Заведомо ложный донос о совершении преступления.



                                                                                                                        Дело №1-66/6642

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «03» февраля 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Чернова А.В., подсудимого Яблокова Ивана Николаевича, защитника Калинникова М.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яблокова Ивана Николаевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    26 октября 2009 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 20.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Яблоков И.Н., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, после совершения административного правонарушения, а именно дорожно - транспортного происшествия на перекрестке улиц Индустриальная и Сутырина г. Костромы, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, оставил принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> во дворе <адрес>, после чего, в тот же день проследовал по адресу: <адрес> откуда в 20.00 часов по телефону обратился в ДЧ ОМ-2 УВД по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с сообщением о том, что 26 октября 2009 года в период времени с 17 часов 40 минут до 20.00 часов неустановленное лицо совершило угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> от дома <адрес>. В продолжении своего преступного умысла, по прибытию следственно - оперативной группы ОМ-2 УВД по городскому округу <адрес> по адресу: <адрес> по месту устного сообщения о совершении преступления от Яблокова И.Н., последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, что подтверждено его личной подписью, собственноручно написал заявление об угоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> от дома <адрес>, заведома зная, что факт угона не имел место

    Яблоков И.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Яблоков И.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Яблоков И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Яблокова И.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Яблоков И.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств отягчающим наказание не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит -полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20).

    Характеризуется Яблоков И.Н. положительно (л.д.72,92), на медицинских учетах не состоит (л.д.62,63).

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд полагает, что исправление и перевоспитание Яблокова И.Н. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Яблокова И.Н. и его семьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным Яблокова Ивана Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Яблокова И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 16.02.2010 года