ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                                                                    Дело 1-82/М№ 6657

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      24 февраля 2010 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Горохова Сергея Николаевича;

защитника Шунько О.В., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего: С.А.,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горохова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 ноября 2009 года в период с 19 до 22 часов Горохов С.Н. распивал спиртное совместно со С.А., И. и П. по месту своего жительства. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Горохов С.Н., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, забрал ключи от автомашины <данные изъяты> г.н. , принадлежащей С.А., после чего вышел во двор дома по ул. <адрес>, где находилась автомашина С.А., проник в салон автомашины, с помощью ключей привел двигатель автомашины в рабочее состояние и поехал кататься на автомашине по г. Костроме и Костромскому району. Впоследствии в тот же вечер на ул. <адрес> на указанной автомашине совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Горохов С.Н. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д.32-34) Горохов С.Н. указывал, что 08.11.2009г. около 17 часов находился дома, к нему пришли знакомые С.А., И.. Они стали выпивать. Потом к ним пришла его соседка П.. Стали выпивать вместе. Когда закончилось спиртное, И. попросил у П. в долг <данные изъяты>., чтобы приобрести еще спиртного. П. пошла к себе домой за деньгами, в это время он, Горохов, услышал, как С.А. передал ключи от своей машины П. на хранение. Услышав это, он, Горохов, решил ключи забрать. С этой целью пришел к П. домой, и, когда она доставала деньги из сумки, то незаметно для П., вытащил у нее из кармана халата ключи от машины С.А.. Ключи он, Горохов, положил к себе в карман куртки и вернулся к себе домой. Они продолжили все распивать спиртное. Через некоторое время он, Горохов, пошел к П., побыл у нее и потом решил прокатиться на машине С.А., хотя разрешения на управление автомобилем от С.А. не получал. Пошел к машине и в это время на лестничной площадке встретил И., которому сообщил, что едет кататься на машине С.А.. И. попросил довезти его до дома знакомой девушки. Он, Горохов, согласился. Довез И. до <адрес>, там И. встретился с девушкой и попросил отвезти их обратно. Но он, Горохов, решил сначала съездить к своей девушке в д. Казанка. Приехали. Он высадил И. с девушкой и прокатил по деревне свою девушку. Потом в машину снова посадил И. с девушкой, и они поехали в г. Кострому. Довез И. и девушку до <адрес>, высадил их, а сам поехал кататься дальше. На ул. <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП, и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Потерпевший С.А. в судебном заседании пояснил, что 08.11.2009г. около 17-18 часов приехал на <адрес> к Горохову вместе с И. на автомашине последнего. Свою автомашину <данные изъяты> г.н. он, С.А., еще накануне поставил у дома по ул. <адрес>. Находясь у Горохова дома, они распивали спиртное. Около 18 часов к Горохову пришла его соседка П. и тоже стала с ними выпивать. Когда П. стала собираться домой, то он, С.А., передал ей ключи от своего автомобиля, чтобы их никто не забрал, и попросил ключи никому не давать. После ухода П. они продолжили выпивать, и потом он, С.А., лег спать, т.к. был пьян. Около 22 часов он проснулся и обнаружил, что во дворе нет его автомашины. Он сразу прошел домой к П.. Последняя ему пояснила, что к ней приходил Горохов и после его визита у нее пропали ключи, а сама она Горохову ключи не передавала. В угоне машины он стал подозревать Горохова. В милицию не стал сразу обращаться, решил сам уладить это дело, но не смог найти Горохова. 11.11.2009г. он, С.А., обратился в милицию, где ему пояснили, что его машина находится на штрафной стоянке. Он приехал туда и обнаружил, что машина повреждена. Он, С.А., Горохову не разрешал пользоваться его автомашиной и ключи от машины не разрешал брать. Желает, чтобы ему возместили ущерб за поврежденный автомобиль. На строгом наказании Горохова не настаивает.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что 08.11.2009г. около 15 часов она пришла с работы домой. Примерно через 30 минут к ней домой пришел сосед Горохов и попросил микрофон для караоке. Она пообещала посмотреть микрофон. Горохов ушел. Она не нашла микрофон и пошла к Горохову. У последнего дома в это время находились С.А. и И.. Они выпивали. Она присоединилась к ним. Когда у парней закончились деньги, то И. попросил у нее взаймы <данные изъяты>. на спиртное. Она пошла за деньгами к себе домой и в этот момент С.А. передал ей ключи от своей машины и попросил, чтобы она ключи никому не давала и спрятала у себя дома. Она положила ключи в карман халата пришла домой. Вслед за ней пришел Горохов. Она села на диван и из сумки стала доставать деньги, Горохов в это время сидел рядом с ней. Она отдала деньги Горохову и тот ушел. Спустя какое-то время она пошла к Горохову и С.А. спросил ее выкладывала ли она ключи от его машины дома. Она сначала посмотрела ключи в халате, не обнаружила их, потом пошла и посмотрела их у себя дома, но не обнаружила ключей. Она ключи никому не передавала. В окно она увидела, что машины С.А. нет. Предположила, что Горохов мог вытащить ключи у нее из кармана, когда она сидела на диване и доставала из сумки деньги. Об этом она сообщила С.А.. Они стали звонить Горохову, но не дозвонились.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что 08.11.2009г. он приехал на своей машине к С.А. в гости. Они посидели, а потом на машине поехали в гости к Горохову в общежитие на ул. <адрес>. Дома у Горохова они стали выпивать. Через какое-то время к Горохову пришла П. и стала выпивать с ними. Когда спиртное закончилось, то он, И., попросил у П. деньги в долг- <данные изъяты>. П. пошла к себе домой за деньгами. Через некоторое время П. принесла деньги. Ходил ли с П. Горохов, он не помнит. Потом он, И., сходил за спиртным, и они продолжили выпивать. Потом П. и Горохов ушли. Он, И., и С.А. остались в комнате Горохова. С.А. лежал на диване и дремал. Он, И., еще немного посидел и пошел домой. На лестничной площадке встретил Горохова, который показал ему ключи от машины. Он, И., решил, что у Горохова есть машина и попросил последнего довезти его до своей знакомой на ул. <адрес>. Горохов довез его, там его ждали девушка и знакомый Смирнов. Он, И., попросил Горохова отвезти их обратно на ул. <адрес>, но Горохов вместе с ними поехал к своей знакомой <адрес>. Приехали, он, И., с девушкой и Смирновым вышли у магазина, а Горохов в это время вместе со своей девушкой куда-то уехал. Потом они вернулись. Он, И., с девушкой и Смирновым опять сели в машину, и Горохов довез их до <адрес>, где и сообщил, что взял ключи от машины С.А.. Он, И., попросил поставить машину и ключи отдать С.А.. Горохов уехал. Когда он, И., пришел к общежитию, то С.А. уже искал свою машину. Он, И., пояснил, что на ней катается Горохов.

Согласно заявления (л.д.2) потерпевший С.А. просит привлечь к уголовной ответственности гр. Горохова С.Н., который 08.11.2009г. угнал автомашину <данные изъяты> г.н.

Согласно определения инспектора ГИБДД (л.д.73) Горохов 08.11.2009г. в 23-25 час. совершил наезд на а/м <данные изъяты> г.н. , чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ.

Согласно протокола выемки (л.д.81-82) 22.12.2009г. со стоянки УГИБДД по ул. <адрес> изъята автомашина, принадлежащая потерпевшему С.А.

Согласно расписки (л.д.87) потерпевший С.А. получил свой автомобиль.

Согласно протокола осмотра (л.д.101-102) осмотрен журнал учета задержанных транспортных средств- автомашина <данные изъяты> г.н. ; протокол задержания транспортного средства, согласно которого задержан Горохов С.Н. 08.11.2009г. в 23-25 час. на ул. <адрес> от прохождения мед. освидетельствования отказался, управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не имел прав на управление автомобилем.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Горохова С.Н. нашла в суде свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Горохов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомобилем без цели его хищения, забрал ключи от автомашины потерпевшего С.А., который в свою очередь передал эти ключи на хранение П. с просьбой никому их не передавать, из кармана халата П., после чего без разрешения потерпевшего поехал на его автомашине кататься по г. Костроме и Костромскому району, что подтверждается и показаниями потерпевшего С.А., свидетелей П. и И., а также признательными показаниями самого подсудимого Горохова, и материалами дела, согласно которым Горохов был задержан сотрудниками ГИБДД в тот же вечер на автомашине потерпевшего.

Таким образом, суд действия Горохова С.Н. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горохов С.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ст. 18 УК РФ в данном случае рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горохова С.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горохова С.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Горохов С.Н. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.124-125) Горохов С.Н. <данные изъяты>

Суд согласен с заключением экспертов и приходит к выводу о вменяемости Горохова С.Н.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Горохова С.Н. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд обсудил исковые требования потерпевшего С.А. о взыскании с Горохова С.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты>. за повреждение автомашины, которая была угнана Гороховым и на которой последним было совершено ДТП, и находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждена документально (л.д.88-100), ущерб потерпевшему С.А. причинен именно преступными действиями Горохова С.Н. и он иск полностью признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горохову С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Горохов С.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горохову С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Горохова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Горохова С.Н. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни, установленные этими органами, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться.

Взыскать с Горохова Сергея Николаевича в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2010 года