ч.1 ст.282 УК РФ



                                                                                                                                                                         Дело 1-55/СК№ 5181

                                                                                                                                                                                                        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                     22 января 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого Корнева Александра Александровича;

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнева Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с октября по декабрь 2008 года Корнев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды и унижение достоинства лиц, относящихся к этнической группе евреев и религиозной группе иудеев, осознавая, что действует публично, в присутствии своих знакомых А.О., А.А., а также других посторонних лиц, в нарушение ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека, независимо от национальности, происхождения, отношения к религии, используя маркер, нанес на стене лестничной площадки между 5 и 6 этажами, то есть в общественном месте, надписи и рисунки, содержащие выражения «Убить жида!», «Убей жида!» и фашистскую свастику, оскорбляющие национальное достоинство лиц еврейской национальности и призывающие к осуществлению враждебных и насильственных действий в отношении указанных лиц.

Согласно заключения лингвистической экспертизы, нанесение указанных надписей и рисунков является действиями, направленными на унижение достоинства человека, принадлежащего как к этнической группе евреев, так и к конфессиональной группе иудеев в форме унизительного для указанных групп наименования «жиды» и сакральной для иудеев символики в контексте оскорбительной для них фашистской символики в форме прямого призыва совершить насилие против человека, содержат в себе высказывания уничижительного характера и враждебное отношение к указанным группам, объединяющим евреев по признакам отношения к религии, происхождению и национальности.

Подсудимый Корнев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Корнев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнева А.А. суд квалифицирует по ст. 282 ч.1 УК РФ, как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнева А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнева А.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Характеризуется Корнев А.А. <данные изъяты>

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Корнева А.А., его отношение к содеянному, и приходит к выводу о том, что исправление Корнева А.А. возможно без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корневу А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Корнев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Избрать до вступления приговора в законную силу Корневу А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Обязать Корнева А.А. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства и места работы без уведомления этих органов, пройти курс лечение от алкоголизма, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 02.02.2010 года