роли покупателя решено было направить ФИО3, которая добровольно согласилась принять участие в данном оперативном мероприятии. 17.11.2009 года ФИО3 была досмотрена на предмет наличия у нее предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были вручены ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего ФИО3 убыла на проверочную закупку. В этот же день, после проведения проверочной закупки ФИО3 в Управлении наркоконтроля, в присутствии понятых, добровольно выдала один одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри и денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом пояснив, что указанные шприц с жидкостью она приобрела у молодого человека по имени Денис кличка «Круглый» в <адрес>. По факту выдачи ФИО3 шприца с жидкостью внутри и денежных средств в сумме <данные изъяты> был составлен протокол, в котором расписались все участники следственного действия. Было установлено, что Денис по кличке «Круглый» -это ИвановД.О..

    Свидетель ФИО10 суду показала, что 17.11.2009 года она в присутствии понятых производила личный досмотр ФИО3. В ходе досмотра, предметов запрещенных к обороту на территории РФ у ФИО3 обнаружено не было. Так же ей были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, были сделаны их ксерокопии. Указанные денежные средства были переданы ФИО3 для проведения ОРМ «проверочной закупки». В тот же день, позднее ФИО3 вернулась после проведения проверочной закупки и в присутствии понятых добровольно выдала один одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы, опечатаны печатью, на них были сделаны пояснительные надписи. ФИО3 пояснила, что указанные шприц с жидкостью она приобрела у молодого человека по имени Денис кличка «Круглый» в <адрес>.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что в ноябре 2009 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация, что по адресу: <адрес>, в которой проживает Иванов Д.О., происходит изготовление и потребление наркотических средств. В отношении Иванова Д.О. проводились ОРМ и за квартирой в которой он проживает было выставлено оперативное наблюдение в ходе которого 19.11.2009 года, после выхода из данной квартиры, в подъезде были задержаны ФИО5, ФИО4 и ФИО6, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Задержанные были доставлены в Костромской областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотических средств. Также с них были взяты объяснения, в которых они пояснили, что в тот день употребили наркотическое средство - дезоморфин, которое имеет название - «Крокодил» по адресу: <адрес>, куда их пустил Иванов Денис. В отношении Иванова Д.О. продолжали проводится ОРМ, в ходе которых была получена информация, что 30.11.2009 года по адресу: <адрес> возможно происходит изготовление и потребление наркотических средств. При осуществлении ОРМ, в квартире, по месту проживания Иванова Д.О. были задержаны: ФИО5, ФИО6, ФИО8, а так же Иванов Д.О. и ФИО7. Задержанные были доставлены в Костромской областной наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотических средств, также задержанные дали объяснения, пояснив, что наркотик они потребили по указанному адресу, куда их пустил Иванов Д.О. В квартире по месту жительства Иванова Д.О. и ФИО7, с их участием, а так же с участием понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены <данные изъяты> Данные предметы были изъяты и упакованы, что было отражено в протоколе.

    Свидетель ФИО5 показания которой в судебном заседании были оглашены (т.1 л.д.188-189), на предварительном следствии показала, что с весны 2009 года она употребляет наркотическое средство «Крокодил» (дезоморфин), каждый день. В середине ноября 2009 года, она встретилась с ФИО8, и они решили употребить наркотическое средство «Крокодил» (дезоморфин). ФИО8 сказал, что для этого можно пойти по адресу: <адрес>, где проживает Иванов Д., <данные изъяты> Также ФИО8 сказал, что ранее употреблял по указанному адресу наркотики вместе с Ивановым. Они пошли в аптеку, когда ей позвонила ФИО6, которая тоже хотела употребить наркотики, и встретившись с ФИО6, они вместе зашли в аптеку, <данные изъяты> после чего пошли к Иванову Д.. Дома у Иванова, ФИО8 сказал ИвановуД., что у них есть <данные изъяты> и спросил, можно ли у него дома употребить наркотик, на что Иванов согласился, сказал, что можно. ФИО7, которая была тоже дома, возражала, но Иванов ее не послушал. Когда ФИО8 и Иванов изготовили наркотическое средство, «Крокодил» (дезоморфин), они все вместе употребили наркотик.

19.11.2009 года, она встретилась с ФИО6 и они решили употребить наркотик. Она позвонила ФИО8, который сказал, что находится у Иванова дома. Они с ФИО6 купили <данные изъяты> и тоже пошли домой к Иванову Д.. Когда они пришли, Иванов и ФИО8 изготавливали наркотик. Они спросили у Иванова, можно ли им с ФИО6, употребить вместе с ними наркотик, Иванов согласился, после чего они отдали ему <данные изъяты> Через некоторое время, к Иванову домой, пришла ее сестра Наталья, которая тоже хотела употребить наркотик. Когда наркотик был готов, они, а так же ФИО7, выбрали готовый наркотик по шприцам и употребили его. Когда уходили из квартиры, то при выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили их в наркодиспансер для установления факта употребления наркотиков, а затем в здание наркоконтроля для дачи объяснений.

    30.11.2009 года, она и ФИО8 купив <данные изъяты> пришли домой к Иванову Д., где ФИО8 и Иванов Д. начали изготавливать наркотическое средство «Крокодил» (дезоморфин). В это время, домой к Иванову пришла ФИО6. После того как наркотик был готов, они все, в том числе и ФИО7, которая тоже была дома, употребили наркотик. Затем они хотели снова изготовить наркотик, и Иванов Д. пошел за водой в магазин, на выходе из квартиры его, а затем и их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых стали осматривать квартиру Иванова и ФИО7, а ее, ФИО6 и ФИО8 направили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а потом в здание наркоконтроля для дачи объяснений.

    Свидетель ФИО6 показания которой в судебном заседании были оглашены (т.1 л.д.184-185), на предварительном следствии дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5

    Свидетель ФИО4 показания которой в судебном заседании были оглашены (т.1 л.д.190-191), на предварительном следствии дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5

    Свидетель ФИО8 показания которого в судебном заседании были оглашены (т.1 л.д.186-187), на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5

    Кроме вышеперечисленных показаний, вина Иванова Д.О. в совершении преступления подтверждается:рапортом об обнаружении признаков преступления(т.1 л.д.15) согласно которого 17.11.2009 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, неустановленный молодой человек известный как Денис незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство, содержащее дезоморфин общей массой 3.6гр.

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.11.2009 года (т.1 л.д.18); - постановления о проведение проверочной закупки от 17.11.2009 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у гражданина представляющегося именем Денис на сумму <данные изъяты> рублей в г. Костроме (т.1 л.д.20); протоколом личного досмотра ФИО3 от 17.11.2009 года, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.21)

    Согласно акта осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 17.11.2009 года были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО3 (т.1.л. д. 22-23).

    Как следует из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17.11.2009 года, ФИО3 добровольно выдала шприц одноразовый 5мл с жидкостью внутри, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пояснив при этом, что жидкость она приобрела у Дениса «Круглова» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.24).

    Согласно справки об исследовании от 17.11.2009 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданным 17.11.2009 года ФИО3, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин-3,6 гр.(т.1 л.д.26-27).

    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(т.1 л.д.38) 30.11.2009 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, было выявлено, что гр. Иванов Д.О. содержал в квартире по данному адресу притон для потребления наркотических средств.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.11.2009 года (т.1 л.д.40-46) была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

    Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19.11.2009 года (т.1л.д.48-49) в отношении ФИО4 установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 20.11.2009года (т.1 л.д.50) в отношении ФИО4 -обнаружены опиаты.

    Согласно протокола , медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19.11.2009 года, от 30.11.2009 года (т1. л.д.52-53), от 30.11.2009 года (т.1, л.д. 67-68) в отношении ФИО5 установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 20.11.2009года (т.1 л.д.54), от 01.12.2009года (т.1 л.д.69), в отношении ФИО5 -обнаружены опиаты.

    Согласно протокола , медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19.11.2009 года (т.л.д.56-57), от 30.11.2009 года (т.1л.д.71-72) в отношении ФИО6 установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 20.11.2009года (т.1 л.д.58), от 01.12.2009года (т.1 л.д.73) в отношении ФИО6. -обнаружены опиаты.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.11.2009 года (т.л.д.60-61) в отношении Иванова Д.О. установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 01.12.2009года (т.1 л.д.62) в отношении Иванова Д.О. -обнаружены опиаты.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.11.2009 года (т.л.д.63-64) в отношении ФИО7 установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 01.12.2009года (т.1 л.д.65) в отношении ФИО7 -обнаружены опиаты.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.11.2009 года (т.1л.д.75-76) в отношении ФИО8 установлен факт употребления опиатов.

    Согласно справки о результатах химико - токсилогических исследований от 01.12.2009года (т.1 л.д.77) в отношении ФИО8 -обнаружены опиаты.

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года, наслоение на внутренней поверхности черпака металлической ложки, изъятой в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство -кодеина фосфат, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен. Масса вещества, содержащего кодеина фосфат, на момент осмотра-0,04 гр. Содержание кодеина фосфата в исследуемом веществе -1,95% (масс). Общая масса кодеина фосфата в веществе составила -0,0008г. (т.1 л.д.83-84).

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года, порошкообразное вещество красно -коричневого, изъятое 30.11.2009 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является красным фосфором, который относится к прекурсорам наркотических средств, Масса красного фосфора на момент осмотра -0,02 г (т.1 л.д.88).

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года след пальца руки, обнаруженный на стеклянной тарелке, изъятой со стола в кухне в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5 (т.1 л.д.90).

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года, жидкость, содержащаяся в полимерных бутылках, изъятых в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является смесью красного фосфора, который отнесен к прекурсором наркотических средств, и оборот которого на территории РФ ограничен, и жидкости, не содержащей наркотических средств группы опия. Объем смеси на момент осмотра -24 мл и 34 мл. Масса красного фосфора в смеси- 0,36 г., 0,32г. ( в пересчете на весь объем жидкостей).

На поверхности ватного тампона, содержащегося в стеклянной стопке, изъятой в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство, содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Массанаркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра-0,03г. (т.1 л.д.93-94).

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года, порошкообразное вещество красно- коричневого цвета, изъятое в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является красным фосфором, который относиться к прекурсорам наркотических средств. Масса красного фосфора на момент осмотра -1,06г.

Кристаллическое вещество серо -черного цвета с металлическим блеском, изъятым в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом. Масса кристаллического йода на момент осмотра-0,46 г. (т.1л.д.98).

    Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года, вещество светло -коричневого цвета, изъятое из морозильной камеры в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, содержащим кодеин, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля. Масса вещества на момент осмотра -0,90г. Масса кодеина составляет -0,077г. (т.1л.д.106-107).

    Как следует из заключения эксперта от 15.12.2009 года (т.1л.д.116-117) наслоение на внутренней поверхности черпака металлической ложки, изъятой в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство -кодеина фосфат, оборот которого на территории РФ ограничен. Масса вещества, содержащего кодеина фосфат, с учетом израсходованной при первоначальном исследовании от 07.12.2009 года- 0,04 г. Содержание кодеина фосфата в исследуемом веществе -1,95% (масс). Общая масса кодеина фосфата в веществе составила- 0,0008г.

    В соответствии с заключением эксперта от 15.12.2009 года (т.1 л.д.121) порошкообразное вещество красно - коричневого цвета, изъятое 30.11.2009 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является красным фосфором, который относиться к прекурсорам наркотических средств. Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года масса красного фосфора, изъятого 30.11.2009 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>,составила 0,02г.

    Как следует из заключения эксперта от 15.12.2009 года (т.1л.д. 125-127) след пальца руки, обнаруженный на стеклянной тарелке, изъятой 30.11.2009 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5

    В соответствии с заключением эксперта от 15.12.2009 года (т.1 л.д.131-132) жидкость, содержащаяся в полимерных бутылках, изъятых в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является смесью красного фосфора,который отнесен к прекурсорам наркотических средств, и оборот которого на территории РФ ограничен, и жидкости, не содержащей наркотических средств группы опия. Объем смеси на момент осмотра -24 мл и 34 мл. Масса красного фосфора в смеси- 0,36 г., 0,32г. (в пересчете на весь объем жидкостей). На поверхности ватного тампона, содержащегося в стеклянной стопке, изъятой в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство, содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованной при первоначальном исследовании от 07.12.2009 года- -0,03г.

    Как следует из заключения эксперта от 15.12.2009 года (т.1 л.д.136) порошкообразное вещество красно- коричневого цвета, изъятое в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является красным фосфором, который относиться к прекурсорам наркотических средств.Согласно справки об исследовании от 07.12.2009 года масса красного фосфора, изъятого 30.11.2009 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, составила -1,06г. Кристаллическое вещество серо -черного цвета с металлическим блеском, изъятым в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом. Масса кристаллического йода на момент осмотра-0,45 г.

    В соответствии с заключением эксперта от 14.12.2009 года (т.1 л.д.140-141) вещество светло -коричневого цвета, изъятое из морозильной камеры в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, содержащим кодеин, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля. Масса вещества ( с учетом ранее израсходованного) составила -0,90г., количество кодеина составляло -0,077г.

    Как следует из заключения эксперта от 07.12.2009 года (т.1 л.д.145) жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном 17.11.2009 года ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованного при первоначальном исследовании -3,6 гр.

    Согласно протокола осмотра предметов от 15.01.2010 года, был осмотрен конверт с находящимся внутри одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин (т.1 л.д.147-149).

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство -дезоморфин, незаконно сбытое Ивановым Д.О. ФИО3 17.11.2009 года, признано вещественным доказательствам (т.1 л.д.150).

         Согласно протокола осмотра предметов от 12.01.2010 года, были осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП 30.11.2009 года по адресу: <адрес>, кв, 31, конверт с денежными средствами (т.1 л.д.152-154).

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, предметы осмотренные 12.01.2010 года, изъятые в ходе ОМП 30.11.2009года по адресу: <адрес> конверт с денежными средствами, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.155- 156).

    Согласно протокола осмотра предметов от 12.01.2010 года, был осмотрен компакт - диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка»от 26.11.2009 года (т.1 л.д.158-160).

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, компакт - диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка»от 26.11.2009 года, признан вещественным доказательствам (т.1 л.д.161).

    Согласно протокола предъявления лица для опознания от 07.12.2009 года ФИО3 опознала Иванова Д.О., как молодого человека по имени Денис по кличке «Круглый», который 17.11.2009 года по адресу: <адрес> сбыл шприц с наркотическим средством «крокодил» за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.170-173).

    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО4,так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.

    Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

    Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

    О направленности умысла Иванова Д.О. именно на сбыт наркотических веществ свидетельствует его поведение, желание и готовность поставить наркотик в любое время, неоднократность действий, наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочных закупок.

    Проведенные проверочные закупки наркотических веществ осуществлялась на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в компетенцию которого входит утверждение подобных постановлений.

    Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который был сформирован у Иванова Д.О. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

    Таким образом, в суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Иванов Д.О. занимается незаконным распространением наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе проведения у него проверочной закупки наркотического вещества.

    Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических веществ «в крупном размере» также нашел в суде своё подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства дезоморфин установлен, крупный размер свыше 0,5гр., особо крупный размер- свыше 2,5 гр.

    Так как передача Ивановым Д.О. наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Ивановым Д.О. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота

    Действия Иванова Д.О. по эпизоду от 17.11.2009 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Изменение квалификации действий подсудимого обусловлено позицией государственного обвинителя.

    Позиция государственного обвинителя в части квалификации мотивирована, основана на доказательствах, полученных в ходе судебного следствия.

    Судом достоверно установлено, что Иванов Д.О. употребляет наркотические средства и содержал притон, т.е. систематически предоставлял своим знакомым свое жилое помещение (в этой квартире он проживал совместно со своей сожительницей ФИО7 и ее несовершеннолетним ребенком) для изготовления и потребления наркотических средств,в любое необходимое для этого время, это подтверждает и сам Иванов Д.О. в своих показаниях, подтверждают свидетели Виноградов В.П.., так же подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей: ФИО5,ФИО6 ФИО8, ФИО4,поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что Иванов Д.О. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, поскольку к нему систематически приходили знакомые, приносили с собой препараты и предметы для изготовления наркотических средств, изготавливали у него на кухне наркотические средства,которые потом совместно употребляли.

    Действия Иванова Д.О. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает- совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии преступлений.

    Иванов Д.О., не привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.227), на учете в психодиспансере не состоит (т.1 л.д.228), характеризуется положительно (т.2л.д.5).

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Иванова Д.О., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Иванова Д.О. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом материального положения виновного, обстоятельств дела, наказание ему следует определить без штрафа, и без ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.299-310 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иванова Дениса Олеговича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б»; 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

    -по ст. 30ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет

    -по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

    На основании ст.232 ч.1 УК РФ, назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 3 года, в течении которого Иванов Д.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Иванова Д.О. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

    Меру пресечения Иванову Д.О. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

                  Приговор вступил в законную силу 24.02.2010 года.